Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

Ветеран КНБ о борьбе со шпионажем

Работать в КНБ не просто, но интересно.

Об опасности профессии военного как никто другой знает почетный сотрудник органов национальной безопасности Адамгали Накиспеков. В рядах КНБ он прослужил более 40 лет, из них 5 лет учебы в Высшей школе КГБ СССР и 36 лет оперативной работы.

 

 

Книги на военную тему и патриотические фильмы о мужественных советских разведчиках, офицерах, вызывали во мне чувство гордости и неимоверное желание быть похожим на них. Однако, стать похожим на героев этих фильмов оказалось далеко не просто. Во время службы А.Накиспеков столкнулся с трудностями для преодоления которых ему пришлось приложить немало усилий.

Сложности службы в Комитете начались с необходимости скрывать от родственников, друзей, где ты действительно работаешь, и придерживаться разработанной легенды. Ненормированный график работы, отсутствие выходных и праздничных дней, экстренные вызовы на службу в любое время – далеко не всё, с чем сталкивается начинающий оперработник. Умение же найти общий язык и установить контакт с нужными людьми, могущими оказать помощь в решении вопросов обеспечения национальной безопасности, с первого раза получается, далеко, не у каждого молодого оперработника — делится ветеран КНБ.

Работа в спецслужбах откладывает свой отпечаток на человека: его взаимоотношения с членами семьи, окружением, друзьями. Но каждый сотрудник органов национальной безопасности должен чётко следовать правилам присяги — свято хранить тайну, которую ему доверила страна — считает наш собеседник.

На протяжении многих лет генерал-майор в отставке Адамгали Накиспеков возглавлял контрразведку. Он лично участвовал в спецоперациях по выявлению шпионов. За успешно проведенные контрразведывательные операции он награждён орденами «Айбын» и «Даңқ» второй степени, а также более 20-ти медалями Республики Казахстан и иностранных государств.

Стоит отметить, что за 29 лет эта мощная структура КНБ выстроила собственную систему защиты государственных секретов, противодействия разведывательно-подрывной деятельности и незаконному вмешательству во внутренние дела Казахстана. Так, сорван ряд попыток инициативного шпионажа, а также планы отдельных зарубежных спецслужб и организаций по проникновению в государственные органы и получению доступа к секретной информации. Достоянием истории стали блестящие операции контрразведки «Сапфир» и «Виктория».

Что касается операции «Виктория», мы тогда вели работу в одном из регионов Западного Казахстана, куда прибыли три иностранных разведчика. Установив контакт с нашим агентом, они пытались получить данные о правоохранительных и специальных органах, режимных объектах. Особый интерес они проявляли к месторождению, которое тогда еще не было разведано, но уже было известно многим за пределами нашей страны, несмотря на то, что информация считалась секретной — рассказывает Адамгали Накиспеков. — После успешно проведенной спецоперации задержанные иностранные агенты написали прошение о помиловании на имя Президента РК, где раскаивались в том, что пытались нанести ущерб нашей стране.

В профессиональный праздник ветеран КНБ пожелал своим коллегам успехов в служебной деятельности, неустанно укреплять славные традиции старшего поколения, повышать авторитет и престиж службы, всегда оставаясь верными долгу и присяге.

Прежде всего, будьте здоровы, потому что это самое главное богатство и достояние каждого человека. Молодому поколению желаю постоянно пополнять свои профессиональные знания и навыки, быть всесторонне развитыми, изучать языки, политологию, социологию, психологию, культуру и искусство, IT-технологии. Это все пригодится вам в жизни и работе. И помните, что в ежедневной и кропотливой работе оперов, всегда найдется место простым человеческим истинам.

«За годы независимости была выстроена принципиально новая система обеспечения национальной безопасности, которая гарантирует защиту личности, общества и государства от любых внешних и внутренних угроз. Сегодня КНБ — современная, мобильная и эффективная спецслужба, надежно стоящая на страже национальных интересов государства и основ региональной безопасности», — написал в статье «Надежный щит Отечества» председатель КНБ Карим Масимов.

Сотрудникам комитета национальной безопасности есть чем гордиться. Хотя большая часть этих заслуг, в силу специфики работы ведомства, так и останется неизвестной для общественности, ведь неспроста их называют «бойцами невидимого фронта». Таковые они и есть!

Дата публикации
28 июля 2021
Дата обновления
28 июля 2021
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК