Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Ономастика

Внутренняя и внешняя политика страны, в том числе языковая политика оставляет особый след в ономастическом пространстве. По этой причине, систематизация и координация работы в области ономастики является одним из значимых направлений работы управления.

В 2016 году данная работа была продолжена.  Присвоены имена героев Великой Отечественной войны некоторым улицам гг. Караганда (40 лет Октября, Шахтостроительная, Луговая и 137-учетный квартал), Сатпаев (улицы без названия). А также было возвращено историческое название Талдыбулак селу Ленино Жанааркинского района. Принято постановление Правительства РК о присвоении имени общественного деятеля Жанайдара Садуакасова общеобразовательной школе Тугискен. В целом, количество наименованных и переименованных ономастических объектов составило: 30 улиц, 1 населенный пункт.

В 2017 году на заседаниях Республиканской ономастической комиссии были рассмотрены предложения и даны положительные заключения по изменению наименований 11 микрорайонов, 22 улиц, 3 объектов, а также на заседаниях областной ономастической комиссии по присвоению и переименованию 7 населенных пунктов и 167 улиц. Необходимо отметить, работа проводилась по  переименованию наименований, не соответствующих идеологии сегодняшнего дня: касательно населенных пунктов - только  возвращение исторических наименований; касательно составных частей (улиц,, проспектов, микрорайонов и т.д.) – присвоение  исторических, традиционных наименований близких к духу современного Казахстана, а также имен исторических личностей, и лиц внесших вклад в укрепление государственности страны.

Целевой индикатор «Степень удовлетворенности населения работой ономастических комиссий в части соблюдения принципов прозрачности и общественного доступа к обсуждению процесса принятия решения», предусмотренный в государственной программе достигнут.

Одним из ключевых направлений работы управления является усиление контроля за надлежащим употреблением государственного языка в визуальной и наружной рекламе. В этих целях совместно с работниками аппаратов акимов регионов, представителей СМИ, общественных организаций  в рамках месячников «Визуальную информацию и рекламу – на уровень требования закона» были проведены рейды по выявлению нарушений требований законодательства в сфере языков,  даны разъяснения по законодательству и рекомендаций индивидуальным и частным предпринимателям. В 2016 году рейдами было охвачено  5000 объектов визуальной и наружной рекламы, выявлено более тысячи нарушений, 60% которых на сегодняшний день исправлены. При областном управлении и городских, районных отделах, которые занимаются языковой политикой, создано  и действует служба «Жедел желі» («Сallcenter»), которая оказывает бесплатную консультативную помощь представителям малого и среднего бизнеса и рекламным агентствам. В 2017 году в ходе рейдовых работ из выявленных 539 нарушений исправлено 452 (84%). Помимо этого, на основании письменных заявлений, поступивших от физических лиц, проведены внеплановые проверки по 5 объектам, все правонарушения устранены.

Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.

Документы
Постановление
12 февраля 2024
О переименовании некоторых административно-территориальных единиц Карагандинской области
Информация
20 июня 2023
Информация о вакантных должностях в ГУ «Управление по развитию языков Карагандинской области» по состоянию на 19.06.2023 года
Проект
13 апреля 2023
ПРЕСС-РЕЛИЗ о разработанном проекте нормативного правового акта
Новости
Полезные материалы
Оказание поддержки через средства массовой информации институтам гражданского общества, активным гражданам, волонтерам в проведении акций, мероприятий, инициативных проектов, направленных на поддержку казахского языка
Доля соблюдения принципов открытости в упорядочении ономастических названий
Работы в сфере ономастики и упорядочения визуальной информации в соответствии с требованиями законодательства (2016-2017 гг.)
Медиагалерея
1
Областной конкурс «Тілдарын»
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление по развитию языков Карагандинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК