За 5 месяцев 2026 года Департаментом составлено 198 протоколов об административных правонарушениях, из них 117 протокол направлен на рассмотрение в суд.
По 81 материалам Департаментом наложены административные взыскания на общую сумму 15 213 185 тенге, которые взысканы в полном объеме, в том числе:
56 дела об административных правонарушениях в сфере государственных закупок на сумму 9 763 685 тенге, предусмотренных статьёй 207 КоАП РК. Основные нарушения связаны с непринятием заказчиками мер по включению поставщиков в реестр недобросовестных участников, а также с предоставлением предпочтений отдельным поставщикам;
24 дела об административных правонарушениях в сфере законодательства о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности с наложением штрафов на сумму 5 190 000 тенге (статьи 238, 239 КоАП РК). Нарушения обусловлены ненадлежащим ведением бухгалтерского учёта.
1 дело об административном правонарушении в сфере законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности на сумму 259 500 тенге, предусмотренной статьёй 247 КоАП РК.
Департаментом активно осуществляется применение сокращенного производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьями 810 и 811 КоАП РК, что позволяет лицу, в отношении которого возбуждено административное производство оплатить сумму штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи суммы в течение семи суток.