Меню
Страницы

Международный день архивов

Международный день архивов

Ежегодно 9 июня отмечается Международный день архивов (International Archives Day), который был учрежден Международным советом архивов (далее – МСА) (International Council on Archives, ICA) в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).

Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной со дня основания МСА.

В этот день двери Архива в регионах будут открыты для всех граждан, желающих посмотреть и убедиться в сохранности документов, которые отнесены к Национальному архивному фонду Республики Казахстан. По традиции архивисты проводят цикл мероприятий, состоящих из круглых столов, семинаров, выставок, презентаций, мастер-классов, встреч с общественностью, фондообразователями и др.

Мероприятия будут нацелены на реализацию задач, Государственной программы «Цифровой Казахстан», в том числе на модернизацию архивов Казахстана, развитие их конкурентноспособности, а также повышение качества трудовых ресурсов архивов.Дополнительную информацию о планируемых мероприятиях можно получить в государственных архивах Костанайской области.

Социальные медиа
upravleniye_informatizatsii
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК