О расходовании средств, выделенных на информационное сопровождение борьбы с коронавирусной инфекцией

На информационное сопровождение мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, в том числе на опровержение слухов и недостоверной информации, в целом выделено 119 851 787,41 тенге.

Данные средства были направлены на реализацию следующих мероприятий:

- Создание и контентное наполнение сайта www.coronavirus2020.kz и Telegram-канала CORONAVIRUS2020.KZ;

-  Техническое сопровождение сайта;

- Продвижение контента сайта www.coronavirus2020.kz  и материалов по борьбе с коронавирусной инфекцией.

С целью донесения до граждан официальной и достоверной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией в Республике Казахстан 20 марта 2020 года осуществлен запуск сайта www.coronavirus2020.kz.

На сайте www.coronavirus2020.kz аккумулируется вся актуальная информация по правилам поведения при карантине (и в режиме чрезвычайного положения), принимаемых государством мерах по борьбе с коронавирусом и его последствиями, поддержке населения, малого и среднего бизнеса, опровержения на распространяющуюся в сети недостоверную информацию и др. Вся информация поступает от государственных органов Республики Казахстан.

На сайте собрана полезная информация о профилактике заболевания, симптомах, правилах поведения при выявлении симптомов и др.

Сайт наполняется как текстовыми материалами, так и визуально-графическими – видео, инфографики, картинки и иной визуальный контент. С начала пандемии на сайте и Telegram-канале опубликованы более 1000 единиц графической продукции, размещен 51 видеоролик.

На сайте осуществляются онлайн-трансляции всех ключевых брифингов по тематике коронавируса.

Ежедневное количество уникальных посетителей стабилизировалось на уровне 80 тысяч в сутки.

21 марта 2020 года на сайте www.coronavirus2020.kz был запущен сервис по сбору вопросов и обращений граждан по ситуации с коронавирусной инфекцией в Республике Казахстан.

В рамках сервиса пользователи сети Интернет могут задать вопрос о ситуации с КВИ. На текущий момент поступило более 41 тысячи вопросов, на которые в оперативном порядке предоставляются ответы ответственными государственными органами.

28 марта 2020 года был запущен Telegram-канал CORONAVIRUS2020.KZ. Количество подписчиков канала – порядка 350 тысяч человек.

На канале в оперативном порядке публикуются все актуальные новости о ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, статистические данные, а также визуальная продукция (инфографики, видеографики, картинки и т.п.) с памятками и иной полезной информацией по профилактике коронавируса и правилам поведения в режиме ограничительных мер (в среднем около 40 сообщений в сутки).

Помимо выделенных на антикрисные меры средств информационная работа в рамках противодействия распространения коронавирусной инфекции ведется и в рамках имеющихся договоров государственного задания и государственного информационного заказа по реализации государственной информационной политики.

Обеспечен выпуск более 250 видеороликов по теме профилактики КВИ в эфире государственных и коммерческих телеканалов.

Справочно: ролики из цикла «Жизнь с коронавирусом» – "Саулық сақтықта", "Продолжаем жить", "Алгоритм", "Симптом", "Скажи тоям нет!", "Тексеріс. Жизнь." и др.

Созданы 4 специальные программы в эфире государственных телеканалов: проект «Телемедицина» на канале «Qazaqstan», программы «Online Doctor», «COVID-19. Международные эксперты с Алмасом Шарманом», «Вдох».

О расходовании средств, выделенных на информационное сопровождение борьбы с коронавирусной инфекцией
Дата публикации
04 декабря 2020