Меню
Страницы

Рабочая поездка председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК

Рабочая поездка председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК

30 сентября  текущего года ряд объектов промышленности Карагандинской области, входящих в зону риска повышенного производственного травматизма посетил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции «Министерства труда и социальной защиты населения РК»  (далее – МТСЗН РК) Ербол Нургалиев и провел расширенное совещание с работодателями региона, по снижению показателей производственного травматизма.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК – главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов, заместитель акима Карагандинской области Алишер Абдыкадыров, руководитель Управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская,  руководители промышленных предприятий региона, социальные партнеры и другие.

В рамках программы «Цифровой Казахстан», предприятия области поэтапно переходят на электронный формат, то есть используют систему  позиционирования (подземное видеонаблюдение). С условиями работы шахтёров представители МТСЗН РК посетили шахту «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», и ознакомились с работой системы позиционирования.

Также ознакомились с деятельностью ТОО «Казцентрэлектропровод» и ТОО «Maker» (Мейкер) КЛМЗ.

 После посещения промышленных предприятий - ТОО «Казцентрэлектропровод» и ТОО «Maker» (Мейкер) КЛМЗ были обсуждены проблемы производственного травматизма совместно с участниками совещания, и заинтересованными государственными органами. Участники совещания обсудили произошедшие случаи травматизма на производстве, их причины и обстоятельства.

Подводя итога визита  председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Нургалиев Е.Ж. отметил, что для улучшения ситуации необходимо активизировать на предприятиях региона работу по внедрению системы управления охраны труда, вертикального контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда, внедрить стандарты «Vision Zero» и реализовать проект «Народный контроль".

Учитывая актуальность вопроса, Нургалиев Е.Ж. поручил работодателям совместно с ГУ «Управлением по инспекции труда Карагандинской области» усилить работу по исполнению «Дорожной карты по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы», разработать и утвердить на каждом предприятии, где были несчастные случаи на работе, план мероприятий по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма, проводить оценку профессионального риска и принимать меры по его минимизации на всех производственных предприятиях.

        

 

Социальные медиа
• Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития