Меню
Страницы

Видеоконференция тематической группы по управлению ликвидностью КС PEMPAL

Видеоконференция тематической группы по управлению ликвидностью КС PEMPAL

20 октября текущего года состоялась видеоконференция тематической группы Казначейского Сообщества PEMPAL по вопросам управления ликвидностью.

Основной целью данной видеоконференции было ознакомление с опытом Государственного казначейства Грузии в вопросах организации Единого казначейского счета (ЕКС), а также опытом управления его остатками.

Вместе с тем, опыт Государственного казначейства Грузии является наиболее интересным с точки зрения полномочий и функций. В целом, Государственное казначейство может управлять как остатками на собственном субсчете, так и остатками на ЕКС в целом.

Более того, в Грузии применяется метод активного управления ликвидностью, а именно эффективное управление излишком средств, организация дополнительного дохода для центрального бюджета, дополнительного источника ликвидности в национальной валюте на разных уровнях и институциональное развитие.

Помимо этого, на онлайн заседании представлен проекта отчета по итогам опроса стран PEMPAL в предыдущих видеоконференциях о практиках ЕКС и управления ликвидностью.

На данном мероприятии принимали участие представители Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, заместитель председателя Комитета - Токбаев Р.К., руководитель управления наличности, анализа и сверки счетов - Мукушева З.И., руководитель управления анализа, оценки и рисков - Чиканаев Т.К. и главный эксперт управления анализа, оценки и рисков - Әнуаров А.Б.

Материалы презентаций размещены на веб-странице мероприятия по данной ссылке: https://www.pempal.org/node/3750.

 

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития