Меню
Страницы

На пространстве Egov

На пространстве Egov

На пространстве Egov

Рудничане могут обучиться навыкам электронной грамотности

И платить за обучение не нужно. Оно организовано в рамках меморандума, который заключили Управление по развитию языков и Агентство по делам государственной службы.

Проект реализуется с 7 февраля в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Занятия проходят на базе городского Центра обучения языкам, здесь создана необходимая база – компьютерные классы с возможностью выхода на портал egov.kz. Руководитель Центра Жанна Джамбурчина отметила:

– Сейчас практически повсеместно действует электронный оборот документов, многие справки можно получить с помощью электронной цифровой подписи и не ходить в ЦОН. Но для этого нужно владеть базовыми навыками цифровой грамотности. Любой, кто не ориентируется в пространстве «Электронного правительства» и его государственных услуг, будь то безработный, госслужащий или индивидуальный предприниматель, может посещать занятия в нашем Центре. Обучение проводят сотрудники Центра обслуживания населения. Самое главное, чтобы люди ушли от нас с практическими навыками пользователя «Электронного правительства», а не только с теоретическими знаниями.

Первое занятие посетило 48 человек, их поделили на три группы. В первых двух работали горожане, которые по долгу службы оказывают государственные услуги – представители отдела образования, центра занятости, отдела ветеринарии. А в третьей – рудничане, которые записывались предварительно. Группа пенсионеров изъявила желание пройти обучение. С помощью цифровой подписи проще оплатить некоторые коммунальные услуги.

 

Занятия проходят каждую пятницу с 9.00 до 12.00 часов в городском акимате по адресу: улица Ленина, 95, кабинет №128.

Записаться можно по телефону: 4-87-13.

 

► ВАЖНО ЗНАТЬ!

Получать услуги на портале «Электронного правительства» можно не только с помощью электронной цифровой подписи, но и при наличии регистрации в базе мобильных граждан. Если вы хотя бы раз обращались за услугой в ЦОН, вы наверняка уже зарегистрированы в базе мобильных граждан.

 

Социальные медиа
Twitter
Facebook
Instagram
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК