Меню
Страницы
Контакты
Аппарат акима
Пресс-центр
Документы
Деятельность
Онлайн приемная
Все материалы
26 апреля 2024
В рамках партийного проекта «TazaLike»

В рамках партийного проекта «TazaLike», сотрудники Костанайского
районного филиала партии «AMANAT» приняли участие в экологическом
субботнике по облагораживанию и по уборке улиц города Тобыл.
#АМАНАТ#тазалыке

Занятость и социальная защита
25 апреля 2024
Результаты использования целевых накоплений молодыми казахстанцами в первые 2 месяца реализации программы «Национальный фонд - детям»

За 2 месяца реализации программы «Нацфонд - детям» по состоянию на 1 апреля 2024 года АО «ЕНПФ» исполнено (переведено ЕНПФ уполномоченному оператору для зачисления на банковские счета заявителей) 1 992 заявления на общую сумму 199 323,1 доллара США. Из них в целях улучшения жилищных условий исполнено 788 заявлений на сумму 78 798,04 долларов США, для оплаты образования – 1 204 заявления на сумму 120 525,06 долларов США.

Стоит учесть, что получатель целевых накоплений вправе использовать как всю полагающуюся ему сумму, так и ее часть. При этом остаток неиспользованной суммы сохраняется на целевом накопительном счете.

Напомним, что в феврале 2024 года начали поступать первые выплаты на целевые накопительные счета (далее - ЦНС) в ЕНПФ гражданам, достигшим в 2024 году 18 лет, в рамках программы «Национальный фонд - детям». Согласно программе 50% инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан (далее - Нацфонд) ежегодно распределяется между детьми-гражданами Республики Казахстан всех возрастов до 18 лет.

Средства на ЦНС предназначены для улучшения жилищных условий и оплаты образования через уполномоченных операторов, заключивших соответствующие соглашения с ЕНПФ. После перечисления средств на ЦНС они хранятся в долларах США. Сразу по достижении совершеннолетия в 2024 году получатели целевых накоплений получают право использовать свои целевые накопления на указанные цели.

Улучшение жилья

Самыми активными среди тех, кто предпочел использовать средства для улучшения жилищных условий, стали жители г. Шымкент (исполнено 104 заявления на сумму 10 451,48 долларов США), на втором месте – жители Кызылординской области (исполнено 95 заявлений на сумму 9 547,32 долларов США), на третьем месте – жители г. Астаны (исполнено 88 заявлений на сумму 8 750,56 долларов США.

При этом самыми популярными субцелями использования средств стали: пополнение вклада в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления (исполнено 727 заявлений на сумму 72 671,00 доллар США), приобретение жилища в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчет) – 21 заявление на сумму 2 109,88 долларов США, внесение первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа на приобретение жилища – 13 заявлений на сумму 1 305,72 долларов США.

Оплата образования

Самыми активными казахстанцами, использовавшими средства для оплаты образования, стали жители г. Шымкент (исполнено 232 заявления на сумму 23 232,34 доллара США), на втором месте – жители области Жетісу (исполнено 123 заявления на сумму 12 290,28 долларов США), на третьем месте – жители Жамбылской области (исполнено 87 заявлений на сумму 8 724,84 доллара США),

Среди самых популярных субцелей по данному направлению можно выделить оплату образовательных услуг организаций образования, расположенных на территории Республики Казахстан, долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения) – при этом исполнено 991 заявление на сумму 99 160,18 долларов США. На втором месте по популярности - пополнение образовательного накопительного вклада по договору об образовательном накопительном вкладе (исполнено 155 заявлений на сумму 15 544,60 доллара США), на третьем месте - оплата образовательных услуг зарубежных организаций образования долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения) (исполнено 39 заявлений на сумму 3 911,44 долларов США).  

Напомним, что это лишь первые начисления, ежегодно сумма будет увеличиваться за счет роста Нацфонда и получения инвестиционного дохода. Кроме того, начисленные средства продолжат инвестироваться в составе активов Нацфонда и приносить детям - участникам программы дополнительный инвестиционный доход до достижения ими 18 лет.

Общее количество участников программы на 01.01.2024 г. - 6 919 131 ребенок (дети - рожденные с 01.01.2006 г. по 31.12.2023 г. включительно). Из них 304 815 участникам в 2024 году исполняется 18 лет (дети - рожденные с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г. включительно). Всем им начислена одинаковая сумма целевых требований в размере 100 долларов США 52 цента.

           Информацию о включении ребенка в список участников целевых требований родители или другие законные представители несовершеннолетнего лица могут проверить на сайте kids.enpf.kz по ИИН ребенка, где можно ознакомиться с условиями программы, получить инструкции, ответы на интересующие вопросы.

 Также данные о начислениях каждому ребенку родители могут проверить в личном кабинете на портале egov.kz.

Казахстанцы, которым в 2024 исполняется 18 лет, могут самостоятельно проверить поступление средств на ЦНС посредством личного кабинета на интернет-ресурсе ЕНПФ и (или) веб-портале «электронного правительства».

          Статистические отчеты по начислениям в разрезе возрастов, регионов республики размещаются на сайте enpf.kz.

           С подробной информацией о выплатах целевых накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования в разрезе уполномоченных операторов и регионов можно ознакомиться на сайте enpf.kz.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", обеспечивает осуществление пенсионных выплат. Также Фонд осуществляет учет целевых активов и целевых требований, учет и зачисление целевых накоплений (ЦН) на целевые накопительные счета, выплат ЦН их получателю на банковские счета, учет возвратов ЦН в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан в рамках программы «Национальный фонд – детям». (Подробнее на www.enpf.kz).

25 апреля 2024
Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249.

- Установленные факты были переданы в правоохранительные органы, по которым возбуждены 12 уголовных дел.

- 90 работников «Правительства для граждан» привлечены к дисциплинарной ответственности, 2-ое сотрудников понижены в должностях, с 9-ю - расторгнуты трудовые договора.

- Нарушения наблюдались по линии ЦОН, спецЦОН, регистрации недвижимости, земельного кадастра и др.

- По данным фактам проводятся досудебные расследования в Алматы, Алматинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях.

Отметим, Госкорпорация придерживается политики нулевой терпимости к коррупции. Сотрудниками Службы безопасности проводится большая работа по раскрытию нарушений. «Правительством для граждан» тесно взаимодействуют с правоохранительными органами и все выявленные факты противоправных действий незамедлитепльно передаются на рассмотрение.

К слову, сейчас разрабатывается совместный Меморандум между «Правительством для граждан» и АФМ РК. Он направлен на укрепление сотрудничества и координацию усилий сторон в борьбе с незаконной регистрацией транспортных средств в спецЦОНах. Также, напомним, что с 16 октября 2023 года для снижения коррупционных составляющих Госкорпорацией была внедрена система ПДД 3.0, позволяющая ужесточить порядок проведения экзаменов на получение водительских прав.

24 апреля 2024
Танжариков Берик Куанышевич провел заседание оперштаба

Танжариков Берик Куанышевич провел заседание оперштаба, где обсудили вопросы выплат и обеспечения пострадавшего населения жильем. Социальные выплаты в размере 100 МРП (369 200 тенге) потерявшим дома уже выплачиваются. Также Правительством принято решение о возмещении минимального необходимого набора имущества. Это плита газовая или электрическая, шкаф, духовка, кровать, холодильник, телевизор и др. На это каждой семье будет выплачена сумма компенсации, но не более 150 МРП. Все пострадавшие дома будут отремонтированы либо восстановлены путем приобретения готового жилья либо строительства нового. Утвержден типовой проект дома 80 кВ. м. стоимостью 22,8 млн тенге.
Относительно дачных домов Правительством РК принято решение: выплата компенсаций и восстановление жилья будет осуществлено только тем семьям, которые круглогодично проживали на дачах и это было их единственным жильем. Такое решение принято из-за колоссального ущерба от паводков.

Внутренняя политика
24 апреля 2024
Молодежь и религия: продолжаем разбираться в сложных вопросах

          В Костанайском районе продолжается проект по повышению информированности молодежи о деятельности псевдорелигиозных организаций и профилактике религиозного экстремизма, который реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу районного отдела внутренней политики. К разъяснительной работе привлечены члены областной ИРГ, теологи, философы, политологи, психологи.

        19 апреля состоялись встречи со старшеклассниками Костанайского района, обучающимися на государственном и русском языках, в сельских округах Жамбыл, Алтын Дала и Жуковка.

        Мероприятия организованы в сотрудничестве с Костанайской Академией МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, где действует Центр подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии, являющийся площадкой для повышения квалификации казахстанских полицейских, работающих с осужденными за экстремизм и терроризм.  Начальник Центра подполковник полиции Мырзабек Туйганов в беседе со школьниками коснулся признаков, по которым можно распознать деструктивную религиозную организацию, он рассказал о том, как происходит вербовка в экстремистские организации, в том числе и через интернет-сообщества и обсудил со школьниками как защититься от их негативного влияния.

23 апреля 2024
Уважаемые жители Костанайского района!

24 апреля в 15.00 часов в общественной приемной Костанайского районного филиала партии AMANAT прием граждан проведет прокурор района Сарсенов Ерлан Нурканович.
Желающие записаться на прием могут позвонить заранее по вышеуказанным телефонам.
#AMANAT#ҚоғамдықҚабылдауБөлмесі

Государственные услуги
23 апреля 2024
Изменились правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регистрации транспортных средств будут принимать обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи автомобиля. При этом будет отменена письменная форма сделки (ПФС).

Данные изменения направлены на обеспечение прозрачности при оказании государственных услуг. Отметим, что в случае, если граждане не желают нотариально заверять сделки купли-продажи авто для перерегистрации, то они могут переоформить транспортное средство онлайн через приложения банков второго уровня.

Помимо этого, с 23 апреля кандидаты в водители смогут сдавать экзамены на получение прав только после окончания автошкол. Пункты, допускающие самоподготовку кандидатов в водители, претендующих на получение прав категории А и В, а также А1 и В1, удалены из правил приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Отметим, что новшества стали возможными благодаря внесению изменений и дополнений в Правила регистрации и учета транспортных средств, а также подготовки водителей. Это было необходимо для повышения эффективности административных процессов и обеспечения более высокого уровня безопасности дорожного движения

  Изменения разработаны Комитетом административной полиции МВД РК и основаны на положениях Закона Республики Казахстан «О дорожном движении». Всего в правила внесены 53 поправки.

Они прошли через публичное обсуждение, антикоррупционную экспертизу и одобрены общественным советом по вопросам деятельности ОВД и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

 «Правительство для граждан» призывает всех владельцев транспорта и кандидатов на получение водительских удостоверений ознакомиться с новыми правилами.

С полным текстом обновлённых правил можно ознакомиться на портале:  https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2400034240#z81

22 апреля 2024
Уважаемые граждане соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу
Внутренняя политика
22 апреля 2024
Деструктивные культы: что должны знать старшеклассники?

В Костанайском районе продолжается проект по укреплению межконфессионального согласия и профилактике религиозного экстремизма. 16 апреля состоялись встречи руководителя Центра помощи пострадавшим от деструктивных культов Юлии Калюжной с учащимися старших классов Мичуринской школы и Заречной школы-лицея. Она рассказала о деструктивной сущности экстремистских организаций, которые действуют под прикрытием религии и стремятся навязать обычаи, чуждые казахстанцам, о том, как религиозный фанатизм становится серьезной предпосылкой формирования у молодых мусульман радикальных установок и может привести в ряды террористических и экстремистских организаций. Вместе со спикером старшеклассники рассуждали о том, какие меры предосторожности необходимо предпринимать, чтобы не попасть под их влияние: повышать религиозную грамотность (знать, что традиционными для Казахстана являются ислам ханафитского мазхаба и православное христианство, а также деятельность каких религиозных организаций запрещена в Казахстане); развивать социальные навыки (критическое мышление, конструктивное общение, стрессоустойчивость и др.); укреплять связи с обществом (ценить свою семью, уметь дружить, гордиться Родиной, трудиться на ее благо, принимать участие в волонтерской деятельности и т.д.).
Она привела примеры из практики, сделав акцент на признаках деструктивного религиозного влияния, по которым близкие люди могут заподозрить неблагополучие и вовремя обратиться к специалистам. Если вы столкнулись с чем-то подобным, обращайтесь в Центр помощи 87010663131. Консультации психолога, юриста бесплатно.

Данное мероприятие прошло организовано Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата Костанайского района»

Внутренняя политика
22 апреля 2024
Превентивные меры против деструктивных религиозных идеологий

Религиозная ситуация в современном мире с точки зрения безопасности выглядит довольно тревожно. Деятельность некоторых групп, относящихся, как правило, к тоталитарным, религиозно-радикальным культам, может представлять определенную угрозу если не национальной безопасности, то личной безопасности граждан. А современные интернет-технологии и методы вербовки в их ряды настолько проработаны, что могут за короткое время через обработку сознания, вовлечь в свои ряды десятки и сотни людей.
С целью профилактики распространения идеологий деструктивных религий 16 апреля состоялся ряд встреч с молодежью школ города Тобыл.
Начальник Центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева, подполковник полиции Туйганов М.С. провёл интерактивные лекции на тему "Влияние идеологии деструктивных религиозных течений на национальное сознание". Он рассказал о негативной сущности деструктивных религий, обсудил с участниками их признаки, показал, как разрушительно они влияют на национальную идентичность и на связь человека с национальной культурой, семьей, государством и малой родиной. Он показал, почему важно с юного возраста развивать социальные навыки и укреплять связи в социуме, ведь это способствует развитию критического мышления и способности к анализу информации. Люди, имеющие поддерживающие связи, обычно более устойчивы к манипуляциям и пропаганде, что делает их менее уязвимыми для вербовки экстремистами.
Школьников заинтересовал опыт работы спикера в учреждениях УИС с осужденными за экстремизм/терроризм, они задавали вопросы о том, кто эти люди и почему стали террористами, а также поинтересовались, что повлияло на выбор профессии подполковника Туйганова.
Мероприятия организованы Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата Костанайского района».

Социальные сети
FACEBOOK
КОНТАКТ
ИНСТАГРАМ
ЮТУБ
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития