Меню

Страницы

Статья

Плата за цифровой майнинг

С 1 января 2023 года внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), регулирующую плату за цифровой майнинг (далее - Майнинг).

Согласно статья 606-2 Налогового кодекса, организации оказывающие услуги по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктурой для выполнения вычислительных операций и обработки данных лицам, осуществляющим деятельность цифрового майнинга, являтся плательщиками платы за майнинг.

Лицам осуществляющим майнинг необходимо представить форму налоговой отчетнойти не позднее 31 марта года 2023 года за 2022 год, если они существляли деятельность в 2022 году.

Декларация по  плате за майнинг  ФНО 880.00 за 2022 год нужно будет сдать годовую, в дальнейшем ФНО будет представляться ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (место регистрации) (Статья 606-4 Налоговый Кодекс).

Плательщики платы уплачивают в бюджет текущие суммы платы ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (Статья 606-5 Налоговый Кодекс).

Уплата платы за майнинг производится  в Республиканский бюджет на Код бюджетной классификации 105 317.

Теперь ставка платы зависит от цены 1-го киловатт-час потребленной электрической энергии (далее – кВт/час электрической энергии). (Статья 606-3 Налоговый Кодекс). Под ценой 1-го квт/час электрической энергией понимается стоимость электрической энергии, указанной в договоре, заключенном между потребителем и энергоснабжающей организацией и (или) в платежном документе выписанного энергоснабжающей организацией на основании фактических показателей приборов коммерческого учета с учетом НДС.

Управление государственных доходов по городу Костанай

Дата публикации
24 марта 2023
Дата обновления
24 марта 2023
Тип
Объявление

Сейчас читают

Объявление
12 ноября 2025
Изменения в порядке регистрации по НДС с 2026 года
Полезная информация
10 ноября 2025
Мастер-класс о накопительной пенсионной системе от специалистов ЕНПФ
Полезная информация
10 ноября 2025
98% услуг, оказанных ЕНПФ с начала года, проведено в цифровом формате

Социальные медиа

Facebook
Youtube

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК