Меню

Страницы

Статья

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2025 года

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК, который вступит в силу с 01.01.2025 г. Изменений много: касаются они КПН, НДС, налоговых режимов, ставок налогов и т.д. Изменится и подход к налоговому администрированию в Казахстане: основной задачей налоговой службы станет помощь и поддержка налогоплательщиков, а не надзорные и карательные меры. При этом, конечно, будет соблюдаться баланс с интересами государства и выполнением доходной части бюджета.

Основные нормы нового НК РК: 

упрощение взаимодействия с налоговой с помощью мобильных приложений органов государственных доходов и банков: подача уведомления, выбор ОКЭД, открытие счета, выбор режима налогообложения, постановка на учет ККМ;

блокировка счетов при наличии налоговой задолженности будет производиться только в пределах суммы задолженности (не будет блокироваться вся сумма на счете) .

предоставление налоговых привилегий (освобождение от налоговых проверок, штрафов, минимизация пени, предварительные разъяснения по планируемым сделкам, досудебная согласительная комиссия, увеличение сроков рассрочки или отсрочки, упрощенный возврат НДС до 90%);

по налоговой задолженности до 1600 МРП будет предоставлена возможность получения рассрочки на 12 месяцев без залогового обеспечения.

введение механизма ликвидации бездействующих налогоплательщиков без решения суда и упрощенная ликвидация налогоплательщика без проверки при оборотах менее 500 млн. тг.

пересмотр подходов к категорированию по СУР в зависимости от вида деятельности (категорировать налогоплательщиков внутри одной отрасли и применять меры налогового администрирования дифференцированно внутри каждого риска);

подготовка налоговыми органами проекта налоговой отчетности за налогоплательщика (микро, малый бизнес) на основе данных ККМ и POS-терминалов;

сокращение налоговой отчетности на 30% (отмена ряда расчетов и деклараций), в том числе отмена расчета текущих платежей по налогу на имущество и земельному налогу при сумме налоговых обязательств менее 1 млн. тг. и расчетов и деклараций по налогу на транспортные средства для субъектов бизнеса.    

            реформирование спецрежимов и упразднение невостребованных спецрежимов.

повышение КПН для банковского сектора и игорного бизнеса до 25%.

Дата публикации
27 июня 2024
Дата обновления
27 июня 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

ЕНПФ
07 августа 2025
Пенсионные накопления казахстанцев превысили 24 трлн тенге
ЕНПФ
07 августа 2025
Чем важен коэффициент замещения дохода и его роль в пенсионной системе
ЕНПФ
06 августа 2025
Актуальные вопросы о ЕНПФ

Социальные медиа

VKontakte
facebook
Карасуский район

Меню подвал

Экранный диктор
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации