Меню
Страницы

«Форум земляков»

«Форум земляков»

29 апреля в районе в рамках празднования 95-летнего юбилея Житикаринского района и реализации Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» прошло значимое событие - «Форум земляков», собравший успешных людей – выходцев нашего района.
Программа Форума была поделена на несколько частей. С самого утра на базе общеобразовательной школы №12 и школы-лицея им.Абая в рамках реализации проекта «Рахмет саған, туған ел!» активно работали площадки по профориентационной работе, проводимые гостями для выпускников школ района.
Для привлечения выпускников в педагогические ВУЗы с ребятами встретились житикаринцы, посвятившие всю свою жизнь педагогической деятельности – Кушетерова В.Р., Шукманова Р.С., Уразамбетова Г.К.
О перспективах развития медицинских специальностей для ребят выступили врачи – Урманов Е.Д., Жумалиева В.А. и Ермакашева Л.Р.
О технологиях и перспективах развития технических специальностей для ребят выступили Макаров Е.Н. и Ахметов Р.
О развитии юриспруденции и необходимости соблюдения законодательства старшеклассникам рассказали Рамазанов Т.Б., Кульбаев С.Б. и Алтаев Е.Ж.
О государственной службе, ее становлении и возможностях для ребят выступили Ибраев А.С., Досмухамедов А.К. и Омаров А.Т.
В работе площадки по экономическому направлению приняли участие Клименко И.И., Садыков К.А., Бурамбаев А.А. и Утегенов Н.К.
Несомненно, одной из интересной площадкой стало направление «Искусство и актерское мастерство». Своими секретами успеха делились Умурзаков А.К., Абдулина Г., Бекмухамедова Г.Б. и Жумахан Ж.
А для будущих спортсменов мастер-класс провели Веклич А.И. и Шваб Н.
Далее мероприятие продолжилось в районном Дворце культуры, где для всех присутствующих в фойе была подготовлена выставка, продемонстрировавшая достижения района за прошедшие годы. Посетители смогли увидеть, как развивался район на протяжении многих лет, экспонаты рассказывали об экономическом и социальном развитии района, инфраструктуре и других достижениях.
В большом зале проведена конференция и вниманию зрителей представлена концертная программа.
С приветственных словом к гостям Форума обратился аким района Утегенов Н.К., который отметил, что «Форум земляков» у нас проводится впервые, поблагодарил гостей, которые смогли приехать в район, а также всех житикаринцев, которые живут здесь и вкладывают в его благополучие свои силы и энергию.
Далее о перспективах развития предприятий и презентациях новых проектов выступили директор по цифровым технологиям и стратегическому развитию АО "Костанайские минералы" Лескин О.В. и начальник отдела по связям с общественностью ТОО "Комаровское горное предприятие" Труханов А.В.
Гимназистка А.Достанова представила на Форуме свою исследовательскую работу на тему "Местная топонимика, как объект нематериального наследия на примере Житикаринского района".
По завершении конференции зрителям представлена концертная программа, подготовленная силами коллективов районного Дворца культуры и гостями района.
Далее все собравшиеся прошли на презентацию спортивного комплекса "Ботагоз", где были оборудованы площадка для скейтбординга, зона для воркаута, баскетбольная и волейбольная площадки.
Возле комплекса участники посадили 40 саженцев яблонь, тем самым открыв «Аллею земляков». Такое завершение Форума стало свидетельством приверженности района пропаганде здорового и активного образа жизни, а также интересным дополнением в инфраструктуру района.
Ну а вечером для всех житикаринцев и гостей района Молодежный ресурсный центр Житикаринского района организовал зажигательную дискотеку на Тәуелсіздік алаңы.

Социальные медиа
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК