Меню

Страницы

Статья

О внедрении цифровой маркировки пива и пивных напитков

🔰ДГД по ВКО информирует, что с 1 февраля 2026г. в РК начинается поэтапное внедрение цифровой маркировки пива и пивных напитков в соответствии с приказом Министерства торговли и интеграции РК.

Маркировка вводится последовательно и поэтапно, чтобы все участники рынка могли заранее подготовиться и выстроить работу в новых условиях:

с 1 февраля 2026г. – маркировка пива в кегах и бутылках;
с 1 января 2027г. – маркировка пива в жестяных банках;
с 1 января 2027г. – переход к полному режиму прослеживаемости по всей цепочке оборота товара.

Отдельно обращаем внимание, маркировке подлежит только продукция, произведённая с 1 февраля 2026г.

Пивоваренная продукция, произведённая до этой даты, может реализовываться в течение одного года беспрепятственно.

Производители, импортеры и розничные продавцы пива подключаются к системе маркировки через единый цифровой сервис. Регистрация доступна на промышленном стенде по ссылке:

https://tanba.markirovka.kz/

При розничной реализации маркированного пива или пивного напитка вывод товара из оборота осуществляется автоматически на основании сведений, поступающих от оператора фискальных данных. Для этого используется контрольно-кассовая машина, уже применяемая в повседневной работе торговых точек.

При продаже пива на розлив (в кегах) вывод из оборота производится на основании первых сведений от ОФД и осуществляется в отношении всей кеги.

Цифровая маркировка позволяет обеспечить прозрачность оборота продукции и защиту добросовестных участников рынка. Система выстроена таким образом, чтобы процессы производства, хранения и реализации пива оставались понятными и привычными, дополняясь современными цифровыми решениями.

Дата публикации
05 февраля 2026
Дата обновления
05 февраля 2026
Тип
Периодическое СМИ

Сейчас читают

Периодическое СМИ
09 апреля 2026
Стартовала XIX областная Спартакиада среди государственных служащих ВКО: победа сотрудников ДГД по ВКО в шахматах
Периодическое СМИ
06 апреля 2026
АНОНС!
Периодическое СМИ
01 апреля 2026
Технические средства таможенного контроля

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК