Меню

Страницы

Статья

Алгоритм прохождения экологической экспертизы биологических ПДУ

  1. Для перевода рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения промыслового рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства (аквакультуры) необходимо биологическое обоснование с положительным заключением государственной экологической экспертизы.
  2. Процесс осуществления государственной экологической экспертизы включает обязательное проведение общественных слушаний в форме публичного обсуждения татья 96. Проведение общественных слушаний Экологического Кодекса Республики Казахстан).
  3. Для проведения общественных слушаний субъекту рыбного хозяйства (инициатор намечаемой деятельности) необходимо:

     − за 5 рабочих дней до даты начала проведения публичных обсуждений организует опубликование объявления не менее чем в одном средстве массовой информации (в периодическом печатном издании, через телеканал или радиоканал) распространяемой на территории всех соответствующих административно-территориальных единиц (областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного и районного значения, сел, поселков, сельских округов) полностью или частично расположенных в пределах затрагиваемой территории, а также в специально предназначенных для размещения объявлений местах объявления о проведении общественных слушаний в форме публичного обсуждения на государственном и русском языках.

     - по истечении 5 рабочих дней на Едином экологическом портале https://ecoportal.kz (далее – Портал) в разделе «Общественные слушания» инициатором намечаемой деятельности размещается проектная документация по объекту.

Проекты, подлежащие публичному обсуждению, будут доступны с даты их размещения для предоставления замечаний и предложений в течение 10 рабочих дней.

В период срока публичного обсуждения инициатор намечаемой деятельности отвечает на замечания и предложения, поступившие на Экопортал.

  1. Местные исполнительные органы соответствующих административно-территориальных единиц (областей, городов республиканского значения, столицы) определяют лицо, ответственное за координацию общественных слушаний в форме публичного обсуждения.

Местный исполнительный орган административно-территориальной единицы (областей, городов республиканского значения, столицы), на территории которой проведены общественные слушания, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня подписания протокола размещает подписанный Протокол общественных слушаний на портале и на своем официальном интернет-ресурсе (пункты 42, 44, 45, 46, 48 Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 августа 2021 года № 286 «Об утверждении Правил проведения общественных слушаний»).

  1. Параллельно с проведением общественных слушаний в форме публичного обсуждения, физическими и (или) юридическими лицами посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz подается заявка в МИО на проведение государственной экологической экспертизы.

Выдача заключения государственной экологической экспертизы – в течение 30 (тридцати) рабочих дней: в том числе направление мотивированных замечаний в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней; представление услугополучателем доработанных материалов в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения мотивированных замечаний.

 

 

Дата публикации
07 декабря 2022
Дата обновления
07 декабря 2022
Тип

Сейчас читают

Объявление
13 мая 2025
Объявление о проведении общественных слушаний. ИП Холодов Андрей Александрович
Объявление
13 мая 2025
Объявление о проведении общественных слушаний. ТОО «Караганды жолдары»
Объявление
13 мая 2025
Объявление о проведении общественных слушаний. ТОО «Караганды жолдары»

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации