Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Дополнительное образование

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВА

Дополнительное образование — это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании; услуга, предоставляемая государственными и муниципальными организациями дополнительного образования, а также организациями, получившими лицензию на право ведения образовательной деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых.

В сущности дополнительное образование — это мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

 

Развития по следующим основным направлениям:

- организационная и аналитическая деятельность по вопросам развития дополнительного образования в области;

- проведение мероприятий и реализация различных проектов, направленных на поддержку дополнительного образования в регионе;

- поддержка и развитие интеллектуального, творческого потенциала и  духовно-нравственного воспитания учащихся;

- развитие волонтерской деятельности, туристско-краеведческого и экологического воспитания среди учащихся, а также поддержка и развитие детско-юношеских организаций и движений.

Создание условий для реализации и развития творческого, интеллектуального потенциала, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развитие лидерских качеств и жизненно необходимых навыков среди подрастающего поколения.

Задачи:

-развитие интеллектуальной составляющей детей посредством проведения дебатных турниров, конкурсов, а также различных викторин и фестивалей, направленных на выявление и развитие талантливой молодежи;

-развитие туризма в регионе через активизацию проведения мероприятий в области туристско-экспедиционного направления: слеты, экспедиции, ориентирование, походы;

-развитие технического творчества в области;

-совместная работа с областными структурами и организациями: художественные и музыкальные школы, специализированные школы, школы искусств и т.д.;

-поддержка деятельности областного молодежного движения «Жігер», поддержка инициатив областного штаба данного движения;

-участие детей в республиканских конкурсах и фестивалях с целью повышения конкурентоспособности и усиления мотивации детей;

-увеличение охвата детей, участвующих в конкурсах, соревнованиях и фестивалях с целью подготовки их к участию в республиканских и международных конкурсах;

-ежегодное повышение результативности участников в творческих конкурсах, соревнованиях и фестивалях различного уровня;

- выявление проблем по различным аспектам работы с детьми;

- создание электронной базы данных  на всех победителей и призеров, участвующих в мероприятиях лаборатории.

В 2020 году  проведены различные мероприятия в сфере дополнительного образования, направленные на развитие и поддержку интеллектуального, творческого и спортивного потенциала с общим охватом более 200 000 детей.

В мероприятиях приняли участие все города и районы области, привлекая учащихся различного возраста и различной сферы увлечений и деятельности: музыкальные конкурсы, форумы, конференции, встречи, фестивали, слеты и т.д.

Сотрудничества с Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования, Республиканским научно-практическим центром «Дарын», управлением по вопросам молодежной политики Карагандинской области, Домом дружбы Ассамблеи народа Казахстана, высшими учебными заведениями и другими   организациями образования нашей области.

За 2020 год проведено более 120 мероприятий, в том числе, областные этапы республиканских конкурсов и фестивалей: конкурс юных музыкантов, «Абаевские чтения», слет юных инспекторов дорожного движения, танцевальный конкурс «Ақ шағала», конкурс «Открываем мир профессий», конкурс художественного слова «Ақберен», слет туристско-краеведческих отрядов «Моя Родина – Казахстан», соревнования технического творчества и изобретательства, фестиваль театрального искусства «Театрдың ғажайып әлемі», творческий фестиваль «Дети Казахстана в мире без границ», конкурс юных художников «Бояулар құпиясы» и т.д.

Также осуществляет свою деятельность по развитию робототехники среди школьников, ежегодно участвуя в организации международного фестиваля робототехники «Роболэнд», проведении областных предметных олимпиад, конкурс и соревнований.

Помимо работы со школьниками также областное молодежное движение «Жігер» студентов колледжей Карагандинской области. Движение состоит из работы трех основных клубов: творческий клуб, интеллектуальный клуб и волонтерский клуб с охватом более 5 000 студентов нашей области в 58 колледжах.

С начала  года в структуру движения были внесены ряд изменений и дополнений: четко прописаны обязанности и требования к председателям и координаторам движения, указаны рекомендации директорам, а также добавлен пункт по деятельности областного штаба, который был создан в начале 2019 года.  По линии развития данного движения проводятся следующие областные мероприятия: дебатный турнир, турнир по игре «Что? Где? Когда?», конкурс современных и уличных танцев, конкурс социальных и бизнес проектов, конкурс видеороликов, ежегодный форум.

Был проведен областной лагерь активистов на базе оздоровительного центра «Жас даурен», где в течение трех дней собрались лучшие координаторы и председатели данного движения, которые прошли программу лидеров, получили новые знания в проведении и организации различных мероприятий, а также сплотились как команда.

В рамках года Волонтерства было проведена Благотворительно-социальная молодежная акция «Четыре добрых дел». 

Также проводится работа по съемке телевизионной молодежной передачи «Караганда ищет таланты» совместно с телеканалом «Первый Карагандинский». Передача выходит еженедельно на двух языках и рассказывает о талантливой спортивной, творческой и интеллектуальной одаренной молодежи нашего региона.

За 2020 год было выпущено 17 передач, где широкой публике были представлены более 30 талантливых детей со всей области.

Количество участников в областных и республиканских мероприятиях      

 

 

Мероприятия

 

Колич.

мероп.

2018-20

2018

2019

2020

Обл.

(кол. участ.)

Респ.

(кол. участ.)

Приз место Респ.

Обл.

(кол. участ.)

Респ.

(кол. участ.)

Приз место Респ.

Обл.

(кол. участ.)

Респ.

(кол. участ.)

Приз место Респ.

музыкальные

22

18533

49

10

27680

52

42

356

66

12

творческие

25

380

16

10

398

25

11

243

29

4

технические

30

270

18

3

160

16

5

105

-

-

интеллектуальные

25

437

-

-

525

-

-

850

9

1

Туристические

20

200

9

 

100

9

 

94

-

-

Всего

122

19820

92

23

28863

102

58

1648

104

17

Таким образом, в 2020 году в областных мероприятиях приняли участие 1648, в республиканских мероприятиях - 6 участников.  До конца этого года планируется провести ряд областных и республикаских мероприятии в онлайн режиме.

В 2020 году по данным на 1 сентября, по сравнению с 2019 годом количество участников  уменшилось на 27215  и призовых мест на 52, это свяано с тем, что в 2018-2019 годы 1 июня проводился масштабный областной парад музыкальных ансамблей, а в 2020 году данное мероприятия отменено в связи с карантином. В связи карантином снизилось и количество участников во все областных мероприятиях. Мероприятия по линии РУМЦДО запланированы, начиная с сентября по декабрь 2020 года.

Документы
Документ
02 июня 2023
Отдел воспитательной работы, специального и дополнительного образования УО Крг
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Приказ
11 марта 2023
Отдел воспитательной работы, специального и дополнительного образования УО Крг
О создании Попечительского Совета в специальных организациях образования
Объявление
18 августа 2022
Отдел развития педагогической деятельности Управление образования Карагандинской области
ОБЪЯВЛЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ЗАНЯТИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
Новости
Полезные материалы
Состоялась онлайн - встреча с родительской общественностью городов Караганды, Сарань, Шахтинск, Абайского и Каркаралинского районов
В рамках программы «Рухани Жаңғыру», в этом учебном году в КГУ женская гимназия стартовал проект «Қыз өссе – елдің көркі».
Дополнительное образование
Медиагалерея
1
Областной проект " 30 добрых дел", стартовавший в рамках 30-летия Независимости РК, был активно принят организациями образования города Балхаш.
1
Дорогие родители! Ваша школа перешла на нормативное финансирование.
События
05 марта
В образовательных учреждениях предложили сделать праздник весны 8 марта – «день Анаға тағзым» в честь Международного женского дня.
05 марта
Мероприятие посвященное 30-летию Независимости РК и пункта 75 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана открылся детский технопарк в п.Ботакара.
02 сентября
Акимат Карагандинской области принимает документы для участия в конкурсе на размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей на 2021-2022 учебный год
Реализуемые проекты
Инженеры будущего
Перейти
«RoboLand 2020"
Перейти
Услуги
Организации
КГКП "Учебно-методический центр развития образования Карагандинской области" управления образования Карагандинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Файсбук
Телеграмм
Инстаграм

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК