Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Нефтегазохимическая промышленность

В Казахстане на постоянной основе ведется работа по переориентации нефтегазового сектора от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, т.е. развитию нефтегазохимической промышленности.

Нефтегазохимия является капиталоемкой, высокотехнологичной отраслью, обладающей значительным мультипликативным эффектом, влияющим на смежные отрасли экономики.

2022 год стал значимым для нефтегазохимической отрасли страны.

Был запущен один из крупнейших по мировым масштабам нефтехимический завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс.тонн в год в Атырауской области.

По итогам 2022 года рост производства нефтегазохимической продукции составил 43% с объемом 271,4 тыс. тонн.

В 2023 году объем производства нефтегазохимической продукции планируется на уровне 515 тыс. тонн.

В рамках дальнейшего развития отрасли будет начато строительство комплекса по производству бутадиена стоимостью порядка 900 млн. долл. США, а также продолжена реализация проекта по производству полиэтилена стоимостью порядка 10 млрд.долл.США.

В 2023 году в рамках проекта полиэтилена будет решен вопрос финансирования газосепарационной установки по переработке газа мощностью 9 млрд.м3 переработки газа и начато проектирование комплекса полиэтилен мощностью 1 млн. 250 тыс. тонн в год.

 

Информация за предыдущие годы

В целях создания кластера для комплексного развития нефтехимических производств мирового уровня по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску широкого ассортимента конкурентоспособной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью создана Специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

Также в целях успешной реализации инвестиционных проектов приняты ряд мер государственной поддержки, в частности в рамках Закона РК «О газе и газоснабжении» государство регулирует цены и объемы углеводородного сырья для нефтегазохимических производств (товарный и сжиженный нефтяной газ).

Кроме того, определен механизм оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках Правил формирования перечня инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции.

В Казахстане на сегодня функционирует ряд производств, выпускающих экспортоориентированную нефтегазохимическую продукцию. В связи с вводом новых предприятий и наращиванием объемов выпуска продукции действующими казахстанскими заводами, с каждым годом отмечается рост производства нефтегазохимической продукции.

Вместе с тем, в Атырауской области ведется строительство первого в Казахстане газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год. Реализация проекта позволит выпускать более 70 видов гомополимеров и 2 вида сополимера полипропилена.

Также в городе Шымкент (Туркестанская область) на стадии строительства находится проект по производству полипропилена и октаноповышающих присадок для бензина.

В разных стадиях проработки находятся проекты по переработке газа в нефтегазохимические продукты, такие как полиэтилен, бутадиен, карбамид, метанол, олефины и др.

Документы
Отчет
18 января 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетным программ по итогам 2023года
Отчет
05 января 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетных программ 01.01.24г.
Отчет
07 декабря 2023
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетных программ 01.12.2023г.
Новости
Полезные материалы
Постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 «Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан»
Проект постановления ПРК "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724 «Об утверждении Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы"
Проект постановления Правительства РК «О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами»
Медиагалерея
События
28 мая
Проект Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Национального проекта по развитию нефтегазохимической отрасли Республики Казахстан на 2021-2025 годы»
13 июня
Оповещение о проведении интернет-конференции на портале «Открытый диалог»
12 июня
Оповещение о проведении интернет-конференции на портале «Открытый диалог»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
АО «Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан»
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК