Меню

Страницы

Статья

Обязательный аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности на сегодняшний день должен осуществляться в обязательном порядке организациями публичного интереса, которые соответствуют критериям Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон).

Согласно пункта 7) статьи 1  Закона организацией  публичного интереса являются финансовые организации (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой), акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые), хлебоприемные предприятия и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Также, согласно п.2 ст.5 Закона Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» организации публичного интереса  (далее – ОПИ) должны ежегодно проводить обязательный аудит финансовой отчетности  и предоставлять годовую финансовую отчетность с приложением аудиторского отчета в Депозитарий финансовой отчетности не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом.

Если ОПИ  не составила своевременно финансовую отчетность и не опубликовала ее в Депозитарии финансовой отчетности, не провела аудит финансовой отчетности, то она имеет высокий риск быть оштрафованной в административном порядке за: уклонение от проведения обязательного аудита либо препятствование его проведению до 200 МРП, непредставление финансовой отчетности без уважительной причины в депозитарий финансовой отчетности, уклонение от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, уклонение от проведения обязательного аудита либо препятствование его проведению и за подписание финансовой отчетности главным бухгалтером ОПИ, не являющимся профессиональным бухгалтером до 500 МРП. Размер штрафа зависит от вида субъекта предпринимательства (малый, средний, крупный бизнес).

Департаментом внутреннего государственного аудита по Атырауской области в 2022 году было выявлено 9 объектов не опубликовавших своевременно финансовую отчетность в информационной системе «Депозитарий финансовой отчетности», из них 4 подведомственных Управлению здравоохранения Атырауской области государственных предприятий на праве хозяйственного ведения: Атырауская городская поликлиника №3, Атырауская городская поликлиника №5, Кызылкогинская центральная районная больница, Дамбинская врачебная амбулатория.           

Следует отметить, что государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Атырауская городская поликлиника №3, подведомственное Управлению здравоохранения Атырауской области и в прошлых периодах допускала аналогичные нарушения, привлекалась к административной ответственности и оплачивала наложенные штрафы.  

Также, выявлены 3 юридических лица,   не проводившее обязательный аудит: АО «Абылайхан групп», Атырауская городская поликлиника №3, АО «Норт Каспиан Петролеум».

Все объекты привлечены к административной ответственности по статьям 239 и 250 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – Кодекс) и на каждое предприятие наложены штрафы за  несвоевременное опубликование финансовой отчетности в информационной системе «Депозитарий финансовой отчетности» и за не проведение обязательного аудита финансовой отчетности на общую сумму 4 226,9 тыс. тенге, которые в 2022 году полностью возмещены в бюджет.

На сегодняшний день, Департаментом проводится постоянный мониторинг ОПИ по вопросу наличия аудита финансовой отчетности и своевременного размещения финансовой отчетности в информационной системе «Депозитарий финансовой отчетности» и разъяснительная работа среди данных организации по недопущению впредь нарушений.

 

 

 

 

Дата публикации
20 апреля 2023
Дата обновления
20 апреля 2023
Тип

Сейчас читают

Аналитическая статья
24 апреля 2025
Административная практика департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области за 1 квартал 2025 года
Информация
24 апреля 2025
Прозрачность и контроль: как Службы внутреннего аудита ЦГО, МИО и ДП провели I квартал 2025 года
Аналитическая статья
23 апреля 2025
Профилактические меры по противодействию коррупции в Департаменте внутреннего государственного аудита по Жамбылской области

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации