О Конституционном Суде Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан от 5 ноября 2022 года № 153-VII ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 67
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования ИЗПИ создано СОДЕРЖАНИЕ
Сноска. По всему тексту внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Раздел 1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Статус Конституционного Суда Республики Казахстан
Конституционный Суд Республики Казахстан (далее – Конституционный Суд) – независимый государственный орган, осуществляющий конституционный контроль и обеспечивающий верховенство Конституции Республики Казахстан на всей территории страны.
При осуществлении своих полномочий Конституционный Суд самостоятелен и независим от граждан, организаций, государственных органов, должностных и иных лиц, руководствуется Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом, воздерживается от установления, исследования и проверки иных вопросов во всех случаях, когда это входит в компетенцию судов или других государственных органов.
Сноска. Статья 1 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о Конституционном Суде
Статья 3. Состав и порядок формирования Конституционного Суда
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 2. СТАТУС СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 4. Требования к судьям Конституционного Суда
В случае, если судья Конституционного Суда на момент его назначения на должность состоит в политической партии, профессиональных союзах, он обязан выйти из них в течение десяти дней со дня его назначения.
Сноска. Статья 4 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 5. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи Конституционного Суда
В состав Конституционного Суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан не моложе сорока лет, имеющий высшее юридическое образование, высокую квалификацию в области права, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет.
Статья 6. Срок полномочий судей Конституционного Суда
Сноска. Статья 6 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 7. Присяга судей Конституционного Суда
Судьи Конституционного Суда после своего назначения приносят присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности судьи Конституционного Суда Республики Казахстан, быть беспристрастным и в своей деятельности подчиняться только Конституции Республики Казахстан, обеспечивать ее верховенство.".
Присяга судей Конституционного Суда принимается в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
Статья 8. Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда
1) судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности более шестидесяти календарных дней подряд;
2) в установленном Конституцией Республики Казахстан и законом порядке дано согласие на его задержание, содержание под стражей, домашний арест, привод, привлечение к административной или уголовной ответственности;
3) судом возбуждено дело о признании его безвестно отсутствующим.
Приостановление или возобновление полномочий заместителя Председателя Конституционного Суда осуществляется Председателем Конституционного Суда с уведомлением Президента Республики Казахстан.
Приостановление или возобновление полномочий иных судей Конституционного Суда осуществляется Председателем Конституционного Суда.
Решение о приостановлении полномочий принимается не позднее десяти дней со дня обнаружения оснований для приостановления полномочий.
При определении кворума не учитываются судьи, полномочия которых приостановлены.
Сноска. Статья 8 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 9. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда
1) подачи заявления об освобождении от должности по собственному желанию;
2) прекращения гражданства Республики Казахстан или получения вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
3) вступления в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда;
4) признания его недееспособным или ограничения его дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;
5) признания его безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
6) его смерти или объявления умершим решением суда, вступившим в законную силу;
7) назначения с нарушением требований, установленных Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом;
8) нарушения требований Конституции Республики Казахстан и настоящего Конституционного закона, установленных к судьям Конституционного Суда;
9) истечения установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности;
10) неучастия судьи в заседаниях Конституционного Суда не менее трех раз подряд без уважительных причин.
Прекращение полномочий заместителя Председателя Конституционного Суда осуществляется Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Конституционного Суда.
Сноска. Статья 9 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 3. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 10. Независимость судей Конституционного Суда
Статья 11. Неприкосновенность судей Конституционного Суда
Специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи Конституционного Суда проводятся с санкции Генерального Прокурора Республики Казахстан.
Сноска. Статья 11 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 12. Равенство прав судей Конституционного Суда
Судьи Конституционного Суда обладают равными правами при рассмотрении находящихся в производстве Конституционного Суда дел и принятии по ним решений, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 58 настоящего Конституционного закона.
Статья 13. Обеспечение безопасности судей Конституционного Суда
Судьи Конституционного Суда, члены их семей, а также их имущество находятся под защитой государства.
Органы внутренних дел обязаны принимать своевременные и исчерпывающие меры к обеспечению безопасности судьи Конституционного Суда и членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее обращение.
Вред, причиненный судье Конституционного Суда и его имуществу в связи с профессиональной деятельностью, возмещается за счет средств республиканского бюджета.
Статья 14. Материальное и социальное обеспечение судей Конституционного Суда
1) ежемесячное пожизненное содержание;
2) пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда определяется Правительством Республики Казахстан.
В случае прекращения занятия должности, оплачиваемой из республиканского или местного бюджета либо из средств Национального Банка Республики Казахстан, выплата ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда возобновляется.
Сноска. Статья 14 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 20.04.2023 № 225-VII (вводится в действие с 01.07.2023); от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 15. Компенсации в случае получения увечья или гибели (смерти) судьи Конституционного Суда
При этом судья Конституционного Суда лишается права на компенсацию, указанную в части первой настоящего пункта, в случае, если его полномочия прекращены в связи со вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда.
1) лицу с инвалидностью первой группы – двадцатимесячного должностного оклада;
2) лицу с инвалидностью второй группы – пятнадцатимесячного должностного оклада;
3) лицу с инвалидностью третьей группы – пятимесячного должностного оклада.
Статья 16. Пенсионное обеспечение судей Конституционного Суда
Пенсионное обеспечение судей Конституционного Суда осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Сноска. Статья 16 с изменениями, внесенными Конституционным законом РК от 20.04.2023 № 225-VII (вводится в действие с 01.07.2023).
Глава 4. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 17. Финансирование деятельности Конституционного Суда
Финансирование деятельности Конституционного Суда и его Аппарата осуществляется за счет средств республиканского бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления полномочий по обеспечению верховенства Конституции Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан.
Статья 18. Аппарат Конституционного Суда
Аппарат Конституционного Суда является государственным органом, осуществляющим правовое, информационно-справочное, научно-консультативное и иное обеспечение деятельности Конституционного Суда.
Аппарат Конституционного Суда является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения.
Деятельность Аппарата Конституционного Суда регулируется законодательством Республики Казахстан, Регламентом Конституционного Суда и Положением об Аппарате Конституционного Суда.
Работники Аппарата Конституционного Суда являются государственными служащими.
Правовое положение и оплата труда работников Аппарата Конституционного Суда регулируются законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.
Статья 19. Аналитик Конституционного Суда
1) во взаимодействии с судьей Конституционного Суда – докладчиком принимает меры по подготовке материалов к заседанию Конституционного Суда;
2) готовит проекты процессуальных документов о привлечении экспертов (специалистов), опросе заинтересованных лиц и проведении иных действий по обращению;
3) анализирует и обобщает материалы конституционного производства с подготовкой доклада для судей Конституционного Суда;
4) выполняет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
Статья 20. Научно-консультативный совет при Конституционном Суде
Статья 21. Международное сотрудничество Конституционного Суда
Конституционный Суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, сотрудничает с международными и региональными правозащитными организациями, а также органами конституционного контроля зарубежных стран, может быть членом создаваемых ими ассоциаций и иных объединений. Для определения предмета и механизма взаимодействия могут заключаться соглашения (меморандумы) о сотрудничестве.
Статья 22. Удостоверения, нагрудный знак и мантия судей Конституционного Суда, а также официальное издание и иные ресурсы Конституционного Суда
Глава 5. КОМПЕТЕНЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Статья 23. Компетенция Конституционного Суда
1) выборов Президента Республики Казахстан;
2) выборов депутатов Курултая Республики Казахстан;
3) всенародного референдума.
1) до подписания Президентом Республики Казахстан принятые Курултаем Республики Казахстан законы;
2) принятые Курултаем Республики Казахстан постановления;
3) международные договоры до их ратификации;
4) исполнение решений международных организаций и их органов.
1) официальное толкование норм Конституции Республики Казахстан;
2) заключения в случаях, установленных статьями 50 и 51 Конституции Республики Казахстан.
1) подпунктом 14) статьи 56 Конституции Республики Казахстан по результатам обобщения практики конституционного производства ежегодно направляет Курултаю Республики Казахстан послание о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан;
2) пунктом 2 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает обращения Президента Республики Казахстан в случаях, предусмотренных подпунктом 11) статьи 46 Конституции Республики Казахстан, а также обращения судов в случаях, предусмотренных статьей 79 Конституции Республики Казахстан;
3) пунктом 3 статьи 73 Конституции Республики Казахстан по обращениям граждан Республики Казахстан рассматривает на соответствие Конституции Республики Казахстан нормативные правовые акты Республики Казахстан, непосредственно затрагивающие их права и свободы, предусмотренные Конституцией Республики Казахстан;
4) пунктом 4 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает обращения Генерального Прокурора Республики Казахстан;
5) пунктом 5 статьи 73 Конституции Республики Казахстан рассматривает обращения Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
Сноска. Статья 23 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 24. Иные полномочия Конституционного Суда
Конституционный Суд:
1) в пределах компетенции вправе запрашивать и получать документы, материалы и иную информацию от всех государственных органов, организаций, а также привлекать в установленном порядке экспертов (специалистов) к экспертной и научно-консультационной работе (по таким запросам необходимые документы и иная информация должны быть предоставлены в течение пятнадцати рабочих дней, если иной срок не указан Конституционным Судом);
2) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Конституционным законом.
Статья 25. Заседания Конституционного Суда
Нормативные постановления Конституционного Суда, принятые составом судей Конституционного Суда, до их подписания Председателем Конституционного Суда предварительно скрепляются подписями судей Конституционного Суда, принимавших участие в голосовании.
Сноска. Статья 25 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 26. Совещания Конституционного Суда
Совещания Конституционного Суда могут проводиться по вопросам, непосредственно не связанным с осуществлением конституционного производства и не относящимся к вопросам, разрешаемым на заседаниях Конституционного Суда.
Статья 27. Полномочия Председателя Конституционного Суда
1) представляет Конституционный Суд в отношениях с государственными органами и организациями Республики Казахстан, а также с органами иностранных государств и международных организаций;
2) руководит подготовкой к рассмотрению вопросов, принятых Конституционным Судом к производству;
3) созывает заседания и совещания Конституционного Суда, председательствует на них, вносит на их рассмотрение вопросы;
4) организует работу судей Конституционного Суда;
5) определяет меры по обеспечению проведения заседания;
6) оглашает на заседании Курултая Республики Казахстан послание Конституционного Суда о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан;
7) подписывает решения, а также протоколы заседаний Конституционного Суда, в которых он председательствовал;
8) представляет на утверждение Конституционного Суда его Регламент, положение о научно-консультативном совете при Конституционном Суде, кандидатуры секретаря и членов научно-консультативного совета;
9) утверждает Положение об Аппарате Конституционного Суда, в пределах выделенных бюджетных средств – структуру и штатное расписание Аппарата Конституционного Суда;
10) назначает на должность и освобождает от должности Руководителя Аппарата Конституционного Суда и его заместителей;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Конституционным законом и Регламентом Конституционного Суда.
Сноска. Статья 27 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 28. Заместитель Председателя Конституционного Суда
Заместитель Председателя Конституционного Суда координирует работу по организации заседаний Конституционного Суда, их протоколированию, а также осуществляет иные обязанности, возложенные на него Председателем Конституционного Суда.
Раздел 2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 6. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ И ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА Статья 29. Конституционное производство и формат его осуществления
Статья 30. Особенности электронного формата конституционного производства
Статья 31. Верховенство Конституции Республики Казахстан
Конституционное производство осуществляется на основе принципа верховенства Конституции Республики Казахстан.
Статья 32. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств обращения
Конституционный Суд обязан принять все меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств обращения.
Статья 33. Коллегиальность
Осуществление полномочий Конституционного Суда производится коллегиально.
Статья 34. Гласность
Рассмотрение обращений в Конституционном Суде является открытым. Закрытое заседание допускается по постановлению Конституционного Суда в интересах охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.
Статья 35. Равноправие участников конституционного производства
Конституционное производство осуществляется на основе равноправия его участников, которые пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции.
Статья 36. Язык конституционного производства
Сноска. Статья 36 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 37. Приостановление конституционного производства
Статья 38. Прекращение конституционного производства
1) отзыва участником конституционного производства поданного им обращения;
2) отмены или утраты юридической силы акта, конституционность которого оспаривается, за исключением случаев, когда он продолжает применяться к соответствующим правоотношениям;
3) неподведомственности заявленного обращения Конституционному Суду;
4) принятия итогового решения Конституционного Суда по другому обращению, в котором ставился аналогичный вопрос.
Сноска. Статья 38 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 39. Протоколирование заседания Конституционного Суда
Сноска. Статья 39 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 40. Государственная пошлина
Сноска. Статья 40 исключена Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 7. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ И ИНЫЕ ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 41. Участники конституционного производства, иные лица и органы, привлекаемые при рассмотрении обращения
1) государственные органы и организации;
2) эксперт и иные лица, мнения которых способствуют всестороннему, полному и объективному рассмотрению обращения;
3) переводчик.
Статья 42. Права и обязанности участников конституционного производства, иных лиц и органов, привлекаемых при рассмотрении обращения
1) знакомиться с материалами конституционного производства, производить из них выписки и снимать копии, за исключением сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;
2) представлять доказательства, участвовать в их исследовании и доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих обращений и возражений;
3) высказывать Конституционному Суду свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе конституционного производства;
4) заявлять ходатайства и высказывать свое мнение по заявленным ходатайствам;
5) давать устные и письменные объяснения Конституционному Суду.
6) изменять основание обращения, увеличивать или уменьшать его объем, отзывать поданное им обращение при отсутствии необходимости в проведении дополнительных процессуальных действий и до удаления состава судей в совещательную комнату;
7) признавать заявленные в обращении требования полностью или частично либо возражать против них.
1) с разрешения Конституционного Суда и в определенных им объемах знакомиться с материалами конституционного производства;
2) высказывать Конституционному Суду свои доводы и соображения по предмету обращения.
1) добросовестно пользоваться своими правами. Сообщение ими Конституционному Суду заведомо ложных сведений или непредставление затребованных Конституционным Судом документов, материалов и иной информации расценивается как неуважение к Конституционному Суду и влечет ответственность по закону;
2) уважительно относиться к Конституции Республики Казахстан, Конституционному Суду, его требованиям и принятым в Конституционном Суде процедурам;
3) подчиняться распоряжениям председательствующего о соблюдении порядка заседания;
4) не разглашать сведения об обстоятельствах обращения или иные данные, ставшие им известными в связи с участием в закрытых заседаниях Конституционного Суда.
1) знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы (исследования);
2) заявлять ходатайства о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;
3) получать вознаграждение за выполненную работу, если об этом было указано в определении судьи Конституционного Суда.
1) давать объективное и обоснованное заключение по поставленным перед ним вопросам;
2) при необходимости разъяснить содержание подготовленного им заключения и принять участие в заседании Конституционного Суда.
1) задавать присутствующим лицам при осуществлении перевода уточняющие вопросы для полноты и правильности перевода;
2) получать вознаграждение за выполненную работу.
1) выполнить точно и полно порученный ему перевод;
2) удостоверить правильность перевода своей подписью в документах конституционного производства.
Сноска. Статья 42 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Статья 43. Виды обращений в Конституционный Суд
Видами обращений в Конституционный Суд являются заявления, обращения и представления судов, указанные в статьях 50, 51, 73 и 79 Конституции Республики Казахстан.
Сноска. Статья 43 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 44. Форма и содержание обращения в Конституционный Суд
1) наименование Конституционного Суда;
2) наименование, место нахождения субъекта обращения, в случае обращения гражданина – фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), место жительства, индивидуальный идентификационный номер, сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе, если они имеются;
3) наименование, адрес представителя субъекта обращения и его полномочия, кроме случаев представительства по должности или по закону. В обращении гражданина, подаваемом представителем, также должны быть указаны сведения об его абонентском номере сотовой связи и электронном адресе, если они имеются;
4) проект закона о внесении изменений и (или) дополнений в Конституцию Республики Казахстан, если в обращении ставится вопрос о даче заключения в случае, предусмотренном статьей 93 Конституции Республики Казахстан;
5) наименование, местонахождение и адреса государственных органов, должностных лиц, подписавших или издавших акты, связанные с проведением выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая и всенародного референдума, в случае, если в обращении ставится вопрос о правильности их проведения;
6) наименование, дата принятия законов в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии законов Конституции Республики Казахстан;
7) наименование, дата принятия постановлений Курултая Республики Казахстан в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии постановлений Курултая Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан;
8) наименование, дата и место подписания международных договоров Республики Казахстан, должностные лица, подписавшие их от имени Республики Казахстан или ее государственных органов, в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии международных договоров Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан;
8-1) наименование, дата принятия решений международных организаций и их органов в случае, если в обращении ставится вопрос о соответствии исполнения решений международных организаций и их органов Конституции Республики Казахстан;
9) нормы Конституции Республики Казахстан, об официальном толковании которых ставится вопрос в обращении;
10) наименование, номер, дата принятия, источники опубликования и иные реквизиты закона или иного правового акта в случае, если в обращении ставится вопрос о рассмотрении вступившего в силу закона или иного правового акта на соответствие Конституции Республики Казахстан;
11) наименование, местонахождение и адрес государственного органа, должностного лица, подписавшего или издавшего акт, наименование, номер, дата принятия, источники опубликования и иные реквизиты закона или иного нормативного правового акта в случае, если в представлении суда ставится вопрос о признании акта неконституционным, если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина;
12) наименование, состав образуемой Курултаем Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Конституции Республики Казахстан комиссии и ее заключение; наименование, дата принятия и содержание актов, связанных с рассмотрением Курултаем Республики Казахстан вопроса о досрочном освобождении от должности Президента Республики Казахстан;
13) сведения о депутатах, инициировавших вопрос об отрешении от должности Президента Республики Казахстан, и их количестве; сведения о результатах голосования в Курултае; сведения о результатах расследования выдвинутого против Президента Республики Казахстан обвинения; сведения о заключении Верховного Суда Республики Казахстан об обоснованности выдвинутого обвинения; наименование, дата принятия и содержание актов, связанных с рассмотрением Курултаем вопроса об отрешении от должности Президента Республики Казахстан;
13-1) сведения о реализации Президентом Республики Казахстан своего права, предусмотренного пунктом 1 статьи 50 Конституции Республики Казахстан;
13-2) сведения об отказе лица принять на себя полномочия Президента Республики Казахстан в случае, предусмотренном частью второй пункта 1 статьи 51 Конституции Республики Казахстан;
14) сущность обращения, позиция лица, подающего обращение, и его правовое обоснование;
15) иные факты, обстоятельства и, при наличии, доказательства, служащие основанием для обращения и подтверждающие его обоснованность;
15-1) сведения (при их наличии) об использовании гражданином других установленных законодательством способов защиты своих прав и свобод, а также законных интересов, включая права на судебную защиту;
16) нормы Конституции Республики Казахстан и настоящего Конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд или закрепляющие права и свободы гражданина, непосредственно затрагиваемые оспариваемым им нормативным правовым актом;
17) перечень прилагаемых документов.
1) копии текстов актов, подлежащих проверке;
2) доверенность или иной документ о полномочиях представителя, кроме случаев, когда представительство осуществляется по должности или по закону;
3) копия решения суда о приостановлении производства по делу;
4) судебное решение, подтверждающее применение законов и иных нормативных правовых актов в конкретном деле;
5) исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026);
6) исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026);
6-1) копии устава, положения, свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации), если представителем субъекта обращения является уполномоченное лицо организации;
7) иные материалы, подтверждающие позицию лица, обращающегося в Конституционный Суд.
Сноска. Статья 44 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 45. Обращения на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина
Сноска. Заголовок статьи 45 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
1) оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом и непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием субъекта обращения и по делу имеется вступивший в силу судебный акт апелляционной инстанции;
2) обращение подано в срок не позднее одного года после принятия судебного акта, предусмотренного подпунктом 1) настоящего пункта.
3) имеются признаки нарушения прав и свобод самого субъекта обращения.
Статья 46. Последствия обращения в Конституционный Суд
В случае обращения в Конституционный Суд по вопросам, указанным в:
1) подпункте 1) пункта 1 статьи 73 Конституции Республики Казахстан, вступление в должность Президента Республики Казахстан, регистрация избранных депутатов Курултая Республики Казахстан либо подведение итогов всенародного референдума приостанавливаются;
2) подпунктах 2) и 4) пункта 1 статьи 73 Конституции Республики Казахстан, течение сроков подписания либо ратификации соответствующих актов приостанавливается;
3) статье 79 Конституции Республики Казахстан, производство по делу в суде полностью или в соответствующей части приостанавливается.
Сноска. Статья 46 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 9. РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ
Статья 47. Предварительное рассмотрение обращений Аппаратом Конституционного Суда
1) предмет обращения явно не входит в компетенцию Конституционного Суда;
2) обращение по форме и содержанию явно не соответствует установленным настоящим Конституционным законом требованиям;
3) обращение исходит от явно ненадлежащего субъекта;
4) исключен Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026);
5) явно не соблюдены условия подачи обращения.
Сноска. Статья 47 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 48. Предварительное изучение обращения судьей (судьями) Конституционного Суда
Сноска. Заголовок статьи 48 - в редакции Конституционного закона РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
В рамках предварительного изучения судья Конституционного Суда вправе истребовать относящиеся к предмету, основаниям и требованиям обращения дополнительные документы и справочную информацию, провести предварительный опрос уполномоченных представителей государственных органов и организаций. Указанные действия производятся на основании определения судьи-докладчика.
Результаты предварительного изучения докладываются на заседании Конституционного Суда. По результатам рассмотрения доклада принимается постановление Конституционного Суда о принятии или отказе в принятии обращения к конституционному производству.
1) обращение не соответствует установленным настоящим Конституционным законом форме и содержанию обращения, условиям их допустимости или исходит от ненадлежащего субъекта;
2) предмет обращения не входит в компетенцию Конституционного Суда;
3) конституционность указанного в обращении вопроса уже проверялась Конституционным Судом и имеется сохраняющее юридическую силу решение Конституционного Суда, при условии, что в последующем нормы Конституции Республики Казахстан или иных правовых актов, на основе которых было принято решение, не были изменены;
4) указанный в обращении вопрос не получил разрешения в Конституции Республики Казахстан;
5) акт, конституционность которого оспаривается, отменен или утратил силу, за исключением случаев, когда он продолжает применяться к соответствующим правоотношениям.
Сноска. Статья 48 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 49. Порядок подготовки материалов для рассмотрения принятого к конституционному производству обращения на заседании Конституционного Суда
1) определяет участников конституционного производства, иных лиц и органов, привлекаемых для рассмотрения обращения, разъясняет им их права и обязанности, предусмотренные настоящим Конституционным законом;
2) истребует относящиеся к предмету обращения необходимые документы и иную информацию;
3) при необходимости опрашивает соответствующих должностных лиц, привлекает ученых, экспертов (специалистов), переводчиков и поручает производство проверок, экспертиз, исследований, о чем выносит определение;
4) не позднее чем за десять дней до начала заседания обеспечивает материалами обращения судей Конституционного Суда;
5) готовит проект решения Конституционного Суда;
6) проводит иные действия по обеспечению надлежащего рассмотрения обращения.
Статья 50. Критерии и пределы проверки
1) по содержанию норм;
2) по форме правового акта;
3) по порядку подписания, заключения, принятия, опубликования или введения в действие, установленному Конституцией Республики Казахстан;
4) с точки зрения установленного Конституцией Республики Казахстан разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви;
5) с точки зрения установленного Конституцией Республики Казахстан разграничения компетенции между органами государственной власти;
6) принимая во внимание их официальное разъяснение, данное уполномоченными государственными органами и должностными лицами, а также сложившуюся правоприменительную практику.
Статья 51. Порядок проведения заседания Конституционного Суда по рассмотрению принятого к конституционному производству обращения
1) удостоверяется в наличии достаточного для ведения заседания числа судей Конституционного Суда и обеспеченности протоколирования;
2) объявляет заседание Конституционного Суда открытым;
3) зачитывает вопросы, подлежащие рассмотрению;
4) предоставляет слово судье Конституционного Суда – докладчику для изложения существа вопроса, сообщения о наличии вызванных участников заседания и причинах неявки отсутствующих;
5) опрашивает участников заседания о наличии у них ходатайств, ставит их на разрешение Конституционного Суда;
6) объявляет о начале рассмотрения вопросов, подлежащих рассмотрению.
Статья 52. Перерыв заседания Конституционного Суда
1) отсутствии кворума;
2) неявке участников конституционного производства и иных лиц, явка которых признана обязательной;
3) необходимости истребования дополнительных материалов, если они имеют существенное значение для разрешения обращения;
4) наличии других обстоятельств, если они не могут быть устранены в ходе заседания.
Статья 53. Сроки рассмотрения обращений Конституционным Судом
Конституционный Суд рассматривает обращение и выносит по нему итоговое решение в течение месяца со дня принятия обращения к конституционному производству. Итоговое решение по обращениям граждан выносится в течение трех месяцев со дня принятия обращения к конституционному производству. С учетом сложности обращения и необходимости более полного исследования всех обстоятельств указанные сроки могут быть продлены Конституционным Судом на разумный срок, о чем уведомляются заинтересованные лица.
По требованию Президента Республики Казахстан, изложенному в письменной или электронной форме, срок для принятия итогового решения по направленному им обращению может быть сокращен до десяти календарных дней, если вопрос не терпит отлагательства.
В случае объединения Конституционным Судом в одно конституционное производство связанных между собой обращений срок, предусмотренный настоящим Конституционным законом для вынесения итогового решения, исчисляется со дня принятия решения об их объединении.
По заявлению, поданному в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 51 Конституции Республики Казахстан, Конституционный Суд выносит итоговое решение в течение трех календарных дней.
Сноска. Статья 53 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 54. Меры обеспечения порядка проведения заседания Конституционного Суда
Глава 10. РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Статья 55. Виды решений Конституционного Суда
Статья 56. Формы решений Конституционного Суда
1) нормативных постановлений, являющихся составной частью действующего права Республики Казахстан;
2) посланий;
3) заключений;
4) постановлений.
Нормативные постановления, заключения и послания относятся к итоговым решениям Конституционного Суда.
Статья 57. Содержание нормативного постановления и заключения Конституционного Суда
1) наименование, дата и место его вынесения;
2) состав Конституционного Суда, его вынесшего;
3) участники конституционного производства и их представители;
4) предмет обращения;
5) нормы Конституции Республики Казахстан и настоящего Конституционного закона, устанавливающие право Конституционного Суда рассматривать принятое к конституционному производству обращение;
6) обстоятельства, установленные Конституционным Судом;
7) наименование и реквизиты правового акта, конституционность которого проверялась;
8) решение должностного лица, конституционность которого проверялась;
9) участки, округа, административно-территориальные единицы, на которых проверялась правильность проведения выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан или всенародного референдума;
10) содержание нормы (норм) Конституции Республики Казахстан, подвергшейся (подвергшихся) официальному толкованию;
11) содержание изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, рассмотренных Конституционным Судом;
12) процедуры, обстоятельства и факты, соблюдение или наличие которых проверялось в соответствии с Конституцией Республики Казахстан;
13) доводы правового характера в пользу решения (заключения), к которому пришел Конституционный Суд;
14) нормы Конституции Республики Казахстан, которыми руководствовался Конституционный Суд;
15) постановляющая часть решения (заключения);
16) необходимость пересмотра решений государственных органов в случае, если принимаются нормативные постановления, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 2 настоящей статьи;
17) порядок и срок введения в действие, исполнения и опубликования решения;
18) окончательность и обязательность решения.
1) о признании закона или иного правового акта либо отдельных их положений соответствующими Конституции Республики Казахстан;
2) о признании закона или иного правового акта либо отдельных их положений соответствующими Конституции Республики Казахстан в истолковании Конституционного Суда;
3) о признании закона или иного правового акта либо отдельных их положений не соответствующими Конституции Республики Казахстан полностью или в части.
1) о признании исполнения решений международных организаций и их органов, отдельных положений этих решений соответствующим Конституции Республики Казахстан;
2) о признании исполнения решений международных организаций и их органов, отдельных положений этих решений не соответствующим Конституции Республики Казахстан.
Сноска. Статья 57 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 58. Принятие решений Конституционным Судом
Статья 59. Особое мнение судьи Конституционного Суда
Судья Конституционного Суда, не согласный с его итоговым решением, вправе свое мнение изложить в письменном виде, которое приобщается к материалам конституционного производства.
Судья Конституционного Суда не вправе обнародовать свое особое мнение или публично на него ссылаться.
Статья 60. Дополнительное решение Конституционного Суда
1) ставится вопрос об истолковании решения Конституционного Суда. В этом случае дополнительное решение принимается по ходатайству участников конституционного производства либо государственных органов и должностных лиц, обязанных исполнить итоговое решение Конституционного Суда;
2) необходимо исправить допущенные в решении Конституционного Суда неточности и ошибки редакционного характера. В этом случае дополнительное решение принимается Конституционным Судом по собственной инициативе.
Статья 61. Пересмотр решения Конституционного Суда
1) изменилась норма Конституции Республики Казахстан, на основании которой было принято решение;
2) открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства.
Статья 62. Юридическая сила решения Конституционного Суда
Сноска. Статья 62 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 63. Последствия принятия Конституционным Судом итоговых решений
Решения судов и иных государственных органов, основанные на таком законе или ином правовом акте, исполнению не подлежат и должны быть пересмотрены в порядке, установленном законом, за исключением случаев, когда Конституционный Суд определил иной порядок действия и исполнения принятого им итогового решения.
Признание не соответствующими Конституции Республики Казахстан закона и иного правового акта или отдельных их положений является основанием для прекращения в установленном порядке действий положений других законов или иных правовых актов, содержащих такие же положения, какие были признаны неконституционными, или основанных на таких положениях либо воспроизводящих эти положения.
Решения судов и иных государственных органов, основанные на законе или ином нормативном правовом акте либо их отдельных положениях, признанных соответствующими Конституции в истолковании Конституционного Суда, пересматриваются в случаях и порядке, установленных законом, если иное не установлено Конституционным Судом.
Сноска. Статья 63 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 64. Введение в действие и исполнение решений Конституционного Суда
Сноска. Статья 64 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 65. Направление и опубликование решений Конституционного Суда
1) направляются в течение пяти рабочих дней после принятия решения субъектам обращения или их представителям, а также во всех случаях Президенту Республики Казахстан, Курултаю Республики Казахстан, Верховному Суду Республики Казахстан, Генеральному Прокурору Республики Казахстан, Министерству юстиции Республики Казахстан;
2) подлежат опубликованию на казахском и русском языках в периодических печатных изданиях, получивших право на официальное опубликование законов, единой системе правовой информации, на интернет-ресурсе Конституционного Суда, а также по решению Конституционного Суда – в других источниках.
Сноска. Статья 65 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Раздел 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 66. Переходные положения
Сноска. Статья 66 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 11.06.2026 № 305-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 67. Порядок введения в действие настоящего Конституционного закона
1) статей 23, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 и 39, главы 7, статьи 43, пунктов 1, 2 и 3, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4, пункта 5 статьи 44, статей 45 и 46, пункта 1, подпунктов 1), 2), 3) и 5) пункта 2, пунктов 3 и 4 статьи 47, статей 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 и главы 10, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года;
2) статьи 40, подпункта 6) пункта 4 статьи 44 и подпункта 4) пункта 2 статьи 47, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
|
Президент Республики Казахстан |
К. ТОКАЕВ |
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан