Меню
Страницы

Конкурс среди журналистов по лучшему освещению в средствах массовой информации вопросов в сфере религии

Конкурс среди журналистов по лучшему освещению в средствах массовой информации вопросов в сфере религии

Уважаемые, журналисты!
Объявляем о начале приема документов для участия в ежегодном конкурсе нашего управления по лучшему освещению в средствах массовой информации вопросов в сфере религии.
Заявки принимаются до 15 июня включительно.
Напоминаем, что победитель конкурса будет награжден на премии акима области «Алтын Сұнқар» в номинации «Лучшее освещение государственной религиозной политики».

ПОЛОЖЕНИЕ
конкурса на наилучшее освещение в средствах массовой информации (далее – СМИ) государственной политики в религиозной сфере в Карагандинской области

В рамках реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы проводится конкурс на наилучшее освещение в средствах массовой информации (далее – СМИ) материалов по повышению религиозной грамотности населения.
Цель конкурса: пропаганда через СМИ государственной политики в сфере религии и профилактики религиозного экстремизма и терроризма,
Задачи конкурса:
а) обеспечение объективного освещения в СМИ темы религии и межконфессиональных отношений;
б) укрепление в обществе межконфессионального согласия, толерантности, формирование иммунитета у жителей области к идеям религиозного радикализма и терроризма;
в) вовлечение широкой общественности к пропаганде национальных, духовных традиций казахстанского общества и ценностей светского государства.
В конкурсе могут принять участие СМИ Карагандинской области, журналисты которых имеют за последние 3 года материалы на казахском и русском языках в периодических печатных изданиях области, а также готовят и выпускают в эфир местных теле- и радиоканалов тематические передачи.
Требования к публикуемым и транслируемым в СМИ материалам:
а) содержание статей и передач должно соответствовать общим принципам политики государства в сфере религии, сложившимся в Казахстане традициям толерантных отношений между конфессиями по основным 3-м направлениям: «Светское государство и борьба с религиозным экстремизмом», «Ограждение населения от влияния деструктивной религиозной идеологии на основе развития духовности», «Межконфессиональное согласие - основа стабильного развития Казахстана;
б) материалы должны соответствовать нормам Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»; не содержать элементов пропаганды той или иной религии или их исключительности; не способствовать противостоянию на межрелигиозной почве; не допускать ущемления прав граждан по мотивам религиозных убеждений;
в) материалы должны быть информационно насыщенны, отличаться глубиной освещения темы, аналитическим подходом в изложении;
г) необходимость соблюдения этических норм в отношении религиозных чувств верующих, деятельности религиозных объединений, действующих на территории области;
д) опубликованные материалы не должны иметь религиозный уклон, а также просто освещать какое-либо религиозный праздник/мероприятие.
1.Тексты статей в формате MS Word (doc) должны отвечать следующим требованиям: объем не более 3-х страниц формата А4; все поля – 2 см; шрифт Times New Roman, 12 пт; междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, отступ 0,8. Использование рисунков, таблиц и сносок в тексте статьи не допускается.
Библиографические источники указываются в конце статьи в порядке цитирования, оформляются в соответствии с общепринятыми требованиями. В тексте статьи ссылка на цитируемый источник указывается в квадратных скобках после цитаты, первое число – номер источника в списке литературы к статье, второе число – номер страницы, например: [1; 21] или [2; 13–14].
2.Объем электронной передачи от 3-х до 20 ти минут.
Определение победителя Конкурса.
Отбор материалов для рассмотрения и определение победителя производит конкурсная Комиссия, в состав которой входят представители государственных органов, журналистского пула, научно-экспертного сообщества, авторитетные представители областного филиала Союза журналистов Казахстана.
Победитель Конкурса определяется в номинации:
- «За лучшее освещение «Государственной политики в сфере религии». По итогам решения конкурсной комиссии победителю вручается денежный приз (250 тысяч тенге).
Награждение победителя состоится на церемонии вручения премии акима области «Алтын Сұңқар».
Для подготовки и проведения Конкурса создается рабочая группа, в функции которой входит:
а) утверждение образцов заявок для участия в конкурсе и перечень материалов, прилагаемых к заявке;
в) информационное сопровождение Конкурса;
г) подготовка заседаний конкурсной Комиссии;
д) консультирование участников Конкурса по вопросам заполнения заявок и организационным вопросам проведения Конкурса;
е) ведение учета поступивших заявок и организация их рассмотрения членами конкурсной Комиссии;
ж) организация церемонии награждения победителей Конкурса.

Условия проведения Конкурса:
На конкурс могут быть представлены материалы, опубликованные в периодических печатных изданиях и вышедшие в эфир телевизионные и радиопередачи, а также материалы интернет-сайта в указанный период.
На рассмотрение конкурсной Комиссии участниками представляются:
а) опубликованный материал (газетные вырезки либо сами газеты, аудио и видеоматериал на электронном носителе, скриншоты материалов интернет-сайтов);
б) данные об участнике (ФИО, название издания, дата публикации материала, справка с места работы, контактные телефоны);
Материалы, предоставленные на конкурс, не возвращаются. Конкурсная Комиссия оставляет за собой право не комментировать принимаемые и объявляемые решения.
При предоставлении материалов, указывать сведения об авторе:
1.Фамилия, Имя, Отчество – полностью без сокращений
2. должность, полное наименование организации, населенный пункт.
3. Контактный телефон, электронный адрес.

Конкурсные материалы представляются в ГУ «Управление по делам религий Карагандинской области, по адресу: г.Караганда ул.Гоголя, 34, каб. 15. Электронная почта di.ibraeva@karaganda-region.gov.kz.
Контакты: 87212 56-56-93; 8708 757 81 57 Ибраева Д.Б.

Социальные медиа
Центр религий
Konfess2020
УДР Караганда
Управление по делам религий Карагандинской области
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития