Меню
Страницы

Стартовал первый сезон лагеря для молодых предпринимателей «Зерен-2019»

Стартовал первый сезон лагеря для молодых предпринимателей «Зерен-2019»

Республиканский образовательный молодежный летний лагерь «Зерен-2019» организован по инициативе Министерства информации и общественного развития РК и реализуется в рамках Дорожной карты по проведению Года молодежи в Казахстане.

4 июля под руководством председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Мадияра Кожахмета торжественно открылся Республиканский образовательный молодежный летний лагерь «Зерен-2019». Также в церемонии открытия приняли участие заместитель акима Акмолинской области Айна Мусыралимова, аким Зерендинского района Берикжан Абуталипов. Цель лагеря – обучить молодых людей запуску реально действующих, устойчивых, социально-ориентированных бизнес проектов во всех регионах Казахстана. Лагерь призван помочь молодежи самореализоваться и повысить доступ, в частности, сельской молодежи к экономическим и социальным лифтам.

По данным организаторов, стать участником летнего лагеря мог каждый желающий гражданин Казахстана и по 5 участников с каждой страны СНГ в возрасте от 18 до 29 лет. Весь период пребывания разделен на три сезона. В каждом сезоне будет по 200 участников. Проживание и обучение в лагере «Зерен-2019» совершенно бесплатно. Первый заезд пройдет в период с 3 по 11 июля, второй заезд – с 13 по 21 июля, третий – с 23 по 31 июля. Все участники получат возможность реализовать свою готовую идею или разработать совершенно новый проект, руководствуясь помощью менторов лагеря. Основные направления: развитие гражданского общества, навыки предпринимательства, зеленая экономика, креативная экономика и новые медиа.

Эксклюзивность данного проекта в том, что лагерь станет открытой платформой, на которой все участники образовательного процесса совместно с экспертами будут разрабатывать стартапы и по итогам проведенной работы презентовать свои бизнес-проекты.

Квалифицированное экспертное жюри будет отбирать проекты, разрабатываемые участниками. Лучшие 30 проектов будут профинансированы, а общий призовой фонд составляет 15 миллионов тенге.

Через 9 дней, к концу первой смены, станут известны имена первых 10 победителей, чьи самые успешные проекты получат финансирование и шанс на реализацию.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития