Меню

Страницы

Статья

Обеспечение безопасности здоровья населения

✅️Здоровое питание в школах. В 2025 году Министерством здравоохранения РК утверждён новый Стандарт школьного питания, вступающий в силу с 1 сентября 2025 года. Стандарт направлен на обеспечение детей безопасным, качественным и сбалансированным питанием с учётом международных требований к здоровому питанию.
✅️Контроль безопасности продукции. За 4 месяца проверено 5382 пробы продукции, 27,3% не соответствовали требованиям, в основном из-за нарушений маркировки. По фактам нарушений принято 421 мера реагирования, изъято более 2900 кг несоответствующей продукции. Направлены уведомления в ЕАЭС по выявленным нарушениям продукции из России и Кыргызстана. Приостановлено 10 деклараций о соответствии продукции.Выявлено и удалено незаконное размещение рекламы БАД в интернете (6 страниц Instagram удалено). Утвержден и введён в действие технический регламент по безопасности алкогольной продукции. Стартовал пилотный проект по маркировке БАД средствами идентификации.
✅️Контроль за объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека. Внесены поправки в Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека» для сокращения санитарно-защитных зон исторически сложившихся объектов без риска для населения.
✍️Созданы условия для оперативного реагирования на вызовы, связанные с профессиональными заболеваниями. Утверждена Дорожная карта на 2025-2027 гг. по совершенствованию медицины труда и профессиональной патологии.
✍️В целях профилактики инфекционной заболеваемости, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия территорий населенных пунктов, а также с учетом многочисленных предложений граждан, контейнерные площадки и организации их обслуживающие включены в перечень подконтрольных объектов, подлежащих проверке в соответствии с требованиями
Предпринимательского кодекса РК. Сотрудники территориальных департаментов Комитета обучены методам установления причинно-следственной связи между состоянием окружающей среды и инфекционной заболеваемостью населения.
☝️Данная работа позволит разрабатывать профилактические мероприятия с целью снижения неинфекционной заболеваемости.

Дата публикации
12 июня 2025
Дата обновления
23 июля 2025
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
13 октября 2025
Как получить информацию о несоответствующей продукции (товаров)?
Пресс-релизы
09 октября 2025
IV Международный конгресс инфекционистов в столице
Доклад
06 октября 2025
С 1 сентября 2025 года вступил в силу новый Стандарт питания

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Цели устойчивого развития
Послания Президента РК
Государственные символы РК