Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Урановая промышленность

Казахстан занимает второе место в мире по разведанным запасам природного урана. Около 14 % от всех разведанных мировых запасов сосредоточено в недрах Республики Казахстан. Общие разведанные запасы страны оцениваются более 700 тыс. тонн урана.

В 2009 году Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире и продолжает сохранять лидирующие позиции на мировом рынке. Казахстан производит около 40% от мировой добычи урана. В 2021 году объем добычи урана составил 21,8 тыс. тонн., по итогам 2022 года - 21,3 тыс. тонн.

Добыча урана в Казахстане проводится только методом подземного скважинного выщелачивания, являющегося самым экологически безопасным и самым низкозатратным методом добычи урана.

В настоящее время весь уран, добытый в Казахстане, экспортируется на мировой рынок, в первую очередь в Китай, Францию, Россию, Канаду и др.

Добыча урана является начальной стадией ядерного топливного цикла. Казахстан сохраняет присутствие в других стадиях ядерного топливного цикла (имеет доступ к услугам по изотопному обогащению урана в объеме до 2,5 млн. единиц разделительной работы в год, производит порошки оксидов урана и топливных таблеток диоксида урана), которые обеспечивают дополнительную добавленную стоимость выпускаемой продукции.

Принимая во внимание отсутствие собственного рынка сбыта продукции ЯТЦ, Казахстан изучает возможности инвестирования в те стадии дореакторного ЯТЦ, которые могут обеспечить долгосрочный и значительный рост добавленной стоимости. 10 ноября 2021 года состоялся запуск завода по выпуску готового ядерного топлива (тепловыделяющих сборок) на базе АО «Ульбинский металлургический завод».

Документы
Информация
27 июня 2023
Министерство энергетики Республики Казахстан
Урановая промышленность
Информация
18 апреля 2023
Департамент недропользования МЭ РК
Информация касательно планируемого закупа ТОО «Казахстанско-французское предприятие «КАТКО»
Постановление Правительства
09 марта 2023
Министерство энергетики Республики Казахстан
О назначении национального органа по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Новости
Полезные материалы
Проект приказа «О внесении изменений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 222 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 244 «Об утверждении Правил финансирования научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ недропользователями в период добычи углеводородов и урана»
Проект постановления «О назначении национального органа по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний»
Постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 «Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан»
Медиагалерея
События
11 мая
Проект приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 июня 2018 года № 239 Об утверждении Единых правил по рациональному и комплексному использованию недр»
13 мая
Проекты НПА, разработанные во исполнение реализации Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетической утилизации отходов»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития