Меню

Страницы

Статья

Работы в сфере ономастики и упорядочения визуальной информации в соответствии с требованиями законодательства (2016-2017 гг.)

Внутренняя и внешняя политика страны, в том числе языковая политика оставляет особый след в ономастическом пространстве. По этой причине, систематизация и координация работы в области ономастики является одним из значимых направлений работы управления.

В 2016 году данная работа была продолжена.  Присвоены имена героев Великой Отечественной войны некоторым улицам гг. Караганда (40 лет Октября, Шахтостроительная, Луговая и 137-учетный квартал), Сатпаев (улицы без названия). А также было возвращено историческое название Талдыбулак селу Ленино Жанааркинского района. Принято постановление Правительства РК о присвоении имени общественного деятеля Жанайдара Садуакасова общеобразовательной школе Тугискен. В целом, количество наименованных и переименованных ономастических объектов составило: 30 улиц, 1 населенный пункт.

В 2017 году на заседаниях Республиканской ономастической комиссии были рассмотрены предложения и даны положительные заключения по изменению наименований 11 микрорайонов, 22 улиц, 3 объектов, а также на заседаниях областной ономастической комиссии по присвоению и переименованию 7 населенных пунктов и 167 улиц. Необходимо отметить, работа проводилась по  переименованию наименований, не соответствующих идеологии сегодняшнего дня: касательно населенных пунктов - только  возвращение исторических наименований; касательно составных частей (улиц,, проспектов, микрорайонов и т.д.) – присвоение  исторических, традиционных наименований близких к духу современного Казахстана, а также имен исторических личностей, и лиц внесших вклад в укрепление государственности страны.

Целевой индикатор «Степень удовлетворенности населения работой ономастических комиссий в части соблюдения принципов прозрачности и общественного доступа к обсуждению процесса принятия решения», предусмотренный в государственной программе достигнут.

Одним из ключевых направлений работы управления является усиление контроля за надлежащим употреблением государственного языка в визуальной и наружной рекламе. В этих целях совместно с работниками аппаратов акимов регионов, представителей СМИ, общественных организаций  в рамках месячников «Визуальную информацию и рекламу – на уровень требования закона» были проведены рейды по выявлению нарушений требований законодательства в сфере языков,  даны разъяснения по законодательству и рекомендаций индивидуальным и частным предпринимателям. В 2016 году рейдами было охвачено  5000 объектов визуальной и наружной рекламы, выявлено более тысячи нарушений, 60% которых на сегодняшний день исправлены. При областном управлении и городских, районных отделах, которые занимаются языковой политикой, создано  и действует служба «Жедел желі» («Сallcenter»), которая оказывает бесплатную консультативную помощь представителям малого и среднего бизнеса и рекламным агентствам. В 2017 году в ходе рейдовых работ из выявленных 539 нарушений исправлено 452 (84%). Помимо этого, на основании письменных заявлений, поступивших от физических лиц, проведены внеплановые проверки по 5 объектам, все правонарушения устранены.

Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.

Дата публикации
06 февраля 2018
Дата обновления
06 февраля 2018
Тип

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Аналитическая статья
30 июня 2021
Некоторые аспекты обучения казахскому языку русскоязычного населения
Информация
28 апреля 2021
Отчет о завершении публичного обсуждения тем государственного социального заказана 2022 год

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития