Меню

Страницы

Статья

Экспертиза инвестиционного предложения и финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций и технического задания на создание и развитие объекта информатизации «электронного правительства» на соответствие требованиям информационной безопасности» (2023)

В соответствии с подпунктом 20-1) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» (далее – Закон) Комитет по информационной безопасности МЦРИАП РК выдает заключения в сфере обеспечения информационной безопасности на инвестиционные предложения и финансово-экономические обоснования бюджетных инвестиций на основании экспертиз государственной технической службы, а также согласовывает технические задания на создание и развитие объекта информатизации «электронного правительства» на соответствие требованиям информационной безопасности на основании экспертиз государственной технической службы.

Экспертиза инвестиционного предложения (далее – ИП), финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций (далее – ФЭО) и технического задания (далее – ТЗ) на создание и развитие объекта информатизации «электронного правительства» на соответствие требованиям информационной безопасности – это комплекс работ по оценке соответствия архитектурных, сетевых, программно-технических решений и организационных мероприятий проекта требованиям нормативных правовых актов и стандартов в сфере информационной безопасности (далее – ИБ) Республики Казахстан, действующим на момент проведения экспертизы и другим требованиям, способным повлиять на состояние защищенности объекта информатизации «электронного правительства».

Порядок проведения экспертизы ИП, ФЭО и согласования ТЗ регулируются Правилами проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций и Правилами составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства».

В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 14 Закона АО «Государственная техническая служба» осуществляет Экспертизу, относящуюся к сфере государственной монополии.

По результатам анализа и оценки проверок, осуществляемых в ходе экспертизы ИП, ФЭО или ТЗ формируется заключение о соответствии/несоответствии ИП, ФЭО или ТЗ требованиям НПА и СТ РК в сфере ИБ и направляется посредством архитектурного портала «электронного правительства».

Согласно пункту 1 таблицы без номера Приложения 1 к приказу Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан № 86/қе от 23 октября 2018г. «Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности» стоимость проведения экспертизы 1 ТЗ составляет 194093 тенге, стоимость экспертизы 1 ИП составляет 166366, стоимость экспертизы 1 ФЭО составляет 194093 тенге.

В рамках исполнения обязательств в 2022 году по услуге Экспертиза проведено 200 экспертиз, из них 58 экспертиз ИП, и 142 экспертиз ТЗ.

За первое полугодие 2023 года произведено 125 экспертиз, из них: 16 ИП, 3 ФЭО, 106 ТЗ.

Ссылки на нормативно-правовые акты:

  1. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 144/НҚ «Об утверждении Правил проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций». Ссылка: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1900019015
  2. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 143/НҚ «Об утверждении Правил составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства». Ссылка: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1900018950
  3. Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 23 октября 2018 года № 86/қе «Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности». Ссылка: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017630
Дата публикации
02 августа 2023
Дата обновления
02 августа 2023
Тип
Статистика

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Полезная информация
13 октября 2023
Социальный эталон образцового госслужащего
Статистика
02 августа 2023
Экспертиза инвестиционного предложения и финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций и технического задания на создание и развитие объекта информатизации «электронного правительства» на соответствие требованиям информационной безопасности» (2023)

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития