Logo of the Committee of State Property and Privatization of the Ministry of finance of the Republic of Kazakhstan

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Продажа республиканской собстенности

осуществление в пределах компетенции центрального исполнительного органа руководства в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации;

Документы
Проект НПА
20 декабря 2021
Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 «Об утверждении Правил продажи объектов приватизации» и от 29 июня 2016 года № 382 «Об утверждении Правил привлечения независимого консультанта»
Информация
21 октября 2021
Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
Результаты собеседования по общему конкурсу КГИП МФ РК
Информация
19 октября 2021
Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
Решение о допуске участников конкурса к собеседованию и график проведения собеседования
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление продажи объектов республиканской собственности и постприватизационного контроля Комитета государственного имущества и приватизации
Часто задаваемые вопросы
Почему на веб-портале Реестра государственного имущества www.gosreestr.kz не отражаются сведения о победителе и по какой цене был продан объект продажи?

Согласно пункту 31 Правил продажи объектов приватизации, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан  от 9 августа 2011 года №920, продавцу и единому оператору не допускается разглашать информацию, имеющую отношение к участникам торгов, в течение всего периода подготовки торгов и их проведения, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Цена продажи объекта отображается на электронной торговой площадке веб-портала Реестра государственного имущества и доступна всем пользователям.

Как проводится оценка объектов приватизации независимыми оценщиками?

В соответствии со статьей 100-1 Закона Республики Казахстан                                      «О государственном имуществе» оценка объектов приватизации, балансовая стоимость которых составляет более 2 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, осуществляется независимыми консультантами в соответствии с международными стандартами оценки.

Оценка объектов приватизации, балансовая стоимость которых составляет менее 2 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Привлечение независимого консультанта осуществляется в порядке, определенном Правилами привлечения независимого консультанта, утвержденными постановлением Правительством Республики Казахстан от 29 июня 2016 года №382.

Выбор поставщика услуг (оценщика) для оценки объектов приватизации осуществляется путем проведения конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках».

Как оформляется право на земельный участок при приватизации недвижимого имущества?

В соответствии со статьей 99 Закона Республики Казахстан  «О государственном имуществе» при приватизации недвижимого имущества к покупателю переходит право на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка оплачивается покупателем отдельно в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития