Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

Команда, ушедшая в небо

«Полковник Стамбеков, достигнув такой высоты, никогда не зазнавался, в нем не было ни капли высокомерия.  Он был, есть и будет для нас настоящим мужчиной, настоящим офицером, настоящим другом…»

                    полковник запаса В.Г.Анацкий

 

25 декабря 2012 года – трагическая дата, связанная с крушением самолёта Ан-72, на борту которого находилось руководство Пограничной службы, а также военнослужащие Регионального управления «Оңтүстік», вылетевшие в Шымкент после проведения военного совета в ведомстве. Вся страна была потрясена вестью о гибели 7 членов экипажа и 20 пассажиров.

 

 

В организации достойных проводов в последний путь погибших, приняли участие тысячи граждан. Из разных уголков мира прибывали не только родные, но и друзья-сослуживцы, ветераны - пограничники. Траурные мероприятия ещё раз показали, что означает боевое братство и мощь военнослужащих республики.

Многое было написано за это время о погибших в авиакатастрофе. Им посвящены стихи, проводятся спортивные турниры, в память о них издана книга. Практически во всех населённых пунктах, откуда были родом пограничники и члены экипажа Ан-72, установлены памятники и мемориальные доски, в школах проводят уроки мужества, где их ставят в пример грядущему поколению.

 

 

 Сколько бы ни было написано и сказано о безвременно ушедших коллегах, думаю, не будет лишним вспомнить о них сегодня.  

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ҚР ҰҚК Шекара қызметі (@shekaraknbkz)

 

Пример для каждого

 

Алмас и Хамида Стамбековы потеряли в тот день обоих родителей. Несовершеннолетним детям, с детства избалованным безграничной любовью и заботой мамы и папы, пришлось повзрослеть в один момент.   

Полковник Стамбеков Турганбек Мухаметкалиевич был временно исполняющий обязанности директора Пограничной службы КНБ РК. Еще со школьной скамьи он решил посвятить себя военной службе и стать пограничником.

 

 

«Турганбек с детства готовил себя стать пограничником, поступил в погранучилище и продолжил служить. Я не представляю его в другой должности, т.к. до мозга костей он жил границей, не знал отдыха, всегда был в курсе событий, за каждого бойца болел душой» - вспоминает его сестра Алия Стамбекова. 

Окончив в 1983 году Алматинское высшее командное училище КГБ СССР и в 2001 - Академию Федеральной пограничной службы России, он прошел все ступени роста - от заместителя начальника заставы до руководителя целого ведомства.

 

 

Основы практической службы и боевого опыта, закалку и становление как офицер границы, наш герой получил в Панфиловском (ныне Жаркентском), Курчумском, Учаралском пограничных отрядах.

Будучи первым заместителем начальника Военного института Пограничной службы КНБ РК, Т.Стамбеков организовывал трехдневные офицерские сборы в полевом учебном центре для молодых офицеров, пришедших с «гражданки». По сей день они вспоминают дальновидную наставническую работу полковника с теплотой и благодарностью.

 

 

Долгое время полковник Стамбеков работал на казахстанско-китайской границе, в региональных управлениях «Шыгыс», «Оңтүстік» ПС КНБ РК, а также командиром Чунджинского пограничного отряда.

 

 

Приобретённый боевой опыт в отдельном сводном казахстанском стрелковом батальоне в Республике Таджикистан, где майор Стамбеков возглавлял отряд казахстанских миротворцев, пригодились ему в дальнейшей службе в качестве руководителя и наставника. «В батальоне Турганбека всегда была строгая дисциплина и высокая боеготовность.  Однажды, наш БТР врезался в скалу и перевернулся. Все, кто находился на броне, получили травмы. У Стамбекова был тяжелейший ушиб позвоночника, перелом почти всех рёбер, его на несколько дней парализовало. Однако, мужественный командир нашёл в себе силы встать на ноги, вернуться на границу и вытащить оттуда своих людей» - вспоминает его боевой друг Григорий Беденко.

 

 

Турганбек Мухаметкалиевич всегда болел душой за Пограничную службу, открыто говорил о наболевших вопросах, мечтал, чтобы служба по праву была элитой войск. В течении долгого времени он отстаивал и защищал проект Закона «О Государственной Границе Республики Казахстан», одобренный Сенатом и утверждённый Президентом страны 16 января 2013 года.

Где бы не приходилось служить полковнику Стамбекову, рядом с ним всегда была его семья: супруга Сауле, сын Алмас и дочь Хамида. Можно сказать с уверенностью, что в заслугах и достижениях полковника Стамбекова немалая доля и его супруги, которая на протяжении их не продолжительной, но счастливой семейной жизни, была для него лучиком солнца, тепла и света.

 

Памяти павших…

 

Со дня трагедии прошло уже 8 лет. Восемь лет неутихающей боли, пустоты и тоски…Восемь лет вопросов к Всевышнему: «почему?», «могло ли быть иначе?», «как жить дальше?» Как объяснить детям, что не будет больше совместных семейных праздников и прогулок с папой, матерям – что больше сын не обнимет её с нежностью за хрупкие плечи, жёнам – что их жизнь одномоментно поделилась на «до» и «после»?

К сожалению, мы не в силах изменить жестокую реальность, которая забирает самых дорогих и любимых. У каждого их них осталось множество незавершённых планов и надежд…Но за то короткое время, что было отведено им на земле, они успели оставить достойный след в лице своих детей, которые гордятся своими родителями.

 

 

В первую годовщину авиакатастрофы, на месте крушения самолёта воздвигнут двухметровый гранитный столб, напоминающий о той страшной трагедии. У его подножия круглый год лежат свежие цветы, венки и свечи.

В текущем году силами личного состава Пограничного Управления по Толебийскому району ДПС по Туркестанской области, установлены мемориальные плиты с выбитыми именами тех, для кого злополучный рейс Астана-Шымкент 25 декабря 2012 года стал последним.

25 декабря т.г. после траурного митинга у памятника, в развёрнутом палаточном городке вблизи Шымкента проведён поминальный обед для прибывших родственников, друзей и сослуживцев погибших, чья славная жизнь является прекрасным примером для грядущих поколений.

Дата публикации
06 января 2021
Дата обновления
06 января 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК