Сообщаем, что уплата налога на имущество физических лиц производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Налог на транспортные средства физических лиц уплачивается по месту жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
При этом за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов в бюджет, начиная с дня следующего за днем срока уплаты налога в бюджет, начисляется пени.
С 17 мая 2024 года списки должников с суммами задолженности свыше 1 МРП будут направлены для взыскания судебным исполнителям.
В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП может быть наложен запрет на выезд из РК.
Кроме того, сообщаем вам частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы задолженности.
Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Департамент государственных доходов по городу Шымкент призывает в своевременному исполнению налогового обязательства!