Меню
Страницы

Достижениями в различных сферах жизнедеятельности отметили костанайцы 28-ю годовщину Независимости РК

Достижениями в различных сферах жизнедеятельности отметили костанайцы 28-ю годовщину Независимости РК

В зале более 500 человек. Часть из них будет удостоена высоких государственных наград, знаков отличия и грамот. Но вначале о достижениях области в различных сферах жизнедеятельности. О них доложил аким области Архимед Мухамбетов:

- В этом году практически все основные макроэкономические показатели региона демонстрируют положительную динамику. Показатели в промышленности возросли на 15,4%, в строительстве на 9,3%. Кроме того, в экономику региона привлечено 257,1 млрд тенге. Несмотря на непростые природные условия, засуху, в сельском хозяйстве увеличено производство продукции животноводства на 1,8%

Особое внимание в области уделяют развитию транспортной инфраструктуры , поскольку это является одним из важнейших факторов повышения уровня жизни людей. Сеть автомобильных дорог нашей области является одной из наиболее протяженных по республике и составляет более 9,3 тыс. км. Также значимую позицию в вопросе улучшения благосостояния граждан занимает обеспечение жильем. За последние 4 года построено более 1 млн кв.м жилья, более 10 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.

- Сегодня перед нами поставлена еще одна стратегическая задача – сохранить и преумножить интеллектуальный капитал молодого поколения казахстанцев. Как отметил Елбасы, «сегодня идет конкуренция не только государств, но и человека с человеком. И победит та страна, у которой будет креативное поколение, которое поднимет науку, образование и не будет отставать». В области проведен ряд масштабных мероприятий, призванных раскрыть потенциал молодых костанайцев. Среди них Форум казахстанско-российской молодежи с участием главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, экологическая акция «Чистые реки Казахстана», чествование лауреатов Золотой книги молодежи и закрытие Года молодежи,- особо подчеркнул глава региона.

Еще одним значимым направлением для региона является развитие сферы здравоохранения. Для привлечения медицинских работников в сельскую местность из бюджета предусмотрена выплата 135 млн тенге подъемных для 90 врачей, в моногородах предусмотрено 100 млн тенге. Прибывающим специалистам выделено 146 квартир. Благодаря проводимой работе в регион только в текущем году привлечено 255 врачей, что в 2,5 раза больше предыдущих лет.

В заключение последовала самая приятная и знаковая часть - вручение медалей, отличительных знаков и грамот гражданам области за заслуги в деле развития области.

Одним из самых сердечных моментов было вручение нагрудного знака  "За вклад в развитие здравоохранения" ("Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін") посмертно известному детскому доктору Дмитрию Герасимову. Награду получила его супруга Юлия.

Подарком для всех присутствующих гостей стал большой праздничный концерт, подготовленный артистами областной филармонии.

https://kstnews.kz/news/events/item-55891

Социальные медиа
ВК
Фейсбук
инстаграм
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК