11 июня 2018 г. в Министерстве энергетики РК состоялась пресс-конференция с участием Министра энергетики РК Каната Бозумбаева по итогам первой сессии международных аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Аукционные торги были проведены через электронную торговую площадку АО «КОРЭМ», контроль за процессом проведения аукционных торгов был обеспечен наблюдательной комиссией, которая присутствовала на всех аукционных торгах. В состав наблюдателей вошли представители Министерства энергетики РК, государственных органов, неправительственных организаций.
Аукционные торги, являясь одним из этапов планомерного развития возобновляемых источников энергии, направлены на конкурентный отбор наиболее эффективных проектов и формирование рыночных конкурентных цен на электрическую энергию, производимую объектами ВИЭ.
Механизм аукционных торгов пришел на смену фиксированным тарифам, действовавшим до 2018 года, которые на первоначальном этапе позволили запустить сектор ВИЭ в стране. Новый механизм позволит определить объективную рыночную цену на электрическую энергию, производимую объектами ВИЭ, выстроить прозрачный процесс отбора потенциальных инвесторов.
В текущем году в Казахстане предложено к реализации 1000 МВт установленных мощностей проектов ВИЭ, с разбивкой по типам ВИЭ:
- солнечные электростанции - 290 МВт;
- ветровых электростанций - 620 МВт;
- гидроэлектростанций - 75 МВт;
- БиоЭС - 15 МВт.
В период с 23 мая по 7 июня 2018 г. текущего года прошла первая сессия аукционов ВИЭ.
Инвесторам было предложено для участия в аукционных торгах все типы ВИЭ: ВЭС - 140 МВт, СЭС- 80 МВт, малые ГЭС -20 МВт и БиоЭС -5 МВт.
Участниками аукционных торгов было предложено заявок суммарной установленной мощностью 959,7 МВт, что превышает спрос (245 МВт) практически в 4 раза.
По итогам весенних аукционных торгов:
- в течении двух лет в стране будут реализованы 4 солнечных электрических станции суммарной мощностью 68 МВт с общим объемом инвестиции в порядке 23 млрд. тенге в Алматинской и Кызылординской областях;
- в течении трех лет будут реализованы 10 ветровых и 1 биогазовая электрических станции суммарной мощностью 105,85 МВт с общим объемом инвестиции в порядке 36 млрд. тенге в Акмолинской, Алматинской, ВКО, СКО, Костанайской и Мангистауской областях;
- в течении четырех лет будут реализованы 4 гидроэлектростанции суммарной мощностью 20,6 МВт с общим объемом инвестиции в порядке 7 млрд. тенге в Алматинской области.
Таким образом, в аукционных торгах приняли участие 53 казахстанских и зарубежных компаний из Китая, России, Турции, ОАЭ, Франции и Болгарии.
Произошло снижение тарифов на ветроэлектростанциях на 20%, на малые ГЭС – на 23%, на солнечных станциях – на 25,5%. Уже 19 компаний имеют возможность подписать контракты с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ на 15 лет на суммарную мощность 194,45 МВт.
Следующие аукционы запланированы на октябрь 2018 года.
Пресс-служба Министерства энергетики РК