Меню

Страницы

Статья

Специальные социальные услуги

Коренные преобразования в системе социального обслуживания были начаты в 2009 году с принятием Закона РК «О специальных социальных услугах». На начальных этапах совершенствования системы социального обслуживания введены стандарты оказания специальных социальных услуг, установлены тарифы услуг в государственном и частном секторе, заложены основы формирования института социальной работы, введен механизм государственных закупок в негосударственном секторе.

В реализацию Программной статьи Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» и Концепции социального развития Республики Казахстан до 2030 года разработана Концепция дальнейшего углубления модернизации системы оказания специальных социальных услуг, которая является логическим продолжением начатой модернизации в системе и предусматривает дальнейшее углубление мер, направленных на повышение качества предоставляемых услуг и их доступности, информатизации системы, а также развитие институциональной базы обслуживания.  

В Карагандинской области функционирует 11 медико-социальных учреждений (далее – МСУ), оказывающих специальные социальные услуги, в условиях стационара, которые обслуживают лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках мониторинга деятельности медико-социальных учреждений, во всех МСУ области созданы общественные советы с включением в их состав родных и близких опекаемых, целью которых является обеспечение прозрачности и открытости деятельности МСУ, учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединенийи др. при принятии решений МСУ.

Проведение онлайн-встреч с родственниками услуголучателей с участием представителей общественного совета уже вошло в практику МСУ, особенно с учетом карантинных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди получателей услуг и сотрудников МСУ.  

Вместе с тем, в соответствии с внесенными изменениями в законодательство в области пенсионного обеспечения, лицам, проживающим в МСУ в условиях стационара и находящимся на полном государственном обеспечении, государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца и пенсионные выплаты за выслугу лет выплачиваются в объеме 30 процентов от размера пособии и пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством.

Перечисление 70 процентов от назначенного размера пособий производится на контрольные счета наличности (далее - КСН) МСУ и используются согласно Правил использования пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца медико-социальными учреждениями (организациями), утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 139.

В связи с чем, представители общественных советов также участвуют в проведении общественного контроля за соблюдением прав услугополучателей, в том числе за расходованием средств, находящихся на контрольных счетах наличности МСУ.

Дата публикации
09 июля 2020
Дата обновления
09 июля 2020
Тип

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
06 декабря 2023
Меры поддержки лиц с особыми потребностями
Пресс-релизы
22 июня 2021
ПРЕСС-РЕЛИЗ о разработанном проекте нормативного правового акта

Социальные медиа

Instagram
facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития