Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

Операция «Жусан» - благодарность за новую жизнь

«Сойдя с трапа самолёта, я глубоко вдохнула воздух,

чтобы каждой своей клеточкой почувствовать запах родной земли…»

                                           (из воспоминаний «Самиры»)

 

Операция «Жусан»: за и против

 Прошло 2 года как началась специальная гуманитарная операция «Жусан» по возвращению граждан Казахстана из зоны боевых действий в Сирии. Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму сотрудников органов национальной безопасности, военных, дипломатов и работников других задействованных в операции структур, эвакуировано 600 человек, в том числе 413 детей, 34 из них – сироты.

 

 

В то время мнения казахстанцев о необходимости гуманитарной операции разделились. Большинство считало необходимым протянуть руку помощи соотечественникам, чтобы они смогли начать новую жизнь. Другие же, склонялись к мнению, что репатрианты «заразят» казахстанцев радикальной идеологией и опасны для общества. Они не учли одного, но самого главного, что на родной земле своих «заблудших» детей ждали заметно поседевшие матери, отцов и матерей – дети.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ҚР ҰҚК (@knbgovkz)

 

2 года – срок не малый, чтобы отличить чёрное от белого и «снять маски», если таковые имелись. Чтобы опровергнуть прогнозы скептиков, мы пообщались с женщинами-репатриантками из разных регионов Казахстана, охотно поделившимися историями как они сами называют «новой жизни».

 

Аиша

 

Аиша приобщилась к религии ислам около десяти лет назад. Совершив «никях» (обряд бракосочетания), как ей казалось, с «истинным мусульманином», женщина старалась стать для него благонравной женой. В силу неустоявшихся религиозных взглядов, молодая женщина не сумела распознать злые корни радикальности во взглядах мужа, постоянно твердившего о необходимости совершения «хиджры» (переселения) в Сирию.

Внушённая мужем заповедь о том, что жена должна следовать за мужем, возымела своё действие и в 2013 году «Аиша» вместе с ним обманным путём выехала в Сирию.

Голод, разруха, бомбёжка, тела убитых, гибель супруга – далеко не всё, с чем пришлось столкнуться в обещанном «братьями» раю. Раскаиваться и просить кого-либо о помощи было опасно для жизни.

«До сих пор отчётливо помнится день, когда за нами прилетел борт из Казахстана. Женщины плакали и старались как можно скорее забраться в самолёт. Только маленькие дети с недоуменными глазами не могли понять отчего плачут их мамы. Опасения, что что-то пойдёт не по плану и нам помешают вылететь, оставались до последнего. Ведь мы привыкли бояться и никому не верить…» - вспоминает она о том дне.

Сегодня Аиша если и плачет, то только от радости. Излечившись от радикальной идеологии с помощью теологов, психологов и просто неравнодушных людей, женщина твёрдо стоит на нормах традиционного ислама.

Мечтает стать журналистом, а пока, отучившись на курсах по конфликтно-чувствительной журналистике в качестве блогера и волонтёра, активно ведёт Инстаграм страницу, где освещает пагубность радикальной идеологии на примере собственного пребывания в Сирии.

А в конце прошлого года, начинающий блогер выиграла грант Европейского Союза на сумму 5000 евро. В рамках его реализации, Аиша готовит материалы о недопущении вовлечения молодёжи в деструктивные и экстремистские организации. У тебя всё получится, дерзай и не останавливайся на достигнутом!

 

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ҚР ҰҚК (@knbgovkz)

 

Самира

 

Самира молодая женщина с добрым сердцем и сильной волей. С детства увлекалась спортом и занимала призовые места. Её история похожа на сотни судеб женщин, побывавших в Сирии: нелегальный выезд с двумя малолетними детьми, разочарование и обманутые надежды, гибель мужа, второй брак и рождение еще двоих детей в домашних условиях. Было стыдно за то, что вместе с мужем покинули родные края, близких людей, в поисках лучшей жизни по шариату на чужбине. Перебираясь с малолетними детьми в лагерь курдов, «Самира» попала в окружение и чудом осталась жива.

«Среди женщин стали ходить слухи о том, что скоро Казахстан будет возвращать на родину своих граждан. Женщины, не желавшие покидать Сирию, старались нас запугать тем, что нас предадут суду, а детей распределят по детским домам, где их будут воспитывать по-светски. Лучше так, думала я, лишь бы скорее вернуться домой» - рассказывает Самира.

Пройдя курс реабилитации и ресоциализации, молодая мама четверых детей находит время и для волонтёрской работы. Вместе с активистами-волонтёрами, при поддержке партии «Нур Отан», она раздаёт нуждающимся продуктовые корзины, тёплую одежду и другие необходимые в повседневной жизни вещи.

 

Марьям

 

Марьям вернулась с тремя детьми из Сирии в мае 2019 года. Как и предыдущие героини, последовала за мужем, обещавшим благополучную жизнь в мусульманской стране.  Её родные до последнего верили в то, что их дочь с семьёй находятся в Кувейте, а её муж обучается в исламском университете. После гибели, примкнувшего к ДАИШ супруга, оставаться с маленькими детьми в окружении было крайне опасно. Дефицит питьевой воды и провизии, необходимых лекарств, невыносимая жара накаляли обстановку и приводили к постоянным конфликтам между жителями палаточного лагеря.

«Первый раз делегация из Казахстана прибыла, чтобы собрать данные о гражданах Казахстана, находившихся в лагере «Аль-Холь». Пообещали, что вернутся за нами в ближайшее время. Месяц ожидания длился для нас вечность» - рассказывает женщина.

После реабилитации, Марьям с новыми документами направилась вместе с детьми на малую родину в южный Казахстан. Времени на раскачку у неё не было. По окончании трёхмесячных швейных курсов, она выиграла грант на 530 тысяч тенге и закупила швейные машинки, которые, в связи с пандемией, пришлось сдать в аренду. Сегодня Марьям работает в салоне красоты и успешно развивает свою клиентуру. В будущем мечтает стать преподавателем английского языка, в связи с этим, летом планирует поступить в педагогический колледж.

 

Точки не поставлены

 

У наших героинь схожие истории – все они последовали со своими мужьями за мечтой о жизни в халифате. Сейчас обвинять их в слепоте и безответственности, отсутствии критического мышления - уже не имеет смысла. Хочется верить, что жизнь вдали от Родины сделала их мудрее, ведь на них лежит огромная ответственность, прежде всего, за жизнь своих детей.

Всем известная казахская народная мудрость «Жетімін жылатпаған, жесірін қанғытпаған» (казахи не бросали на произвол судьбы ни сирот, ни вдов) не потеряла свою актуальность и в сегодняшней жизни. Возвращая своих граждан, страна даёт им возможность строить новую жизнь и заново обрести Родину.

Приобретённый практический опыт Казахстана по возвращению своих соотечественников, стал весомым вкладом в международную практику противодействия терроризму. Пока есть граждане, желающие вернуться на родину из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке – операция «Жусан» будет продолжаться.

 

 

Сегодня репатрианты благодарны руководству страны и Комитету национальной безопасности РК за возможность жить и воспитывать своих детей под мирным небом и исправить свои ошибки. Благодарны своим соотечественникам за радушный приём и толерантность. Благодарны за «новую жизнь»…

Дата публикации
06 марта 2021
Дата обновления
06 марта 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК