Меню

Страницы

Статья

Где кончается философствование о смысле жизни и начинается вербовка в секту?

Где кончается философствование о смысле жизни и начинается вербовка в секту?

 

Вместе со специалистами в этом вопросе разбирались студенты города Аркалыка.

В Аркалыке продолжается проект по повышению информированности молодежи о деятельности псевдорелигиозных организаций и профилактике религиозного экстремизма. В этом году его реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу отдела внутренней политики города Аркалыка. К разъяснительной работе привлечены члены областной ИРГ, теологи, философы, политологи, психологи.

С 7 апреля стартовал онлайн марафон, в котором примут участие все первокурсники колледжей и АрГПИ им. Ы.Алтынсарина.

7-8апреля состоялись 4 встречи, участниками которых стали более 230 человек.

О том, как религиозный фанатизм становится серьезной предпосылкой формирования у молодых мусульман радикальных установок и может привести в ряды террористических и экстремистских организаций рассказал студентам Тойматаев Даурен Болатович - доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Жетысуского университета имени И.Жансугурова, г.Талдыкорган, кандидат философских наук, полковник полиции в запасе.

При Костанайской Академии МВД им. Шракбека Кабылбаева действует Центр подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии, на базе которой проходят курсы повышения квалификации казахстанские полицейские, работающие с осужденными за экстремизм и терроризм.  Начальник этого Центра майор полиции Мырзабек Туйганов в беседе со студентами коснулся признаков, по которым можно распознать деструктивную религиозную организацию, он рассказал о том, как происходит вербовка в их ряды, в том числе и через интернет-сообщества, привел примеры из практики полицейской службы.

 

Спикеры обратили внимание молодежи на то, чем отличаются религии традиционные от их духовных суррогатов, говорили об особенностях контента псевдорелигиозных организаций и о том, какие меры предосторожности необходимо предпринимать, чтобы не попасть под деструктивное религиозное влияние.

 

 

Мероприятия организованны Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата г. Аркалыка»

Дата публикации
13 апреля 2021
Дата обновления
13 апреля 2021
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
29 апреля 2024
Сотрудниками УГД по г.Аркалыку проведена разъяснительная работа в КГУ Общеобразовательная школа #1имени Ш.Уалиханова отдела образования города Аркалыка на месте оказано практический помощь по сдачи декларации
Информация
24 апреля 2024
УГД по городу Аркалык провел семинар «Формирование иммунитета населения к коррупции».
Информация
24 апреля 2024
В УГД города Аркалыка прошел день открытых дверей

Социальные медиа

Instagram
Акимат города Аркалыка

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития