Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

РАЗВЕДКА – ОДНА ИЗ САМЫХ ДРЕВНИХ ПРОФЕССИЙ

Ежегодно 5 ноября, как и полагается представителям самой таинственной профессии, отмечается день образования Службы внешней разведки КНБ РК.

 

Известно, что в первые годы обретения независимости и становления, Республика Казахстан столкнулась с политическими и экономическими трудностями. После распада СССР все бывшие братские республики, существовавшие под одним флагом более семидесяти лет, пережили такой же трудный период. Независимому Казахстану, перешедшему в систему самостоятельного государственного управления, необходимо было в кратчайшие сроки установить дипломатические отношения с дальним и ближним зарубежьем, наладить экономическое сотрудничество. В такой ситуации наиболее оптимальным решением было создание собственной разведывательной структуры.

15 октября 1993 года Президент Казахстана Н.Назарбаев подписал Указ «О создании разведывательных подразделений в Комитете национальной безопасности и Министерстве обороны Республики Казахстан». Несмотря на то, что история нынешней Службы внешней разведки официально отсчитывается с этого дня, корни ее уходят вглубь истории.

5 ноября 1997 года Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев подписал указ о создании Службы «Барлау». Созданный орган первым возглавил генерал-майор Рыспаев Женис Каиржанович, затем генерал-майор Битимов Омиртай Макашевич и полковник Шаймарданов Ербол Рашатович. 17 февраля 2009 года казахстанская Служба внешней разведки была вновь выведена в самостоятельный орган под названием Служба «Сырбар». Службу внешней разведки «Сырбар» Республики Казахстан в течение многих лет возглавлял генерал-лейтенант Жанкулиев Аманжол Казбекович. Сегодня данным авторитетным государственным органом в составе КНБ РК руководит генерал-лейтенант Байжанов Габит Жакыпбаевич.

Известно, что люди, объединившиеся в первобытные общины, прежде чем выходить на охоту, проводили разведку территории. Иначе как бы они без предварительной подготовки смогли забить такое крупное животное как мамонт? Значит, по всей видимости, историю Службы внешней разведки следует начинать с того самого периода. Всевозможные вооруженные столкновения, крупномасштабные разрушительные войны начинались только после предварительного сбора всесторонних и подробных разведывательных сведений о противнике.

Добытые сведения используются не только для изучения слабых или сильных сторон врага, но, в отдельных случаях, и для поиска союзников. Именно на этом основывается работа секретной службы. В эпоху казахского ханства разведчики (ертуыл) выполняли функцию сотрудников посольств, переводчиков и других. Поэтому работу посла, подвиги батыров и открытия завоевателей в истории любой страны напрямую связывают с деятельностью разведчиков. Путешественники, собрав и проанализировав полученные в ходе походов ценные сведения о внутреннем и социальном положении и военном потенциале доселе неизведанных стран, предоставляли их своему народу с целью перенять положительный опыт. Так, знаменитый путешественник Марко Поло по возвращению домой после двадцати пяти лет странствования написал свои труды. Современники не верили его повествованиям, многим они казались сказкой. Друзья, которые пришли проведать больного Марко Поло перед смертью, полушутя спросили: «Хотя бы перед смертью признаешься, может половина из того, что ты написал не соответствует действительности?». На что путешественник ответил: «То, что я написал не описывет и половины того, что я видел». Его труды впоследствии были использованы полководцами, совершавшими боевые походы с целью захвата чужих земель.

Разведчик – это «глаза и уши» государства. Работа по добыванию политических и военных планов и намерений в условиях заграницы возложена на агентурную сеть. Разведчикам приходилось выполнять самую опасную работу вдали от родины. В этой работе присутствуют как опасность, так и романтика. Она требует всестороннего анализа, устойчивой психики и хорошей физической подготовки. В условиях жесткой слежки перед ними стоят сложные задачи по вербовке иностранцев, имеющих доступ к секретной информации, установлению с ними негласного контакта и обеспечению мер по защите от двойных агентов и провокаторов. Сейчас сотрудники СВР работают в научно-технической, политэкономической, военной и даже в дипломатической сферах.

Очень важной и эффективной является совместная работа с представителями специальных служб зарубежных стран, направленная на противодействие международному терроризму, религиозному экстремизму, а также борьбу с транснациональной организованной преступностью и недопущение проникновения через границы оружия массового поражения и технологий двойного назначения. Прототипы легендарных разведчиков, таких как Алекс – Зорге, Штирлиц – Исаев, под условным названием «рыцари плаща и кинжала» и в наши дни выполняют секретные миссии.

В Службе внешней разведки КНБ РК стало традицией чтить разведчиков старшего поколения, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю казахстанской разведки, и ставить их подвиги в пример молодому поколению. Разведчики широко отметили 90-летние юбилеи покойных Токтажана Садыкова и Мунажидина Баратова, которые осуществляли нелегальную разведывательную деятельность за рубежом, а также 100-летие Ахметжана Касымова и 100-летний юбилей Абдоллы Турсунова – одного из самых авторитетных казахстанских разведчиков. Ветераны СВР - А.Байгарин, Ж.Марденов, Б.Меченбаев, Ж.Рыспаев и О.Битимов – внесли большой вклад в эту сферу. При создании современных органов национальной безопасности РК, в частности СВР, умело использовался опыт системы внешней разведки, накопившийся за предыдущие десятилетия. Добытая ими секретная информация, получив высокую оценку руководства страны, была использована в принятии важных внешнеполитических и экономических решений.

Сегодня эффективность работы СВР отражается и в сотрудничестве с представителями иностранных спецслужб в сфере борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, распространением оружия массового поражения и контрабандой технологий и средств двойного назначения. Совместная защита государственной безопасности и территориальной целостности требует дипломатического мастерства характерного для сотрудников внешней разведки.

В нынешних обстоятельствах, с учетом политического, экономического и социального положения Казахстана, отечественные труженники внешней разведки работают на укрепление позитивных тенденций во взоимоотношениях Казахстана с другими странами.

Стоит заметить, что еще в СССР именно казахстанская разведка по праву считалась одной из сильнейших на всем советском пространстве. История казахстанской разведки во многом общая с советской. Ветераны-разведчики со знанием дела говорят, что это обстоятельство во многом позволило уже современному, независимому Казахстану иметь сильную разведовательную школу.

Документы о мужестве и героизме сотрудников внешней разведки на протяжении долгих лет хранятся под грифом "Секретно" и "Совершенно секретно" в ведомственных специальных архивах. Особенность Службы внешней разведки в этом и заключается, и это послужило причиной появления таких выражений как "бойцы невидимого фронта" и "рыцари интеллектуальной войны". После себя они оставляли действующие агентурные сети, поэтому их служебная деятельность все еще засекречена.

С самого начала образования Службы наши разведчики с честью отстаивали территориальную целостность и суверенитет Республики Казахстан. Надежно обеспечивая безопасность и покой наших граждан и мужественно рискуя своими жизнями, они не раз оправдывали высокое доверие народа и руководства страны.

С праздником, бойцы невидимого фронта!

Дата публикации
05 ноября 2020
Дата обновления
05 ноября 2020
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития