Меню
Страницы
Деятельность
Контакты
Пресс-центр
Документы
Аппарат акима
Онлайн приемная
Социальные проекты для неправительственных организаций
Все материалы
Налоги
Сотрудниками УГД по г.Аркалыку проведен день открытых дверей на тему Всеобщее декларирование,входе которого оказано практическая помощь.
17 апреля 2024
Налоги
Сотрудниками УГД по г.Аркалыку была проведена выездная разъяснительная работа в КГУ Общеобразовательная школа #1 имени Ш. Уалиханова отдела оьразования г.Аркалыка на месте оказано практический помощь по сдаче декларации
11 апреля 2024

Сотрудниками УГД по г.Аркалыку была проведена выездная разъяснительная работа в КГУ Общеобразовательная школа #1 имени Ш. Уалиханова отдела оьразования г.Аркалыка на месте оказано практический помощь по сдаче декларации

Налоги
Сотрудниками УГД по г.Аркалыку была проведена выездная разъяснительная работа в КГУ “Аркалыкский центр оказания специальных услуг”Управления координации и занятости и социальных программ акимата Костанайской области на месте оказано практический помощь по сдаче декларации
10 апреля 2024

Сотрудниками УГД по г.Аркалыку была проведена выездная разъяснительная работа в КГУ “Аркалыкский центр оказания специальных услуг”Управления координации и занятости и социальных программ акимата Костанайской области на месте оказано практический помощь по сдаче декларации

Сотрудниками УГД по г.Аркалыку была проведена выездная разъяснительная работа в кгп Атэк на месте оказано практический помощь по сдачи декларации
08 апреля 2024
Для сведения населения и животноводческих хозяйств!
19 марта 2024

БРУЦЕЛЛЕЗ – меры профилактики

 

Обеспечение биологической и пищевой безопасности, защита населения от заражения особо-опасными болезнями, общими для животных  и людей – одна из стратегических целей ветеринарной службы нашей области.

Таким образом, с целью поддержания стабильной эпизоотической ситуации на территории Костанайской области, ветеринарной службой  ежегодно проводятся плановые ветеринарно-профилактические мероприятия, в  том числе отбор проб крови для исследования на бруцеллез, вакцинация  и аллергические исследования, учет животных, проведение дезинфекции  и т.д.

В связи с этим, основная доля массовых ветеринарных обработок приходится на весенний и осенний периоды времени, в которые риск перезаражения людей и животных, как правило, обостряется.

Это связано с тем, что с наступлением переходного периода, после длительного стойлового содержания резистентность (устойчивость)  сельскохозяйственных животных (КРС, МРС, лошади, свиньи) существенно снижается.

Наряду с этим, начинается массовый отел животных, при котором происходит непосредственный контакт людей с животными и возникает риск перезаражения бруцеллезом.

Важно знать: Особую опасность для заражения людей бруцеллезной инфекцией представляет процедура отделения последа при инфекционном абортировании плода. Следует учитывать, что при этой процедуре                       во внешнюю среду попадают околоплодные воды, в которых содержится большая концентрация возбудителя бруцеллеза. В этом случае места разлива  околоплодной жидкости следует обезвредить дезинфицирующими средствами (раствор хлорной известью содержащего 2-2,5 % активного хлора, 10-20 % свежегашеная известь и др.). Абортированный плод и послед ни в коем случае нельзя утилизировать путем складирований в навозной куче расположенным за сараем, а необходимо ликвидировать путем сжигания                 в отдельных емкостях для бытовых отходов или сообщить ветеринарному врачу данного населенного пункта. Во всех случаях людям необходимо                   в обязательном порядке использовать резиновые перчатки.

В связи с этим, владельцам животных необходимо соблюдать меры гигиенической и санитарной безопасности при обращении с домашними животными. 

Бруцеллез – это хроническая инфекционная болезнь животных                        и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием.  

Люди заражаются бруцеллёзом чаще всего от овец, коз и крупного рогатого скота при уходе за больными животными, убое и разделке туш животных, как было сказано выше.

Заражение происходит через поврежденную кожу, слизистые оболочки рта, носа и глаз. Заболевание у человека может привести к инвалидности (чаще из-за поражения суставов).

Опасность представляют не только больные животные, но и продукты, получаемые от них. Особенно сырое молоко и молочные продукты, мясо, шерсть, козий пух.

Устойчивость возбудителя – бруцеллы малоустойчивы к высокой температуре, при кипячении погибают – моментально.

К физическим и химическим факторам устойчивость бруцелл невысокая: в почве, воде, навозе, грубых кормах возбудитель сохраняет жизнеспособность до 4 мес., прямые солнечные лучи убивают за 3-4 часа.

Длительно сохраняются в пищевых продуктах. Обладают большой устойчивостью к воздействию низких температур (в замороженном мясе сохраняются до 5 месяцев, в молочных продуктах – до 1,5 месяцев).

В целях профилактики владельцам животных необходимо соблюдать следующие требования:

- употребление мяса и молочных продуктов после длительной варки                  и кипячения;

- категорически запрещается пробовать сырой фарш;

- не приобретайте мясо и молочные продукты не в установленных местах или у случайных людей;

- мясо и молочные продукты необходимо приобретать в отведенных               для торговли местах или магазинах;

 - при уходе, разделе и забое животных использовать резиновые перчатки и резиновые сапоги;

- ежедневная уборка и очистка помещения, где содержится скот,                           с использованием защитных одежд (резиновые перчатки, резиновые сапоги, халат);

- при порезе и царапин на коже обработку ран производить раствором йода или перекисью водорода.

Также физические и юридические лица обязаны (согласно статьи 25 Закона «О ветеринарии»):

  1. Извещать:

- о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, его (их) убое и реализации;

- о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных
или об их необычном поведении.

  1. Обеспечивать своевременную вакцинацию и диагностику своих животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
  2. Оказывать содействие специалистам в области ветеринарии при выполнении ими служебных обязанностей по проведению ветеринарных мероприятий;
  3. Не допускать убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов.

 

ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области»

Управление государственных доходов по городу Аркалык
18 марта 2024


В управлении государственных доходов по городу Аркалыку 18 марта 2024 года в рамках празднования праздника Наурыз великий день улуса – 18 марта объявлен Днем национальной одежды.
В честь этого праздника состоялась торжественная церемония принесения присяги административным государственным служащим, впервые принятым и успешно прошедшим испытательный срок.
После того, как впервые принятый сотрудник исполнил гимн Республики Казахстан, главный специалист отдела по работе с налогоплательщиками Управления государственных доходов по городу Аркалыку Жумадилова Мадина Ериковна приняла присягу.
В ходе приветственного слова руководитель управления государственных доходов по городу Аркалыку Карбозовжанан Аманжолович – принятие присяги государственным служащим, впервые поступившим на государственную службу – очень важный момент, это дисциплина. Сотрудник понимает, что он служит обществу, своей стране.

В рамках 42-го шага «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов с 1 января 2017 года для государственных служащих с последующим поэтапным переходом для всех граждан»
15 марта 2024

     Правительством  Республики Казахстан было принято решение о необходимости  внедрения всеобщего декларирования  для целей создания системы эффективного контроля доходов и имущества физических и юридических лиц, а также для борьбы с теневой экономикой  и коррупционными проявлениями.

     В рамках III этапа «Декларацию об активах и обязательствах» с 1 января 2024 года обязаны предоставлять руководители, учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

     В декларации необходимо отразить сведения о приобретении или продаже, дарении, получении по наследству имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, в том числе за границей. К ним, в частности, относятся:

-недвижимое имущество,  в том числе земельные участки или земельные доли;

-движимое имущество;  воздушные и морские суда, автомобили, специальная техника;

-доли в жилом  здании по  договору о долевом  участи  в жилищном строительстве;

-ценные бумаги, производные финансовые инструменты, цифровые активы, крипто валюты;

-инвестиционное золото, объекты  интеллектуальной собственности, объекты авторского права.

     Помимо этого, обязательному отражению подлежат сведения о нотариально  засвидетельствованных договорах займов. При этом отчитаться должны будут как структура или частное лицо, выдавшее кредит, так и тот, кто его получил.

    «Декларация об активах и обязательствах» представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования, то есть по состоянию на 31.12.2023 года. При этом сведения о зарегистрированном  в уполномоченных органах недвижимом  имуществе и транспортных средствах отражать   в декларации не нужно, так как данные сведения имеются в органах государственных доходов.

     В целях проведения разъяснительной работы, 12 января 2024 года под председательством руководителя Управления государственных доходов состоялся круглый стол в рамках 3 этапа Всеобщего декларирования.

     Управление государственных доходов по городу Аркалыку напоминают, что сроки предоставления  «Декларации об активах и обязательствах» за 2023 год не позднее 15 сентября  2024 года.

 

                                                          

                                                            Управление государственных доходов

                                                                                           по городу Аркалыку

 

ОПОВЕЩЕНИЯ
Оповещение населения
14 марта 2024

Меры безопасности

при чрезвычайных ситуациях весеннего периода

 

Одним из видов природных стихийных бедствий, приносящий урон населению, являются паводки, вызываемые интенсивным таянием снега, льда, а также подъемом уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, при заторах и т.д.

Основные опасности от паводков - разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях, уничтожение посевов; угроза жизни и здоровью населения.   

Действия в случае угрозы возникновения паводка:   

- внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, передаваемые посредством теле- и радиовещания, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами;

- сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнайте в местных исполнительных органах место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней;

- подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;   

- разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;

- перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.   

Если Вы попали в подобную ситуацию не теряйте самообладания и помните телефон Службы спасения 112!

ОПОВЕЩЕНИЯ
МЧС предупреждает
14 марта 2024
Управление государственных доходов по городу Аркалык
11 марта 2024

11 марта 2024 года главный специалист Управления государственных доходов по городу Аркалыку Махмутова Г. С. провела техникум с коллективом. В ходе занятий в соответствии с Законом Республики Казахстан О противодействии коррупции государственным служащим категорически запрещается получать какие-либо подарки от физических лиц или представителей юридических лиц.
Также проведена разъяснительная работа с государственными служащими с учетом необходимости уделять особое внимание соблюдению этических норм.

Социальные сети
Instagram
Акимат города Аркалыка
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК