Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

Невосполнимая утрата для страны

События «Алматинской трагедии» не оставили равнодушными ни одного жителя Казахстана. Каждый воспринял гибель военнослужащих и гражданского населения как личную потерю.  

В ходе пресечения массовых беспорядков при выполнении воинского долга погибли 9 сотрудников и военнослужащих КНБ РК,  176 человек получили ранения и травмы и находятся в больницах.

Весь личный состав Департамента Пограничной службы по Алматинской области, а также около 300 сотрудников, военнослужащих и курсантов Пограничной академии КНБ вместе с правоохранительными органами и воинскими формированиями принимали непосредственное участие в обороне акимата и других стратегически значимых объектов города.

 

 

Пограничники отразили ожесточённое нападение преступников, пытавшихся захватить телевизионную и радиовещательную башню «Коктобе» и выступить в прямом эфире со своими требованиями.

При осаде здания Прокуратуры г.Алматы пограничники из горящего объекта эвакуировали более полусотни работников прокуратуры и развезли по месту жительства и в госпитали.

 

 

Начальник Пограничной академии полковник Поливанов П.К. рассказал о том, как личный состав и курсанты Пограничной академии помогали другим силовикам держать оборону здания акимата г.Алматы.

- В ночь с 4 по 5 января военнослужащие и курсанты держали оборону Алматинского акимата. Удерживать разъярённую толпу нападавших приходилось подручными средствами, так как был дан приказ не применять огнестрельное оружие. С помощью воинской смекалки и подручных средств возводили баррикады.

Осада акимата длилась на протяжении всего дня, а численное превосходство преступников возрастало с примыканием к ним других преступных групп. Применяемые ими шумосветовые и дымовые гранаты сводили видимость к нулю, что осложняло выполнение поставленных задач.

Полковник Поливанов особо отметил храбрость и «чувство локтя» молодых курсантов, которые не оставили в пылающем здании и в толпе преступников своих сослуживцев. При эвакуации, курсанты первого эшелона, не досчитавшись своих, переоделись в гражданскую одежду и, слившись с толпой, стали вытаскивать из толпы и горящего здания раненных сослуживцев и сотрудников силовых структур.


При обороне здания акимата, от отравления газом и полученных физических травм, перестало биться сердце начальника кафедры Пограничной академии КНБ полковника Кабдинова Андрея Вячеславовича. Службу он проходил на различных должностях - от заместителя начальника заставы до начальника кафедры Пограничной академии.

 

 

Андрей Вячеславович был примерным семьянином и отцом 4-х детей.  Курсанты считают  погибшего полковника «командиром и педагогом от Бога».

Вечером 6 января начался интенсивный бой с преступниками у входа в Пограничную академию. Нападавшие пытались прорваться к складам с оружием, но будущие офицеры-пограничники, несмотря на молодой возраст, без сомнений и страха отразили нападение.

В кровавой перестрелке погиб старший офицер Академии капитан Жағалбаев Жандос Мұхтарұлы, который вместе с супругой в ближайшее время ожидал рождение своего первенца и считал дни до счастливого события. Пулевое ранение в голову не оставило ему ни одного шанса на жизнь.

 

 

Защищая родную Академию, погибли трое курсантов: Жұпарбеков Дәулет Бауржанұлы, Битим Мейрхан Ержанович и Адылкан Жайык Угулканович.

 

 

Друзья и сокурсники погибших рассказывают, что все они с детства мечтали стать пограничниками и, хорошей учёбой и занятиями спортом, уверенно шли к своей цели.

«Отзывчивые, добрые, весёлые, честные» - так говорят о них товарищи…

После траурной церемонии, состоявшейся 9 января на плацу Академии, тела всех погибших автомобильным и авиатранспортом были доставлены в города Актау, Сарыагаш, Жаркент, Урджар.


7 января в г.Тараз страна простилась с подполковником национальной безопасности Әділбай Дастаном Әділбайұлы.

 

 

После окончания Академии КНБ он служил в разных регионах республики от оперуполномоченного до начальника отдела ДКНБ по Жамбылской области.

В ночь с 5 на 6 января сотрудники отражали нападение более 350 преступников на здание территориального Департамента. Нападавшие не восприняли доводы руководства Департамента КНБ о мирном разрешении конфликта и продолжили свой натиск. При этом, использовали автоматическое стрелковое оружие и зажигательные смеси. Получив в перестрелке огнестрельное ранение, Д.Әділбай был доставлен коллегами в больницу, где, не приходя в сознание, скончался на операционном столе.

         Младший оперуполномоченный органов военной контрразведки КНБ капитан Нуркенов Адиль Дулатович со школьной скамьи мечтал связать свою жизнь с военной службой. Был любящим мужем и отцом трёхлетней дочери, которая с нетерпением ждала возвращения отца со службы домой. А.Нуркенов получил смертельное ранение при эвакуации секретных документов.

 

 

 10 января на участке Пограничного управления по Кордайскому району Департамента ПС по Жамбылской области при выполнении боевой задачи по выявлению нарушителей Государственной границы, установлению свидетелей, пособников и обнаружению схронов, погибли офицер отдела боевой подготовки и применения резервов ПУ по Кордайскому району капитан Карменов Ерзат Канаятолданович и рядовой контрактной службы Армидинов Шавкат Шатликович.

 

 

Е.Карменов был отцом 2-х детей, а Ш.Армидинов даже не успел создать семью. Молодые ребята были достойными стражами границы. Они были воспитаны в духе высокого патриотизма и, как принято у пограничников, первыми отражать угрозу извне.

Указом Президента Республики Казахстан №753 от 9 января 2022 года за отвагу и героизм, проявленные в ходе пресечения массовых беспорядков, ликвидации террористических и экстремистских группировок 6 погибших сотрудников и военнослужащих награждены орденом «Айбын» II и III  степени (посмертно).

Сотрудник ОВКР КНБ капитан А.Нуркенов награждён медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».

«Алматинская трагедия» - это большая потеря для нашего народа. Она разделила нашу мирную жизнь на «до» и «после». Этих жертв не должно было быть! Матери не должны были потерять своих сыновей, жены - мужей, дети - отцов… К сожалению, мы не в силах изменить жестокую реальность, которая забирает самых дорогих и любимых. У каждого из них осталось множество незавершённых планов и надежд. Но, несмотря на короткую жизнь, они оставили достойный след и стали примером мужества и верности воинскому долгу.

Комитет национальной безопасности потерял достойных сотрудников, а страна – верных защитников для которых честь офицера и воинский долг были жизненными принципами.

Граждане нашей страны должны извлечь для себя из этой трагедии нужные уроки и пойти правильным путём – путём мира и толерантности, гражданской сознательности и, прежде всего, - патриотизма.

 

Дата публикации
13 января 2022
Дата обновления
13 января 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития