Меню

Страницы

Статья

Встреча с НПО

29 июля 2020 года руководителем Управления по делам религий акимата области Умбетовым Жанболатом Жумабаевичем проведена встреча с неправительственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере религии в онлайн-формате через приложение «ZOOM».

Онлайн - встреча состоялась в рамках исполнения Национального плана по развитию взаимодействия неправительственных организаций и государства в Республике Казахстан на 2016-2020 годы.

         В мероприятии приняли участие председатель ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области» Калюжная Юлия Амантаевна и директор ОО «Социум&Я» Дуйсеков Абай Хасенович.

Цель встречи – укрепление взаимодействия с НПО на межведомственном уровне, повышение качества реализации социально-значимых проектов в рамках государственных механизмов поддержки НПО, решение актуальных проблем, возникающих  в процессе реализации государственного социального заказа  в профильной сфере и др.

 В ходе онлайн - встречи обсуждены проблемные вопросы  по реализации проектов в условиях действия ограничительных мер, текущие вопросы (увеличение охвата населения через социальные сети, выход на радио, тематика и содержание видеопродукции, печатных материалов и др.), предоставление отчетности, планируемые в 2021 году проекты.

Директором ОО «Социум&Я» Дуйсековым Абаем Хасеновичем  высказано предложение о рассмотрении возможности внесения корректировок в ряд индикаторов и сокращения суммы финансирования в связи с действием карантинных и ограничительных мер на территории области и эпидемиологической ситуацией в стране (запрет на проведение массовых мероприятий и др.).

В целом, в сфере религии в рамках государственного социального заказа ежегодно реализуется два социально-значимых проекта «Организация и проведение мероприятий по профилактике религиозного экстремизма и терроризма» и «Организация деятельности Центра помощи пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных течений», которые реализуются ОО «Социум&Я» и ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области».

         Реализация проектов направлена на профилактику распространения идей религиозного экстремизма и терроризма, повышение религиозной грамотности населения, своевременное и качественное оказание консультационной, психологической, юридической помощи лицам, пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных организаций.

В ходе онлайн встречи выработан определенный положительный опыт работы с НПО, что в дальнейшем позволит оперативно принимать необходимые меры для повышения эффективности реализуемых социально-значимых проектов и плодотворного взаимосотрудничества  с неправительственными организациями области.

Подобные встречи проводятся на регулярной основе согласно утвержденного графика.

Дата публикации
03 августа 2020
Дата обновления
03 августа 2020
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Памятка
11 апреля 2024
Памятка
Пресс-релизы
06 марта 2024
ПРЕСС - РЕЛИЗ
Пресс-релизы
07 февраля 2024
«Единый день приема граждан» 14 февраля 2024 г.

Социальные медиа

facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития