Меню

Страницы

Статья

Вниманию граждан, осуществляющих деятельность такси!

Департамент государственных доходов по Восточно - Казахстанской области сообщает, что с 1 января 2026 года специальный налоговый режим на основе патента и с использованием мобильного приложения отменяется. Вводится новый специальный налоговый режим для самозанятых, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.  

Преимущества нового режима для самозанятых: отсутствует налоговая отчётность и  налог с дохода; оплачиваются только социальные платежи 4%; работа через мобильное приложение «E - Salyq Business», без применения контрольно - кассовых машин.

При этом, датой начала применения режима является месяц, в котором сформированы чеки в мобильном приложении «E - Salyq Business». Оплата налогов не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. 

 Для таксистов и других самозанятых, работающих через интернет -платформы – социальные платежи удерживает и оплачивает оператор платформы.

Лица, применявшие в 2025 году СНР на основе патента, а также с использованием специального мобильного приложения, желающие применять  с 01.01.2026 г. режим самозанятых, должны сняться с учета в качестве ИП самостоятельно.

Более подробную информацию можно получить в едином Контакт-центре Комитета государственных доходов по номерам:

+7 705 956 53 88

8 (7172) 735 515.

Дата публикации
31 декабря 2025
Дата обновления
31 декабря 2025
Тип
Периодическое СМИ

Сейчас читают

Периодическое СМИ
15 апреля 2026
О свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Исламской Республикой Иран с другой стороны
Периодическое СМИ
15 апреля 2026
Отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, плат и (или) пеней
Периодическое СМИ
14 апреля 2026
О ситуации с приостановлением расходных операции по уведомлениям камерального контроля

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК