Логотип Национальной Гвардии РК
Меню
Страницы

7 апреля - День мужества

7 апреля - День мужества

7 апреля 2022 года состоится церемония возложения цветов в обелиск, посвященный 17 воинам войск правопорядка, погибшим на таджикско-афганской границе. На мероприятии примут участие руководство МВД, командования Национальной гвардии, депутаты Парламента РК, представители местных органов исполнительной власти, общественности, ветераны войск и локальных конфликтов. С их участием состоится митинг с церемонией возложения гирлянды венков с цветами. А личный состав столичного гарнизона Национальной гвардии и Пограничной службы пройдет торжественным маршем.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан, с 1993 по 1999 годы свыше двух тысяч солдат и офицеров из частей оперативного назначения Внутренних войск выполняли боевые задачи на таджикско-афганской границе в составе отдельного сводного батальона Республики Казахстан.

Трагическим событием для воинов Внутренних войск стало 7 апреля 1995 года. Тогда, 27 лет назад, в горном ущелье Пшихавр Республики Таджикистан сводная рота Шымкентского полка Внутренних войск подверглась внезапному вооруженному нападению боевиков с сопредельной к границе стороны. В ходе четырехчасового неравного боя с превосходящими силами противника наши воины дали отпор и заставили их отступить. В этом кровопролитном бою погибло 17 воинов, 33 получили ранения. Но наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны Военной присяге, не уронив чести и достоинства «Казбата».

Указом Президента Республики Казахстан от 20.11.1996 г. за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ, посмертно награждены орденом «Айбын» ІІ степени 5 человек и 12 человек медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».

В знак глубокой признательности казахстанским воинам за помощь таджикскому народу в Душанбе сооружен монумент. В столице нашей республики у монумента «Отан-Ана» открыта Аллея Памяти 17-и героев Внутренних войск и Обелиск памяти, памятники героям открыты в Шымкенте, Петропавловске и в других городах страны.

Стоит отметить, что в 2019 году в прокат вышел художественный фильм «Казбат» о мужестве и героическом подвиге погибших воинов.

В этот день во всех регионах страны, где дислоцированы части Национальной гвардии, личный состав, ветераны, сослуживцы погибших, друзья и товарищи соберутся у обелисков, памятников, в скверах, аллеях отдать дань памяти и уважения тем, кто до конца выполнил свой воинский долг за безопасность и независимость Родины.

Мероприятие состоится 7 апреля 2022 года в 10.00 часов.

Место проведения: г. Нур-Султан, площадь защитников Отечества «Отан – Ана», обелиск воинам Внутренних войск МВД РК. Почта: press_kvv@mail.ru

Контактные телефоны: 72-40-85, 8775-258-52-21, 8701-585-11-55.

Пресс-служба Национальной гвардии РК

Социальные медиа
Youtube
Instagram
Facebook
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК