Меню
Страницы

В житикаринской Забеловке торжественно открыт новый водовод

В житикаринской Забеловке торжественно открыт новый водовод

В мероприятии, приуроченном к празднованию дня Первого Президента, принял участие первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов.

 

История водоснабжения села Забеловка начинается в 1970-х. Через 30 лет эксплуатации сети пришли в негодность. Последние 7 лет население пользовалось водой из собственных колодцев и скважин.

 

В 2017 году за счет средств районного бюджета (7,8 млн. тенге) разработана проектно-сметная документация. Для реализации проекта в рамках Государственной программы развития регионов выделено более 476 млн тенге. За счет этих средств построен водозабор (насосная станция 1-го подъема) производительностью 300 м3/сут и сети водоснабжения протяженностью 29,7 км. Также реконструирован комплекс водопроводных сооружений (аппаратная, насосная станция 2-го подъема, резервуары чистой воды (2*250 м3), водонапорной башни - 50 м3).

 

На территории села имеется 354 двора. В настоящее время к системе водоснабжения подключено 189 домов, ФАП, школа. Гауез Нурмухамбетов отметил, что необходимо продолжить подключение частного сектора, производственных помещений, ведь теперь для этого созданы все условия.

 

К слову, на территории Житикаринского района насчитывается 18 сельских населенных пунктов. Централизованным водоснабжением обеспечено 15 (или 83,3%). В ближайшем будущем работы по текущему ремонту сетей водоснабжения проведут в селе Тургеновка, по реконструкции водоводов — в селах Пригородное и Приречное. Строительство сетей водоснабжения планируется в селе Чайковское, а также на правобережной части города Житикара.

 

https://kstnews.kz/news/commune/item-55604

Социальные медиа
ВК
Фейсбук
инстаграм
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК