Меню

Страницы

Статья

Оказание поддержки через средства массовой информации институтам гражданского общества, активным гражданам, волонтерам в проведении акций, мероприятий, инициативных проектов, направленных на поддержку казахского языка

В целях расширения сферы применения казахского языка в Карагандинской области и установления связей с институтами гражданского общества, активными гражданами, волонтерами и оказания им поддержки в тесном взаимодействии с неправительственными организациями, такими как общественное объединение «Қазақ тілі және мәдениеті», областным филиалом Международного общественного объединения «Қазақ тілі», областным филиалом Союза писателей РК, ЧУ «ORKEN», ЧУ «Тіл сарайы» и другими. «Дүниеге келер әлі талай Қасым", проводимое областным управлением по развитию языков... такие крупные мероприятия, как «республиканский традиционный поэтический конкурс», областной конкурс молодых писателей имени Акселеу Сейдимбека, областной конкурс "Лучшая методика" направлены на развитие государственного языка в обществе, повышение языковой культуры.

Ежегодные Регулярные мероприятия: премия акима области "Тіл жанашыры", ономастика, работа комиссий по развитию государственного языка, Курсы обучения языкам, конкурсы ораторского мастерства, месячник «Визуальная информация и реклама-грамотность» и др. все мероприятия организуются в тесном контакте с представителями гражданского общества.

Поддержка мероприятий языковой политики через СМИ осуществляется в рамках областного медиа-плана. На основе данного медиа-плана более 200 из 2170 материалов, выпущенных в 2020 году, направлены на пропаганду акций, мероприятий, инициативных проектов, направленных на поддержку казахского языка институтам гражданского общества, активным гражданам, волонтерам.

С Областной газетой "Орталық Қазақстан" налажены тесные отношения по пропаганде государственной языковой политики через средства массовой информации.

В средствах массовой информации области открыто более 30 специальных рубрик: «Государственный язык», «Трехъязычное образование», «Тіл ғұмыры – Ұлт тағдыры», «Тіл жанашыры», «Тіл саясаты», «Переход на латиницу», «Жолдау қолдау» и др.

На региональных телеканалах «Уақыт.kz в телепрограммах», «Oitalqy», «в интересах людей» (ТА «Сарыарка»), «Бағыт» (ТА «Первый Карагандинский»), «Постскриптум» (ТА "5 канал") постоянно вовлекаются представители гражданского общества, предоставляется возможность для пропаганды их мнений и проектов.

Также по обучению казахскому языку, разработанному по заказу областного управления по развитию языков, был проведен конкурс "Қазақша сөйлейік"! в программах "Сарыарка", "Я знаю государственный язык" (»5 канал «ТА) и интеллектуальном телеигре "Сөз-зерде" на постоянной основе привлекалась активная молодежь, представители других этносов и языковеды.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Дата публикации
15 января 2021
Дата обновления
15 января 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Аналитическая статья
30 июня 2021
Некоторые аспекты обучения казахскому языку русскоязычного населения
Информация
28 апреля 2021
Отчет о завершении публичного обсуждения тем государственного социального заказана 2022 год

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития