Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

«Экипаж был золотым»

13 марта 2021 года в 17:22 ч. при заходе на посадку в аэропорт г. Алматы потерпел крушение военный самолет АН-26. Авиакатастрофа унесла жизни четырех человек. Это офицеры Авиационной службы КНБ. Трое из них участвовали в специальной операции «Жусан». 

 

  

Барлыкбаев Габит Есимдеевич родился в 1984 году в селе Ушарал Алматинской области. В 2002 году поступил в Актюбинский Военный институт сил воздушной обороны имени Т.Бигельдинова. В 2006 году был зачислен в органы национальной безопасности.

Основным направлением деятельности Габита Есимдеевича являлась штурманская подготовка экипажей, обучение летного состава применению пилотажно-навигационной системы, систем вооружения и специального оборудования воздушных судов.

 

 

Майор Барлыкбаев являлся «Военным штурманом 1 класса», летал в качестве штурмана-инструктора на самолетах АН-26 и АН-72, общий налет составлял 2800 часов.

Он принимал участие во многих операциях Комитета национальной безопасности, в том числе в 2019 году в гуманитарной спецоперации «Жусан».

За время прохождения воинской службы неоднократно поощрялся командованием авиационной эскадрильи и руководством КНБ.

 

 

Майор Барлыкбаев зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным офицером, пользовался огромным уважением среди коллег. Был требователен к себе, являлся верным боевым товарищем и преданным другом. У Габита Есимдеевича остались жена и трое детей.

Друг офицера Талгат вспоминает о нем как о верном приятеле на которого можно было положиться. «Он был ответственным, исполнительным и настоящим профессионалом своего дела. Имел большой авторитет в коллективе. Вместе учились в летном училище, знакомы с 2002 года. Служили бок о бок более 15 лет, общались семьями. Он был хорошим отцом и мужем, уделял много времени детям, занимался с ними спортом, постоянно брал сына на рыбалку. У Габита были большие планы на детей. Он мечтал, как будет наблюдать за их взрослением, победами и достижениями. Воспитывал детей в духе патриотизма и любви к Родине».

 

 

Баймуратов Досжан Галымбекович родился в 1985 году в селе Катон-Карагай Восточно-Казахстанской области. В 2008 году окончил Краснодарское Высшее Военное авиационное училище летчиков имени А.К.Серова, после чего поступил на службу в органы национальной безопасности. Службу проходил бортовым техником летно-технической группы Авиационной службы КНБ РК.

 

 

Летал на самолете АН-26, имел общий налет более 3 тысяч часов. Добросовестно выполнял свои обязанности, постоянно работал над повышением теоретических знаний и профессиональных навыков.

Досжан Галымбекович знал конструкцию и правила эксплуатации авиационной техники, в совершенстве владел сведениями о правилах применения средств технического обслуживания авиационной техники, умел своевременно выявлять и устранять неисправности.

 

 

Зарекомендовал себя как грамотный специалист. Постоянно оказывал помощь авиационным специалистам отдела, делился опытом с вновь прибывшими офицерами по технической эксплуатации авиационной техники. Правильно организовывал работу с молодыми сотрудниками, на деле применял опыт наставничества.

Досжан Галымбекович был спокойным, рассудительным, вежливым, доброжелательным и порядочным человеком. Принимал активное участие в общественной жизни подразделения. Имел обширный круг интересов, занимался легкой атлетикой, играл в футбол и настольный теннис.

У Досжана Галымбековича остались жена и двое детей.

Вспоминает его друг Азамат: «Мы учились вместе, он был немного старше. Профессионал своего дела. Принципиальный, ответственно относился к работе. Этот экипаж был золотым, большинство из них получили красный диплом. Семья для Досжана была превыше всего, и для своих родителей он всегда старался быть хорошим сыном. Планировал построить им дом, чтобы жили рядом друг с другом. Уделял много времени воспитанию сына и двух дочерей. Говорил, что часто думает о том, чтобы дочерям встретились хорошие спутники жизни». 

 

 

Сагимбаев Мухтар Кажимуканович родился в 1994 году в Жамбылской области. В 2017 году окончил Краснодарское Высшее Военное авиационное училище летчиков имени А.К.Серова, после чего поступил на службу в органы национальной безопасности.

Являлся штурманом экипажа летной группы Авиационной службы КНБ РК.   

Мухтар Кажимуканович имел общий налет 350 часов. Он постоянно изучал документы, регламентирующие летную и специальную работу, грамотно руководствовался ими в повседневной служебной деятельности.

В 2019 году также принимал непосредственное участие в гуманитарной спецоперации «Жусан».

 

 

С учетом его знаний и опыта был задействован в мероприятиях по организации обеспечения визита главы Государства в различных городах Республики Казахстан. Постоянно  выполнял задачи  по  переброске военнослужащих Пограничной службы для укрепления рубежей Государственной границы.

 

 

Добросовестно выполнял свои обязанности. За время службы Мухтар Кажимуканович зарекомендовал себя как перспективный  специалист. Был отзывчивым, трудолюбивым человеком и настоящим офицером. 

У Мухтара Кажимукановича остались мать и сестра.

Его друг Азамат подчеркивает, что Мухтар был порядочным человеком. «С Мухтаром мы были знакомы с 2002 года. Вместе учились в Краснодарском летном училище. Я его запомнил как человека, который готов отдать последнее, чтобы выручить друга. Дружба для Мухтара была не просто словом. Он был открытым, всегда отвечал за свои слова, уважал старших и был примером для младших. Несмотря на возраст, у него были очень большие планы на жизнь. Первостепенные, конечно же, это построить дом, жениться и воспитывать детей. Были планы даже на пенсию. Мухтар хотел развивать сельское хозяйство в Жамбылской области. Еще он мечтал стать летчиком-истребителем. Мы вместе летали на учебном реактивном самолете, и у него очень хорошо получалось. Он был рожден летчиком».     

 

 

Васильков Евгений Борисович родился в 1985 году в поселке Краснодольск Северо-Казахстанской области. В 2004 году окончил Краснодольскую Военно-техническую школу в городе Петропавловске. В 2017 году получил образование в Школе младших авиационных специалистов. С 2005 года служил в органах национальной безопасности.

Летал на самолетах АН-26 и АН-72П в качестве старшего бортового механика. Имел общий налет более 3 тысяч часов, классную квалификацию «Военный техник 2-го класса».

В 2015 году впервые в истории Пограничной службы выполнил полет на неподготовленные аэродромы «Бейнеу», «Жанаозен» с целью отработки переброски военнослужащих Пограничной службы КНБ.

В 2019 году принимал участие в гуманитарной спецоперации «Жусан». Участвовал в авиационном параде в городе Нур-Султан в честь празднования 70-летия Победы в ВОВ.

 

 

Добросовестно исполнял свои служебные обязанности, постоянно работал над повышением своих знаний и навыков. Занимался подготовкой авиационной техники к вылету, выполнял регламентные работы, своевременно принимал меры по быстрому ремонту и введению в строй военных самолетов.

Он был квалифицированным специалистом своего дела, проявлял инициативу, быстро ориентируясь в сложной обстановке.

Евгений Борисович был спокойным, рассудительным, целеустремленным и принципиальным. Имел чувство юмора, умел расположить к себе людей.

У Евгения Борисовича остались жена и двое детей.

 

 

Сергей друг и сослуживец Евгения, вспоминает о нем как о незаменимом помощнике, достойном огромного уважения соратнике.

Со слов Сергея: «Он был мне не только единомышленником, с которым можно обсудить все на свете, но и достойной поддержкой, я высоко ценил его готовность прийти на помощь в любой ситуации. Боль от потери переполняет меня, и эта рана затянется не скоро. Мы работали бок о бок последние несколько лет. Он был примером для молодых начинающих специалистов. Евгений навсегда останется в нашей памяти, как образец жизненной мудрости и честности».

 

 Пресс-служба КНБ

Дата публикации
17 марта 2021
Дата обновления
17 марта 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития