Меню

Страницы

Статья

Основные требования к доступности объекта для инвалидов

В соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан и согласно национальным стандартам физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица обязаны создавать условия маломобильным группам населения и лицам с инвалидностью для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях, морских и речных портах.

 

Основные требования к доступности объекта для инвалидов:

 

1) наличие пандуса в соответствии со строительными нормами и правилами или подъемным устройством;

2) отношение высоты пандуса к длине 1: 20 м, в исключительных случаях в узких местах 1:12, ширина пандуса не менее 1,2 м;

3) размеры входной площадки с пандусом должны быть не менее                     2,2 м × 2,2 м;

4) все лестницы и пандусы должны иметь поручни с обеих сторон;

5) поручни пандусов, как правило, следует устанавливать на высоте 0,7 м - 0,9 м, а лестничные - около 0,9 м, а в помещениях, куда могут прийти дети - около 0,5 м;

6) по продольному краю маршей пандусов высотой не менее 0,05 м, а для предотвращения скольжения палки или ноги при разности уровней высотой более 0,45 м следует предусматривать бортики по горизонтальному верхнему краю поверхности;

7) по боковому краю лестниц, не примыкающих к стенам, должны быть борты высотой не менее 0,02 м.

8) высота порогов наружных дверей здания не должна превышать 1,4 см;

9) ширина входной двери, доступной для лиц с инвалидностью, должна быть не менее 0,9 м. двусторонние двери должны иметь ширину, требуемую для одноместных дверей с одной рабочей створкой;

10) при расчетном количестве посетителей 50 и более человек или при расчетной продолжительности пребывания посетителей в здании 60 мин и более в любых общественных зданиях должен быть предусмотрен санузел с универсальной кабиной. Ширина универсальной кабины санузлов общего пользования - не менее 1,65 м, глубина-не менее 2 м. Наряду с унитазом в кабину следует предусмотреть крючок для одежды, костылей и других предметов, ручки для кнопки вызова в санузел.

11) на участке пола лестничных маршей, путей движения на расстоянии перед дверными проемами, а также перед поворотом коммуникационных путей примечание должно быть шероховатым и/или иметь верхнюю поверхность, окрашенную в контрастный цвет всей ширины марша, проема. На путях движения для лиц с ограничениями по зрению следует предусматривать рельефные тактильные обозначения путей движения, на прозрачных прокладках проемов предусматривать открытую контрастную разметку высотой не менее 0,1 м и шириной не менее 0,2 м.

12) парковочные места для транспортных средств с отметками «лицо с инвалидностью», расположенные вблизи входных дверей, доступных для маломобильных групп населения.

 

Административная ответственность

 

За необеспечение доступа лиц с инвалидностью к объектам социальной и транспортной инфраструктуры в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях предусмотрена мера административной ответственности в виде штрафа.

В отношении должностных лиц (руководителей государственных структур) сумма штрафа составляет 50 МРП, субъектов малого предпринимательства-120 МРП; субъектов среднего предпринимательства - 200 МРП и субъектов крупного предпринимательства-400 МРП.

Действие (бездействие), совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на должностных лиц - 80 МРП, на субъектов малого предпринимательства - 150 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - 250 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – 600 МРП.

 

По всем вопросам обращаться:

 

ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка”,                  тел. 8 (71430) 7-06-68.

эл. адрес: arksots@mail.kz

Дата публикации
06 августа 2025
Дата обновления
06 августа 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
21 августа 2025
Выступление на Арқадидары
Информация
21 августа 2025
“День открытых дверей” провел Управления государственных доходов по городу Аркалыку
Информация
21 августа 2025
Управлением государственных доходов по городу Аркалыку проведен семинар в рамках «Формирование общественного иммунитета к коррупционным действиям»

Социальные медиа

Instagram
Акимат города Аркалыка

Меню подвал

Экранный диктор
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации