Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Работа с населением

 

Часто задаваемые вопросы

Обратная связь

 

Уважаемые сотрудники пресс-службы КНБ РК! Сердечно благодарю за скорый и точный ответ на мою просьбу. Желаю Вам и всем сотрудникам органов госбезопасности Республики Казахстан в Вашем благородном деле защиты национальной безопасности независимого казахского государства и народов его населяющих. С благодарностью и уважением В.В. Лебедев

Лебедев Виктор [vikvseleb@yandex.ru]

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Искренне благодарю пресс-службу КНБ РК за подробный и обстоятельный ответ на мой запрос.

С уважением к Вам и Вашей службе, Бекбулатов Сергей 

Сергей Бекбулатов [rider-864@mail.ru]

 

Здравствуйте Уважаемый Карим Масимов. От пострадавших жителей г. Алматы выражаем ВАМ и Вашим сотрудникам благодарность, за профессиональные и четкие действия в пресечение УПГ во главе которой стоял полковник полиции Б. Касабеков. Приношу Вам и Вашим сотрудникам извинения за ранее недопонимание. Отдельная благодарность Президенту РК Гаранту демократии и Конституционного строя Нурсултану Абишевичу Назарбаеву под чутким руководством которого в РК царит мир и покой, что в окружении Президента есть верные люди профессионалы своего дела, которые оберегают покой граждан РК и дают надежду на уверенность в завтрашнем дне.

Баратов Максим Курванжанович [armic@bk.ru]

 

Благодарственное письмо от Никулиной Марины Геннадьевны

Здравствуйте!

Хочу выразить огромную, человеческую благодарность, коллективу Аппарата Председателя КНБ, руководителю аппарата Амерханову Аскару Баймерденовичу, а также Шакарову Кайрату за постоянную помощь и поддержку детей, проходящих тяжёлое лечение от онкологических заболеваний в ЦМД г. Астана!

Своей милосердной заботой, вниманием и мгновенным откликом на все просьбы маленьких пациентов вы вселяете уверенность и даёте надежду на выздоровление! И я горжусь, что в моей стране в таком серьёзном учреждении работают люди с добрыми сердцами, готовые прийти на помощь, небезразличные к чужому горю! Спасибо вам, за добро от сердца!

С уважением, преподаватель начальных классов и истории в центре детской онкологии при КазНИИОиР, г.Алматы Никулина Марина Геннадьевна

 

Благодарственное письмо от труженицы тыла Цветковой Татьяны Трофимовны

Выражаем бесконечную благодарность  сотрудникам Комитета национальной безопасности, которыми в преддверии подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была  организована работа  по оказанию помощи ветеранам, вдовам  участников и труженикам тыла ВОВ.  Было очень приятно, что нас – тружеников тыла не забыли и навестили, поздравили с юбилеем Великой победой, подарили памятные подарки.  

Мы помним и чтим память о героях ВОВ и выражаем Вам признательность за мир и спокойствие, в которых сегодня проживают наши близкие и родные!  Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Величко В.Н.

Уважаемые коллеги!

Примите огромную благодарность от Совета Клуба ветеранов госбезопасности и лично от меня – Президента Клуба и Председателя  редакционного Совета историко-публицистического альманаха "Лубянка". Знак будет помещен на обложке издания. Приятно, что сохранились еще структуры, не забывающие о нашем общем великом прошлом, доброжелательные, ответственные, дисциплинированные. Великое спасибо. Обязательно направим Вам альманах, как только получим из типографии. Это будет в середине июля.

С праздником Вас ТОВАРИЩИ!

Величко В.Н.

 

Кувандыков Э.О.

Здравствуйте Друзья!

Получил копию документов уголовного дела Моего отца Кувандыкова Орынбая. Очень вам благодарен! Желаю всех благ!

С уважением, Кувандыков Э.О.  

 

Шекк В.

Здравствуйте, уважаемые работники спец. архива!

С огромным волнением открыл ваше письмо.

К огромному стыду, почти все факты которые вам удалось разыскать были для нас новостью. Родители часто рассказывали про арест и причину ареста в 1929. И только сейчас занимаясь поиском удалось установить, что в 1936г. Мой прадед вместе с семьёй отправился к брату в г. Фрунзе, где его арестовали в 06.1938г. вместе с братом Беньямином (1891).

В  сентябре 1938 Шекк А.И был расстрелян. Ещё раз  огромное спасибо от всей нашей семьи за вашу работу. Если честно был очень удивлён, как быстро и без бюрократических проволочек получил ваш ответ. К сожалению это бывает не так часто. Спасибо!

Если есть возможность подскажите пожалуйста куда можно обратиться для дальнейшего поиска.

С уважением, за ваш труд В. Шекк

 

Юсупов Н.

Огромное Вам спасибо за представленную информацию о моем деде Балмаше Мамбетове, незаконно репрессированном в 1935 году. Он боролся за независимость нашего Казахстана еще в те  годы.

Такой работой Вы возвращаете веру в работу отдельных  сотрудников органов Национальной безопасности.

Рахмет Вам, не знаю кто Вы мужчина или женщина?

Пусть Вас никогда не коснется несправедливость.

С уважением, Нурлан Юсупов

 

Градова Е.Ю.

Председателю КНБ Республики Казахстан от Градовой Елены Юрьевны проживающей в России, Санкт-Петербург

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам Центрального государственного специального архива КНБ Республики Казахстан за всяческое оперативное содействие в поиске информации о моем деде, Лебедеве Юрии Дмитриевиче.

Особенно признательна за поиск и предоставление исчерпывающей информации сотрудникам архива КНБ Республики Казахстан по г.Алматы в лице Аносова С. Благодаря Вам погибшие будут живы до тех пор, пока их будем помнить мы. Огромное Вам спасибо.

С уважением, Градова Е.Ю.

 

Малшыбаева Айгуль (aigyixrm@mail.ru)

Здравствуйте, хотим выразить свою благодарность вашим сотрудникам КНБ г.Семей 5 отделу!! За их понимание, за то что только они одни нам помогают оберегают нас от произвола полицейских ОБН УВД г. Семей! Если бы у них было больше полномочий, то поверьте нам, не было бы беспредела полицейских!! Еще раз спасибо за таких честных и внимательных сотрудников!!! Малшыбаева, Дурненкова, Розиева, Казакова.

Жители г. Семей

 

Даулетхан (gul72nar@mail.ru)

Уважаемый господин Нуртай Абыкаевич! Хочу выразить вам большую благодарность за сотрудников УКНБ г.Семей которые с вниманием относятся к обращениям граждан, не делая людей на "блатных", "богатых", и "простых". Благодаря профессионализму сотрудников 5 отдела УКНБ были собраны первичные доказательства по злоупотреблениям сотрудников УВД и СИЗО, обвинявших моих детей в преступлениях, которых они не совершали, а в последующем применяли физическое насилие. Несмотря на круговую поруку УВД-СИЗО-Прокуратура-Суд на оборотней в погонах по собранным сотрудниками УКНБ материалам возбуждены уголовное дела и они привлекаются к уголовной ответственности. Жители города Семей видят в сотрудниках КНБ защиту от полицейского произвола и с большим сожалением относятся к изменениям в Законах не позволяющих им расследования коррупционных дел.

С уважением Айтмухаметов Даулетхан Кенесханович, г.Семей.

 

Мадина (madina_new@mail.ru)

Поздравляю, с профессиональным праздником!!! С днем рожденья 19-летием Вас!

 

Оркен Калининград (orkenkld@mail.ru)

Калининградская региональная общественная организация "Казахское культурное общество Оркен", поздравляет коллектив Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан с профессиональным праздником. Желаем процветания нашей Родины и ее народа.

С уважением, Максим Саидкаримов

 

Artem (specnaz.ru.007@mail.ru)

Поздравляю коллектив Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан с профессиональным праздником.С днем рождения 19-летием Вас! Поздравляю!

 

Шайканова Дария (Dariya_salim@mail.ru)

Здравствуйте! Хочу выразить благодарность Екатерине (сотрудник архива в Департаменте КНБ по г.Алматы) за оказанную помощь в поиске моего деда Мунарбаева Ч., репрессированного в 37 годы. За ее чуткое отношение к людям, обращающимся к вам, за добросовестный труд.

 

Said (said_baihodzhaev@mail.ru)

Здравствуйте! Как гражданин этой страны хочу выразить благодарность сотрудникам КНБ за охрану нашего государства, за то что вы рискуя своей жизнью стоите каменной стеной перекрывая грудью независимость и суверенитет нашего государства.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

 

Dani (dancho@mail.ru)

Я искренне благодарен КНБ РК за ту работу, что вы делаете!!! С новым годом Вас, спокойствия нашей стране и нашим защитникам!

 

Альджанова Клара (klara_aman@mail.ru)

Я, жена Шонбаева Амана Кордабаевича, майора КНБ, скоропостижно скончавшегося 13 августа 2011 года, от своего имени и от имени своих детей выражаю огромную благодарность всему коллективу ЦОПС, директору СИС Дуйсебаеву А.О. за участие в судьбе моих детей, материальную помощь, оказанную мне в погашении ипотечного кредита. Будьте все здоровы, пусть в ваши дети никогда не познают участи моих детей.

Спасибо всем!

 

Лиля Трунова (bylochka56@mail.ru)

Выражаю огромную благодарность начальнику подразделения Департамента КНБ РК по г. Алматы Кукумову А. и исполнителю Тараненко Е.С. за оперативное рассмотрение моего заявления. Благодаря им я узнала все о нелегкой и трагической судьбе моего деда Слюсаренко Александра, жертве политических репрессий.

Низкий Вам поклон!

 

ОО "Союз сельской молодежи Казахстана"

Общественное объединение «Союз сельской молодежи Казахстана» благодарит Вас и в Вашем лице Пограничную часть №2019 Кызылординской области за неоценимый вклад в деятельность Центра по развитию волонтерских, военно-патриотических организаций, военно-спортивных и военно-поисковых клубов и в военно-патриотическое воспитание молодежи Кызылординской области.
Выражаем желание для дальнейшего сотрудничества с Вами на благо поставленных благородных целей.
С уважением, коллектив ОО "Союз сельской молодежи Казахстана"

 

Как правильно оформить обращение

1. Заявление пишется на имя Председателя КНБ Республики Казахстан.

2. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество инициатора запроса, его адрес, контактные телефоны, дата и личная подпись.

3. Для организации поиска сведений в отношении лиц подвергшихся незаконным политическим репрессиям, а также лиц находившихся в плену в период ВОВ необходимо указать:

- фамилию, имя, отчество;

- год рождения (если неизвестно, указывается предположительный год);

- место рождения.

4. Суть заявления излагается в свободной форме, сообщаются только те данные, которые могут помочь в поиске (когда и где был репрессирован, откуда и куда был выслан, когда и каким военкоматом был призван и т. д.).

5. Заявитель в своем заявлении указывает конкретную цель своего обращения (поиск сведений, получение архивной справки, справки о реабилитации и прочее).

Для организации поиска сведений в отношении репрессированного или попавшего в плен лица просим заполнить необходимый минимум биографических данных.

 

СВЕДЕНИЯ о местах хранения документов, необходимых для наведения справок социально-правового характера на территории Республики Казахстан и стран СНГ

 

Перечень категорий обращений граждан, подлежащих рассмотрению органами КНБ, в соответствии с полномочиями и компетенцией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодарственные письма

 

Директору Пограничной службы генералу Дильманову Д. А. 

Уважаемый Дархан Айткалиевич! Пишет Вам гражданка РФ Жилякова Кристина.
Хочу поблагодарить Вас за организованную Вами службу и Ваших подчиненных за исполнение ими обязанностей. Так, офицерами-пограничниками была оказана огромная помощь моему супругу в возвращении домой. А история моя началась с моего обращения на egov. Думала ли я, когда отправляла обращение на egov, что на него откликнуться и так всё сложится? Где-то в глубине души, конечно, да. Но, честно говоря, почти никто в это не верил, а здесь такое...чудо, по-другому я его назвать не могу. Я очень благодарна Вам за то, что Вы не бросили его в долгом пешем пути до границы. На блокпосте из Нур-Султана его бы точно развернули или отправили бы на карантин, как Вы это сделали, я не знаю, но знаю, что всю дальнейшую жизнь мы будем вспоминать Вас добрым словом. Мы с мужем не виделись 2 месяца, так случилось, что после его приезда в Казахстан границы закрыли сразу, просто совпадение, нелепая случайность, которая стоила мне ведра слёз и разрывающейся на части души. Вы герои нашего времени, я впервые встречаю на такой должности Людей с большой буквы. Желаю мира Вашим семьям и продвижения по карьерной лестнице, но чтобы она Вас не испортила, так Ваши действия смогут помочь многим людям.

 

С уважением, Жилякова Кристина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы
График
30 июня 2023
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ГРАФИК приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством КНБ на первое полугодие 2024 года
Проект
13 октября 2021
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о режиме казахстанско-туркменской государственной границы
Проект
18 ноября 2020
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 сентября 2017 года № 74 «Об утверждении Инструкции по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности»
Новости
Полезные материалы
Борьбу с террористами отработали на учениях
Неизвестные факты Великой отечественной войны
Заложники и спасители: спецоперация «Набат»
Медиагалерея
1
Цена покоя. 30 лет/ Анонс документального фильма
1
Рақымды ұйғарым
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Как устроиться на службу?

Поступление на службу в органы национальной безопасности по контракту регламентированы статьями 7, 8, 9, 10 Закона Республики Казахстан «О специальных государственных органах».

На службу в органы национальной безопасности Республики Казахстан по контракту принимаются дееспособные лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Кандидат должен соответствовать установленным ОНБ требованиям по уровню образования, опыту работы, физической подготовке и здоровью.

В оперативные подразделения КНБ принимаются граждане не моложе 23 лет.

Предельный возраст состояния на службе составляет 47 лет (до майора включительно) и 55 лет (для полковников). Также право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют сотрудники КНБ, имеющие общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых не менее 12,5 лет должна составлять непрерывная служба в органах национальной безопасности.    

При зачислении на службу граждане обязательно проходят медицинское и психофизиологическое обследование военно-врачебными комиссиями, а также полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе.

Зачисление проводится на конкурсной основе.

Какие требования предъявляются к кандидату на службу в органы национальной безопасности?

К кандидату, принимаемому на службу, устанавливаются следующие требования:

на должность офицерского состава:

наличие высшего образования;

средний балл кандидата по полученному высшему образованию должен составлять не менее 2,67 (В-) согласно балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений (не менее 4 баллов по традиционной шкале оценок).

При наличии у кандидата узконаправленной специальности (в том числе технического или медицинского профиля), специализированных знаний (в том числе знание редких иностранных языков), определенного опыта практической деятельности в государственных органах, Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, правоохранительных органах по актуальным направлениям оперативно-служебной деятельности, а также при наличии ученой степени, опыта научной и (или) научно-технической, преподавательской деятельности или спортивных достижений, допускается снижение среднего балла по полученному высшему образованию до 1,0 (D-) согласно балльно-рейтинговой системе оценки учебных достижений (не менее 3 баллов по традиционной шкале оценок);

на должности сержантского состава:

лица, имеющие послесреднее или высшее образование, родственное по профилю предполагаемой служебной деятельности;

военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу после окончания срока службы;

рядовые (матросы), сержанты (старшины) запаса. 

Какое лицо не может быть зачислено на службу в органы национальной безопасности?

На службу не может быть зачислено лицо:

1) признанное в установленном законом Республики Казахстан порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии имеющее заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий;

2) отказавшееся принять на себя ограничения, установленные законом, связанные с пребыванием сотрудника на службе, и антикоррупционные ограничения, установленные Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";

3) которое в течение трех лет перед поступлением на службу привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, на которое налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение, за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание, а также в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на службу за совершение уголовного проступка вынесен обвинительный приговор суда или которое в течение трех лет перед поступлением на службу освобождено от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;

4) совершившее коррупционное преступление, уволенное с работы (службы) за совершение коррупционного правонарушения, а также уволенное по отрицательным мотивам с государственной службы, из иных специальных государственных органов, правоохранительных органов, судов и органов юстиции;

5) не прошедшее специальную проверку и (или) сообщившее заведомо ложные сведения о себе либо о своих близких родственниках (родителях, детях, усыновителях, усыновленных, полнородных и неполнородных братьях и сестрах, дедушках, бабушках, внуках) или о супруге и ее (его) близких родственниках;

6) близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) которого либо его супруга (супруг) или ее (его) близкие родственники совершили тяжкие и особо тяжкие преступления;

7) не прошедшее психофизиологическое или полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе.

Необходимо отметить, что органы национальной безопасности вправе не объяснять кандидату установленную причину отказа в приеме на службу.

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК