27.03.2024 года Департаментом государственных доходов по г.Шымкент на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» проведен «круглый стол» с участием индивидуальных предпринимателей по вопросу всеобщего декларирования и уплаты налога на транспортные средства физических лиц.
В ходе мероприятия разъяснены этапы всеобщего декларирования. Обращено внимание, что с 1 января 2024 года начался третий этап, где представлять входную форму 250.00 будут руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги, а с 1 января 2025 года подавать декларацию начнут все оставшиеся категории граждан.
Указано, что в форме 250.00 отражается имущество за пределами Республики Казахстан, деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам.
Также обращено внимание, что сроки уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля текущего года.
Спикер разьяснил, что сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.
Лицам, не уплатившим своевременно налог, будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления автоматически формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику.
В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.