Департаментом внутреннего государственного аудита по Костанайской области за 1 квартал 2026 года проведено 9 аудиторских мероприятий.
Проведенными аудиторскими мероприятиями установлены нарушения бюджетного законодательства на сумму 190 567,6 тыс. тенге, в том числе: финансовые нарушения – 157 712,6 тыс. тенге и нарушения процедурного характера – 32 855,0 тыс. тенге.
Установлены нарушения соблюдения законодательства о государственных закупках на общую сумму – 12,5 тыс. тенге.
Принятыми мерами по итогам аудиторских мероприятий из общей суммы финансовых нарушений, подлежащих восстановлению и возмещению и отражению по учету в бюджет в сумме 157 712,6 тыс. тенге, восстановлено, возмещено и отражено по учету – 54 941,6 тыс. тенге, направлено 5 предписании, которые исполнены объектами аудита в полном объеме.
К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лица объектов аудита, из них руководителей -2.
По результатам камерального контроля соблюдения законодательства о государственных закупках направлено 742 уведомлений на сумму 6 382 139,7 тыс. тенге, из которых исполнено 715 уведомлений на сумму 6 188 320,8 тыс. тенге.