Логотип КВГА

Меню

Страницы

Статья

Итоги аудита Государственных программ «Нұрлы жер», «Развития регионов до 2020 года», «Развития регионов до 2025 года»

Департаментом внутреннего государственного аудита по г.Астане Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) на основании Перечня объектов государственного аудита на 2022 год проведен аудит в ГУ «Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астана» (далее – Управление) на предмет целевого использование бюджетных средств, выделенных на реализацию  Государственных программ «Нұрлы жер», «Развития регионов до 2020 года», «Развития регионов до 2025 года» за период 2019-2021 года.

Аудитом установлено, что в нарушение  требований  Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Управлением при планировании расходов по отдельным реализуемым проектам в рамках государственных программ отсутствуют обоснования в разрезе планируемых расходов, что ведет к нарушению принципа обоснованности бюджетной системы Республики Казахстан.

Также,  по проекту  «Строительство и реконструкция сетей водопровода в г. Астане. Реконструкция подающего водовода на НФС г. Астаны от насосной станции 1-го подъема. (Участок от НС 1-го подъема до ж.м. Железнодорожный)» в нарушение требований статей 616, 621, 623 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, а также условий договора подряда Управлением неправомерными  актами выполненных работ приняты материалы трубопроводов на сумму более 10 млрд.тенге, без выполнения строительно-монтажных работ.

По итогам аудиторского мероприятия в адрес объекта аудита направлены рекомендации, направленные на устранение причин выявленных нарушений и недостатков, а также внесено Предписание на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших.

Дата публикации
29 декабря 2023
Дата обновления
29 декабря 2023
Тип

Сейчас читают

24 апреля 2024
Итоги работы департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 1 квартал 2024 года
24 апреля 2024
Итоги аудиторских мероприятий, проведенных департаментом внутреннего государственного аудита по Костанайской области за 1 квартал 2024 года
17 апреля 2024
Результаты деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по области Жетісу за 1 квартал 2024 года

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития