Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Индустриальное развитие

С 2010 года в Казахстане поэтапно реализуется политика индустриально-инновационного развития, направленная на создание высокопроизводительной и экспортоориентированной обрабатывающей промышленности.

За период ее реализации обрабатывающая отрасль стала основным драйвером роста в промышленности, заложены базовые условия для запуска процесса диверсификации экономики.

Увеличилась доля обрабатывающей промышленности в промышленности - на 7,6 п.п. (с 31,8 % в 2010 году до 39,4% в 2019 году). В 2020 году доля выросла до 48,8%. Объем выпуска продукции увеличился в 3 раза с 3,8 трлн. тенге в 2010 году до 11,6 трлн. тенге в 2019 году.

ВДС отрасли увеличилась в 3,2 раза с 2,5 трлн. тенге в 2010 году до 7,9 трлн. тенге в 2019 году. Реальный рост ВДС обрабатывающей промышленности в 2010 – 2019 годах на 38,5% был обеспечен преимущественно традиционными секторами: металлургическая промышленность – 40,3%, цветная металлургия – 69,1%, производство продуктов питания – 25,0%, производство неметаллических минеральных продуктов – 71,4%, химическая промышленность – 72,5%.

Освоено производство новых видов продукции, ранее не производившихся в Казахстане: грузовые и пассажирские вагоны, электровозы, грузовые, легковые автомобили и автобусы, трансформаторы, рентген аппаратура, светодиодные светильники, титановые слитки и слябы, лекарственные средства и другие.

Увеличилось количество товаров, производимых в Казахстане и конкурентоспособных на внешних рынках, в том числе: турбины паровые, изделия из меди, радиаторы, аккумуляторы, напитки, кондитерские изделия и т.д.

По итогам 2020 года объемы производства в обрабатывающей промышленности показали уверенный рост на 3,9%. Наибольший вклад в развитии обрабатывающей промышленности внесли такие отрасли, как фармацевтическая промышленность (ИФО 147%), машиностроение (ИФО 116,3%), в том числе автомобилестроение (ИФО 152,5%), легкая промышленность (ИФО 107,4%) и металлургия (ИФО 102,6%).

Документы
Проект
16 апреля 2024
О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 264 «Об утверждении механизма оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности» и в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 684 «Об утверждении Правил мониторинга энергопотребления государственных учреждений»
Проект постановления
16 апреля 2024
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2023 года №1011 «О некоторых вопросах предоставления исключительного права на экспорт отдельных видов углей»
Проект НПА
15 апреля 2024
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Об утверждении разрешительных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им при выдаче разрешений второй категории для осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и чёрных металлов
Новости
Полезные материалы
Насколько сегодня ТЭЦ готовы к работе и будет ли уголь в дефиците
Комплексный анализ обрабатывающей промышленности
Доклад Министра индустрии и инфраструктурного развития РК О ходе подготовки к отопительному сезону
Медиагалерея
1
Наурыз Мейрамы
0
Отчетная встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития РК перед населением
События
19 мая
«Меры поддержки предприятий ГМК в постпандемический период»
17 сентября
VIII Форум машиностроителей Казахстана и «Kazakhstan Machinery Fair 2020»
22 сентября
IX Форум машиностроителей Казахстана (2021)
Реализуемые проекты
Госпрограмма инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2020 – 2025 годы
Перейти
Госпрограмма индустриально-инновационного развития РК на 2020 – 2025 годы
Перейти
Ферросплавный завод "YDD Corporation"
Перейти
Услуги
Организации
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» «Qazindustry»
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Как установить изъятие из национального режима государственных закупок на товар?

Порядок установления установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок, регалментированы Правилами, утвержденные Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1178.

Для разработки необходимого нормативно-правового акта в адрес государственного органа-разработчика необходимо предоставить следующую информацию:

- обоснование необходимости установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок по форме согласно приложению 1 к Правилам;

- перечень показателей и сведений, представляемых для обоснования необходимости принятия проекта постановления по форме согласно приложению 2 к Правилам;

- иные документы (материалы) и сведения, которые могут являться обоснованием необходимости установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок.

Необходимо отметить, что Правительство Республики Казахстан вправе установить изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок на срок не более двух лет.

Необходимо ли получение лицензии на импорт/экспорт товара?

Для того, чтобы узнать необходимо ли получение лицензии на импорт/экспорт товара, вам необходимо на портале eliсense.kz обратиться за получением государственной услуги «Выдача заключения об идентификации специфических товаров».

Необходимо ли получение лицензии на ввоз цианида натрия из Российской Федерации?

Согласно постановлению Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 424 «Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю» цианид натрия относится к продукции, подлежащей экспортному контролю. В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года №300 «Об экспортном контроле» экспорт и  импорт продукции осщуествляется на основании лицензии.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК