В течение отчетного года на основании данных модуля проведён комплекс внеплановых аудиторских мероприятий в организациях социальной сферы города. Онлайн-мониторинг позволил оперативно выявлять финансовые операции, имеющие признаки рисковых перечислений, в том числе связанные с начислением заработной платы и дополнительными выплатами работникам бюджетных учреждений.
По результатам проведённых аудитов и направленных уведомлений об устранения нарушений в 2025 году установлены факты финансовых нарушений, связанных с начислением и выплатой заработной платы и дополнительных выплат. Общая сумма выявленных нарушений составила 89,2 млн тенге.
В рамках применения модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» в отчетном году направлено 249 уведомлений об устранения нарушениях на сумму 1 421,3 млн тенге. По результатам уведомлений и проведенных аудитов обеспечено возмещение средств в бюджет в размере 74,2 млн тенге.
Итоги 2025 года подтверждают эффективность применения цифровых инструментов бюджетного контроля. Использование модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» позволило повысить прозрачность финансовых операций, усилить превентивный контроль и снизить риски неправомерного использования бюджетных средств.
Департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане продолжит системное применение модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» для оперативного выявления и снижению рисков. Руководителям и ответственным должностным лицам объектов аудита рекомендуется обеспечить соблюдение требований бюджетного законодательства, усилить внутренний контроль и не допускать нарушений при использовании бюджетных средств.