Меню
Страницы

В Нур-Султане прошел международный форум блогеров «Открывая Казахстан»

В Нур-Султане прошел международный форум блогеров «Открывая Казахстан»

24-25 августа в городе Нур-Султан прошел первый международный форум блогеров «Открывая Казахстан», организованный по инициативе Министерства информации и общественного развития РК в рамках проведения Года молодежи.

Двухдневная программа форума включала работу около десятка панельных сессий и мастер-классов, в рамках которых известные блогеры, PR – специалисты и представители медиа-сферы из разных стран мира обсудили главные тренды в социальных медиа, а также поделились своим опытом по созданию и продвижению контента.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в приветственном слове к участникам мероприятия выразил уверенность, что форум станет отправной точкой к созданию совершенно нового контента, позволяющего узнать больше интересного и полезного о Казахстане.

«Сегодня в этом зале собрались десятки лидеров блогосферы из 18 стран мира. И это не случайно.  Ведь в современном мире блогеры влияют на то, во что мы одеваемся, что едим, что слушаем и смотрим, где и как проводим свободное время.  Вы кардинальным образом изменили наше представление о туризме, урбанистике, архитектуре и культуре многих стран. Сегодня путешественники по всему миру выбирают туристическое направление, ориентируясь на фотографии в социальных сетях, отзывы на форумах и блогах.  Каппадокия в Турции, ущелье «Ванна дьявола» в США, скалы «Язык тролля» в Норвегии – все эти культовые места стали известны и востребованы среди путешественников именно после серий публикаций в сети Инстаграм», - сказал министр.  

Хедлайнерами мероприятия выступили автор проекта «Следуй за мной» Мурат Османн и тревел-блогер Луи Джон Коул, а также другие популярные блогеры из Великобритании, Австралии, США, Италии, России, Таиланда, Индии, Греции, Южной Кореи, Турции, Филиппин и Канады. Неменьший интерес участников Форума вызвали и звезды казахстанского сегмента инстаграма и фейсбука. Во время фан-сессий выстаивались длинные очереди желающих получить автограф и фото с любимым блогером.

Необходимо отметить, что в рамках проекта «Открывая Казахстан» с 16 по 21 августа состоялся международный блог-тур, в рамках которого тревел-блогеры с многомиллионной аудиторией подписчиков посетили регионы Казахстана и подготовили подробные фото и видеообзоры. Помимо этого, в рамках форума состоялся конкурс видеоблогеров «Я из Казахстана», для участия в котором поступило более 200 работ.

Результаты конкурса были объявлены на церемонии закрытия Форума.

Победителем стал Дидар Муратов с роликом об Алаколе. Второе место занял Дмитрий Москаленко с видео о петроглифах Ак бауыр. Третье место получил Алдияр Байракимов с работой о Кок-Жайляу.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития