Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Киберщит

«Киберщит Казахстана»

Концепция кибербезопасности ("Киберщит Казахстана") (далее – Концепция) разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан "Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность" с учетом подходов Стратегии "Казахстан-2050" по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира.

 

Концепция основана на оценке текущей ситуации в сфере информатизации государственных органов, автоматизации государственных услуг, перспектив развития "цифровой" экономики и технологической модернизации производственных процессов в промышленности, расширения сферы оказания информационно-коммуникационных услуг.

 

Концепция определяет основные направления реализации государственной политики в сфере защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и сетей телекоммуникаций, обеспечения безопасного использования информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ).

 

Она призвана обеспечить единство подходов к мониторингу обеспечения информационной безопасности государственных органов, физических и юридических лиц, а также выработку механизмов предупреждения и оперативного реагирования на инциденты информационной безопасности, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, введения чрезвычайного или военного положения.

 

При разработке Концепции изучен международный опыт в области формирования подходов к защите национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры государств-лидеров в сфере разработки и использования информационно-коммуникационных технологий, так и стран, стремящихся расширить сферу их применения для достижения целей социально-экономического развития.

 

Выполнение данной Концепции послужит дальнейшей модернизации казахстанского общества и станет вкладом Казахстана в реализацию Глобальной программы кибербезопасности ООН.

 

Задачи Концепции:

 

  1. Формирование необходимых условий для повышения осведомленности об угрозах, развития человеческого капитала и потенциала отечественной отрасли ИКТ по созданию программных продуктов и систем кибербезопасности, направленных на блокирование и подавление вредоносного программно-технического воздействия и защищенного телекоммуникационного оборудования.
  2. Совершенствование правоприменительной практики, методологической базы, нормативно-правового и организационно-технического обеспечения безопасного использования ИКТ в национальной системе защиты информации и безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.
  3. Создание высоко адаптивной и интегрированной системы государственного управления информационной безопасностью в сфере информатизации и связи в отношении всей национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры.
Документы
Методические рекомендации
12 мая 2023
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
Пособие по подготовке Методики оказания услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках деятельности оперативного центра информационной безопасности
Приказ
14 апреля 2022
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 15/нс «О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 23 октября 2018 года № 86/қе «Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности»
Приказ
25 ноября 2021
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/ке «Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий»
Новости
Полезные материалы
КАК ПОСТУПИТЬ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН?
Книги к 30-летию КНБ и Пограничной службы
Прием на службу
Медиагалерея
1
Цена покоя. 30 лет/ Анонс документального фильма
1
О пресечении кибератаки
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития